Новостной поток

Чувашия побила рекорд 1992 года по урожаю зерновых

25.10.2022 19:10
522

ТАСС, 25 октября. Аграрии Чувашии собрали максимальный в истории региона урожай зерновых - 1 млн 5 тыс. тонн, побив рекорд тридцатилетней давности. Об этом сообщил во вторник ТАСС министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

"Сегодня исторический день для сельского хозяйства республики. Аграрии собрали 1 млн 5,3 тыс. тонн зерновых, побив рекорд тридцатилетней давности. Как я ранее говорил, до этого рекорд был установлен в 1992 году - 1 млн 4 тыс. тонн", - сказал глава министерства.

Артамонов добавил, что на данный момент убрано 99,3% зерновых. "Дождливая погода осложняет уборку урожая, но остались уже небольшие участки", - уточнил он.

Ранее Артамонов сообщал ТАСС, что в Чувашии был достигнут максимальный в истории валовой сбор масличных культур - 28,4 тыс. тонн. При этом уборка продолжается, убрано 63,7%. До этого рекордный урожай собрали в 2019 году - 27,7 тыс. тонн.

По словам министра, намного сложнее ситуация с уборкой картофеля. "Осталось три дня с терпимой погодой на уборку, а у нас еще не убраны 12% площадей. Осенние дожди для картофеля в полях могут стать фатальными", - подчеркнул Артамонов.

Чтобы решить проблему, сельхозпроизводители привлекают для уборки картофеля жителей республики. "В Моргаушском районе задействуют студентов, в Яльчикском - жителей соседних деревень", - пояснил министр.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки под давлением на фоне обострения на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 15:08
    56

    В четверг, 23 июля, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения, с преобладанием негативной составляющей. Инвесторы следят за напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться военными ударами, а йеменские хуситы осуществили нападения на несколько судов в Красном море. При этом Штаты, по информации СМИ, ускоренно наращивают свою военную группировку в регионе, готовясь к расширению конфликта.more

  • Сбер. После дивидендов
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 14:35
    96

    Сбер получил в 2025 г. рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн руб., показав рост на 8% на фоне снижения прибыли всего сектора на 6,6%. На фоне ужесточения риторики ЦБ, падения Индекса МосБиржи и сектора финансов Сбер показывает динамику лучше рынка сразу за счет нескольких факторов: это сильные отчеты, стабильные дивиденды и независимость от внешнеэкономических факторов.more

  • Российский рынок корректируется после двух дней роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
    117

    Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more

  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    147

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more

  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    176

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more