Британский ЦБ призвал банки усилить подготовку к Brexit без сделки - Sky
(Рейтер) Глава Банка Англии Эндрю Бейли призвал банки активизировать подготовку планов действий на случай, если Британия до конца 2020 года не сумеет заключить соглашение с Европейским союзом о торговле после выхода страны из ЕС, сообщил телеканал Sky News в среду.
Бейли провел во вторник видеоконференцию с крупнейшими британскими кредиторами, в ходе которой подчеркнул, что им нужно усилить планирование на случай Brexit без сделки, сообщил Sky.
Банк Англии не был немедленно доступен для комментариев.
Великобритания вышла из ЕС в январе, и переходный период завершится 31 декабря. После этого при отсутствии соглашения о преференциях уровень доступа британских банков, страховщиков и управляющих активами к рынку ЕС будет таким же, как у США, Японии и Сингапура.
Замминистра финансов Великобритании Джон Глен сказал в среду, что сектор финансовых услуг страны сохраняет свой "мировой класс" и готов к любому варианту Brexit.
"Я по-прежнему верю, что мы в хорошем положении как сектор, каким бы ни был конкретный исход переговоров во второй половине этого года," – сказал он в ходе вебинара.
Высокопоставленный чиновник ЕС на прошлой неделе сказал, что сектор финансовых услуг Британии должен быть готов к Brexit без сделки.
Лондон хочет имеющих обязательную силу обещаний ЕС о доступе к финансовому рынку, чтобы финансовый сектор страны не оказался внезапно отрезан от блока. Но Брюссель ответил на эту просьбу отказом, сообщили во вторник чиновники и дипломаты Евросоюза. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Уильям Шомберг, перевела Анна Козлова. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции Яндекса пытаются вернуться к среднесрочному росту, сохраняют значительный потенциал повышенияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 16:07
53
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая коррекционное повышение от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 1,52%, до 2224,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,52%, до 890,51 пункта.more
-
Яндекс демонстрирует двузначный рост доходовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 15:24
124
Акции Яндекса с начала торгов 29 июля дорожают на 3,7%, до 4003,5 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.more
-
Крупнейшее IPO Азии: акции производителя чипов CXMT взлетели на 500%Яна Кудрявцева 29.07.2026 14:30
170
Акции китайского производителя микросхем памяти CXMT выросли почти в шесть раз в первый день торгов на технологической площадке STAR Market Шанхайской фондовой биржи.more
-
Российский рынок поддержала нефть и корпоративная отчетностьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.07.2026 14:05
180
Индексы Мосбиржи и РТС днем 29 июля растут на 1,44%, до 2222,84 и 889,78 пункта соответственно, а индекс голубых фишек повышается на 1,41%.more
-
Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 13:33
235
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание инвесторов сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, итоги которого будут подведены в среду. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, предполагает сохранение ставки в диапазоне 3,5-3,75% годовых. По данным FedWatch, вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов в июле оценивается в 30%, а в сентябре более чем в 56%. Участники рынка также продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке.more


