Новостной поток

Британский медиарегулятор обвинил RT в нарушении кодекса вещания

16.07.2018 23:20
1206

(Рейтер) Российский телеканал RT нарушил кодекс вещания на территории Великобритании, выдавая твиты и электронные письма, отправленные сотрудниками канала, за комментарии телезрителей, сообщил британский медиарегулятор Ofcom.

Ofcom уже проводит несколько расследований в отношении RT на предмет нарушения принципа объективности в передачах, которые выходили в эфир после отравления в Англии в марте бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля.

RT заявил в понедельник, что Ofcom вместо борьбы с серьезными нарушениями использует свои полномочия, чтобы наказать телеканал за незначительную ошибку, допущенную в программе, которую ведет бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд.

"Такой подход со стороны Ofcom заставляет усомниться в справедливости его действий", - сообщил телеканал.

В эфире программы Салмонд зачитывал вслух и отвечал на вопросы из твитов и электронных писем по таким темам, как Brexit и Дональд Трамп. После получения жалобы Ofcom провел расследование и выяснил, что четыре из шести появившихся в эфире твита были отправлены людьми, занятыми в производстве ток-шоу.

По мнению медиарегулятора, нераскрытие этой информации означает, что "зрители были введены в заблуждение".

Ранее Ofcom предупредил компанию ТВ-новости, которая управляет телеканалом RT, что она может лишиться права на вещание в Великобритании.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Кейт Холтон. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    377

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    376

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    371

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    375

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    377

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more