Новостной поток

Десятки тысяч протестующих вышли на улицы Минска

18.10.2020 21:04
914

(Рейтер) Десятки тысяч людей вышли на улицы Минска в воскресенье с требованием отставки президента Александра Лукашенко, несмотря на угрозу властей применить огнестрельное оружие против протестующих.

В Белоруссии уже несколько месяцев не стихают уличные протесты и проходят забастовки после того, как власти объявили, что Лукашенко, который правит страной с 1994 года, выиграл выборы 9 августа, получив 80 процентов голосов.

Интерфакс сообщил, что в сегодняшних протестах участвуют более 30.000 человек. Агентство передало, что примерно 50 человек были задержаны милицией, а мобильная связь в городе частично нарушена.

Близко к проходящей акции протеста были слышны звуки, напоминающие разрывы шумовых гранат, добавил Интерфакс.

В пятницу руководитель главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Николай Карпенков назвал протестующих бандитами, добавив, что "мы, конечно, гуманно применим оружие по отношению к ним, в том числе и огнестрельное".

Силовые структуры задержали более 13.000 человек с начала протестов, включая всех популярных лидеров оппозиции, которые не покинули страну.

Оппозиционный лидер Светлана Тихановская, которая уехала в Литву, ранее потребовала, чтобы Лукашенко покинул свой пост до 25 октября, пригрозив широкомасштабными забастовками.

(Полина Девитт, перевел Антон Зверев)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У наиболее отчаянных инвесторов есть мотивы покупать российские акции
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 10:34
    33

    Во вторник, 18 августа, российский фондовый рынок открыл утренние торги относительно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,9%, превысив 2110 пунктов, открытие основных торгов мы ожидаем сегодня тоже в плюсе. В понедельник фондовый рынок завершил торги падением более чем на 2%, индекс Мосбиржи провалился до 2093,22 пункта из-за геополитики.more

  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    49

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    758

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    726

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    721

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more