Депутаты КПРФ внесли в Думу проект об индексации пенсии работающим инвалидам
МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Депутаты фракции КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение Госдумы проект поправок в закон "О страховых пенсиях", предусматривающий восстановление индексации пенсии работающим пенсионерам, являющимся инвалидами. Документ размещен в думской базе данных.
"Законопроект направлен на восстановление с 1 января 2024 года индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с изменением стоимости пенсионного коэффициента для работающих пенсионеров, являющихся инвалидами. Отказ от индексации пенсий работающим инвалидам является существенным антистимулом к занятию ими трудовой деятельностью, поскольку в настоящее время размер пенсии у работающих инвалидов на четверть ниже, чем у неработающих", - говорится в пояснительной записке.
Согласно законодательству, размер страховой пенсии по инвалидности определяется с учетом фиксированной выплаты, размер которой зависит от следующих факторов: группа инвалидности гражданина, количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на его иждивении, наличие стажа работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях. Размер фиксированной выплаты для получателей страховой пенсии по инвалидности - инвалидов I и II групп без учета индексации составляет 4,9 тыс. рублей в месяц. Выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы равна 50% размера указанной суммы.
По данным Росстата, число работающих инвалидов сократилось с 2,5 млн на 1 января 2016 года до 1,55 млн на 1 января 2022 года, отмечают авторы. В примечаниях Росстата говорится, что снижение численности работающих инвалидов обусловлено вступлением в силу закона от 29 декабря 2015 года, отменяющего индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку размера страховой пенсии работающим пенсионерам.
"Принятие настоящего законопроекта существенно усилит мотивацию инвалидов к занятию трудовой деятельностью, значительно повысит занятость инвалидов, а также поступление в региональные бюджеты налога на доходы физических лиц и взносов в государственные внебюджетные фонды", - считают депутаты.
Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, реализация предусматриваемых проектом положений потребует дополнительных расходов за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования РФ и федерального бюджета в 2024 году в размере более 156,8 млрд рублей, говорится в заключении правительства на проект. "Однако в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ в законопроекте не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств. С учетом изложенного законопроект нуждается в существенной доработке", - указали в кабмине.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днемДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
107
Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more
-
Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТОЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
155
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more
-
Фондовый рынок сильно зависим от геополитикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
169
В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more
-
Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
209
Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more
-
Ключевые рынки сохраняют высотуАналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
204
Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more


