Британский ЦБ призвал банки усилить подготовку к Brexit без сделки - Sky
(Рейтер) Глава Банка Англии Эндрю Бейли призвал банки активизировать подготовку планов действий на случай, если Британия до конца 2020 года не сумеет заключить соглашение с Европейским союзом о торговле после выхода страны из ЕС, сообщил телеканал Sky News в среду.
Бейли провел во вторник видеоконференцию с крупнейшими британскими кредиторами, в ходе которой подчеркнул, что им нужно усилить планирование на случай Brexit без сделки, сообщил Sky.
Банк Англии не был немедленно доступен для комментариев.
Великобритания вышла из ЕС в январе, и переходный период завершится 31 декабря. После этого при отсутствии соглашения о преференциях уровень доступа британских банков, страховщиков и управляющих активами к рынку ЕС будет таким же, как у США, Японии и Сингапура.
Замминистра финансов Великобритании Джон Глен сказал в среду, что сектор финансовых услуг страны сохраняет свой "мировой класс" и готов к любому варианту Brexit.
"Я по-прежнему верю, что мы в хорошем положении как сектор, каким бы ни был конкретный исход переговоров во второй половине этого года," – сказал он в ходе вебинара.
Высокопоставленный чиновник ЕС на прошлой неделе сказал, что сектор финансовых услуг Британии должен быть готов к Brexit без сделки.
Лондон хочет имеющих обязательную силу обещаний ЕС о доступе к финансовому рынку, чтобы финансовый сектор страны не оказался внезапно отрезан от блока. Но Брюссель ответил на эту просьбу отказом, сообщили во вторник чиновники и дипломаты Евросоюза. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Уильям Шомберг, перевела Анна Козлова. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Риски коррекции растутАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
6
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more
-
Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета внизНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
80
Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more
-
Компания ExxonMobil предупредила Казахстан о снижении уровня добычи нефтиДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 21.08.2026 15:34
100
Американская ExxonMobil предупредила Казахстан, что крупнейшее нефтяное месторождение страны уже близко к пику добычи и в ближайшее десятилетие его производство резко упадет. Компания отмечает, что добыча на Тенгизе выйдет на плато в следующем году, после чего снизится примерно до 500 000 баррелей в сутки к 2035 году — падение около 40% от максимума.more
-
Мировые рынки восстанавливаются после коррекцииЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 15:02
141
По состоянию на 21 августа американский фондовый рынок пытается восстановиться после снижения накануне: фьючерсы на S&P 500 растут умеренно. При этом доходности гособлигаций остаются высокими около 4,7% по 10-летним и 5,2% по 30-летним бумагам, что ограничивает потенциал роста акций, особенно технологического сектора.more
-
Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
134
Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more


