Новостной поток

Чистая прибыль компании PetroChina в 2021 году выросла на 385%, до 14,5 млрд долларов

01.04.2022 18:45
732

ШАНХАЙ, 1 апреля. /ТАСС/. Чистая прибыль китайского нефтегазового гиганта компании PetroChina ("Петрочайна") в 2021 году составила 92,17 млрд юаней (14,5 млрд долларов), что на 385% превысило показатель 2020 года. Такие данные содержатся в отчетном докладе компании, опубликованном в пятницу на сайте Шанхайской фондовой биржи.

Общая выручка компании за прошлый год превысила 2,61 трлн юаней (около 411 млрд долларов). Рост соответствующего показателя в годовом выражении составил 35,2%.

За 2021 год, согласно данным из отчета, операционная прибыль в сегменте нефтепереработки и химической промышленности составила 49,7 млрд юаней (7,8 млрд долларов), что на 51,5 млрд юаней (8,1 млрд долларов) превысило показатель 2020 года. Операционная прибыль от продажи нефтепродуктов при этом выросла на 16,1 млрд юаней (2,5 млрд долларов) по сравнению с 2020 годом и составила 13,2 млрд юаней (2 млрд долларов). Что касается сегмента природного газа и его поставок по газопроводам, то операционная прибыль на данном направлении снизилась на 39,3% в годовом выражении, до 43,9 млрд юаней (6,9 млрд долларов).

Объем добычи нефти компанией в Китае за прошлый год вырос на 1,3% и составил 753,4 млн баррелей. Что касается природного газа, то объем его добычи составил 119,49 млрд кубических метров - рост на 5,7% в годовом выражении.

К 2025 году, приводит в пятницу ресурс слова председателя Совета директоров PetroChina Дай Хоуляна, компания намерена нарастить объем добычи природного газа в общей структуре добычи нефти и газа с нынешних 51,6% до примерно 55%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    38

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    43

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    147

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more

  • Настроения на мировых рынках акций улучшились
    Аналитики ФГ «Финам» 03.08.2026 17:12
    157

    Большинство мировых рынков акций продемонстрировало положительную динамику на прошлой неделе, при этом основные американские индексы ощутимо выросли после снижения в предыдущие две недели. Поддержку спросу на риск оказало существенное снижение цен на нефть на сообщениях о том, что нефтяной трафик из ближневосточного региона по-прежнему остается значительным, несмотря на сохраняющуюся военную напряженность в нем.more

  • Цена нефти и газа. Нефть тестирует минимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 16:41
    189

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, выросли на 1,21%. Нефть открылась с гэпом вниз на фоне отмены Трампом «самого мощного» удара по Ирану. Ормузский пролив остается закрытым.more