Новостной поток

Чистая прибыль компании PetroChina в 2021 году выросла на 385%, до 14,5 млрд долларов

01.04.2022 18:45
557

ШАНХАЙ, 1 апреля. /ТАСС/. Чистая прибыль китайского нефтегазового гиганта компании PetroChina ("Петрочайна") в 2021 году составила 92,17 млрд юаней (14,5 млрд долларов), что на 385% превысило показатель 2020 года. Такие данные содержатся в отчетном докладе компании, опубликованном в пятницу на сайте Шанхайской фондовой биржи.

Общая выручка компании за прошлый год превысила 2,61 трлн юаней (около 411 млрд долларов). Рост соответствующего показателя в годовом выражении составил 35,2%.

За 2021 год, согласно данным из отчета, операционная прибыль в сегменте нефтепереработки и химической промышленности составила 49,7 млрд юаней (7,8 млрд долларов), что на 51,5 млрд юаней (8,1 млрд долларов) превысило показатель 2020 года. Операционная прибыль от продажи нефтепродуктов при этом выросла на 16,1 млрд юаней (2,5 млрд долларов) по сравнению с 2020 годом и составила 13,2 млрд юаней (2 млрд долларов). Что касается сегмента природного газа и его поставок по газопроводам, то операционная прибыль на данном направлении снизилась на 39,3% в годовом выражении, до 43,9 млрд юаней (6,9 млрд долларов).

Объем добычи нефти компанией в Китае за прошлый год вырос на 1,3% и составил 753,4 млн баррелей. Что касается природного газа, то объем его добычи составил 119,49 млрд кубических метров - рост на 5,7% в годовом выражении.

К 2025 году, приводит в пятницу ресурс слова председателя Совета директоров PetroChina Дай Хоуляна, компания намерена нарастить объем добычи природного газа в общей структуре добычи нефти и газа с нынешних 51,6% до примерно 55%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    42

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    65

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    111

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    158

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    148

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more