Новостной поток

Депутаты КПРФ внесли в Думу проект об индексации пенсии работающим инвалидам

19.09.2023 21:41
615

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Депутаты фракции КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение Госдумы проект поправок в закон "О страховых пенсиях", предусматривающий восстановление индексации пенсии работающим пенсионерам, являющимся инвалидами. Документ размещен в думской базе данных.

"Законопроект направлен на восстановление с 1 января 2024 года индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с изменением стоимости пенсионного коэффициента для работающих пенсионеров, являющихся инвалидами. Отказ от индексации пенсий работающим инвалидам является существенным антистимулом к занятию ими трудовой деятельностью, поскольку в настоящее время размер пенсии у работающих инвалидов на четверть ниже, чем у неработающих", - говорится в пояснительной записке.

Согласно законодательству, размер страховой пенсии по инвалидности определяется с учетом фиксированной выплаты, размер которой зависит от следующих факторов: группа инвалидности гражданина, количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на его иждивении, наличие стажа работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях. Размер фиксированной выплаты для получателей страховой пенсии по инвалидности - инвалидов I и II групп без учета индексации составляет 4,9 тыс. рублей в месяц. Выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы равна 50% размера указанной суммы.

По данным Росстата, число работающих инвалидов сократилось с 2,5 млн на 1 января 2016 года до 1,55 млн на 1 января 2022 года, отмечают авторы. В примечаниях Росстата говорится, что снижение численности работающих инвалидов обусловлено вступлением в силу закона от 29 декабря 2015 года, отменяющего индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку размера страховой пенсии работающим пенсионерам.

"Принятие настоящего законопроекта существенно усилит мотивацию инвалидов к занятию трудовой деятельностью, значительно повысит занятость инвалидов, а также поступление в региональные бюджеты налога на доходы физических лиц и взносов в государственные внебюджетные фонды", - считают депутаты.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, реализация предусматриваемых проектом положений потребует дополнительных расходов за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования РФ и федерального бюджета в 2024 году в размере более 156,8 млрд рублей, говорится в заключении правительства на проект. "Однако в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ в законопроекте не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств. С учетом изложенного законопроект нуждается в существенной доработке", - указали в кабмине.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы снижаются на фоне напряженности на рынке долга
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 01.09.2026 15:27
    50

    Американский рынок завершил понедельник снижением на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке и резкого роста доходностей гособлигаций. По итогам торгов Dow Jones потерял 0,70%, S&P 500 — 0,33%, а Nasdaq — 0,12%. Основным фактором давления стала эскалация конфликта США и Ирана: после новых взаимных ударов нефть Brent поднялась выше $90 за баррель, усилив опасения относительно нового витка инфляции.more

  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    115

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    127

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    156

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    153

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more