Новостной поток

Десятки тысяч протестующих вышли на улицы Минска

18.10.2020 18:04
1096

(Рейтер) Десятки тысяч людей вышли на улицы Минска в воскресенье с требованием отставки президента Александра Лукашенко, несмотря на угрозу властей применить огнестрельное оружие против протестующих.

В Белоруссии уже несколько месяцев не стихают уличные протесты и проходят забастовки после того, как власти объявили, что Лукашенко, который правит страной с 1994 года, выиграл выборы 9 августа, получив 80 процентов голосов.

Интерфакс сообщил, что в сегодняшних протестах участвуют более 30.000 человек. Агентство передало, что примерно 50 человек были задержаны милицией, а мобильная связь в городе частично нарушена.

Близко к проходящей акции протеста были слышны звуки, напоминающие разрывы шумовых гранат, добавил Интерфакс.

В пятницу руководитель главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Николай Карпенков назвал протестующих бандитами, добавив, что "мы, конечно, гуманно применим оружие по отношению к ним, в том числе и огнестрельное".

Силовые структуры задержали более 13.000 человек с начала протестов, включая всех популярных лидеров оппозиции, которые не покинули страну.

Оппозиционный лидер Светлана Тихановская, которая уехала в Литву, ранее потребовала, чтобы Лукашенко покинул свой пост до 25 октября, пригрозив широкомасштабными забастовками.

(Полина Девитт, перевел Антон Зверев)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    56

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    90

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    109

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    148

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    156

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more