Новостной поток

Британский регулятор одобрил слияние банков UBS и Credit Suisse - ТВ

19.03.2023 14:01
679

ЛОНДОН, 19 марта. /ТАСС/. Банк Англии, исполняющий функции центробанка Соединенного Королевства, одобрил слияние двух крупнейших швейцарских банков UBS (Ю-би-эс) и Credit Suisse ("Креди сюисс"). Об этом в воскресенье сообщил телеканал "Скай ньюс" со ссылкой на источники.

По их сведениям, Банк Англии уведомил регулятор Швейцарии, а также руководство UBS и Credit Suisse о том, что не будет препятствовать этой сделке. Ожидается, что официальное заявление об их слиянии может последовать вечером в воскресенье. Как пояснил телеканал, Credit Suisse, оказавшийся в сложном финансовом положении, располагает примерно 5 тыс. сотрудников в Великобритании и является одним из крупнейших работодателей в инвестиционной сфере лондонского Сити.

В интервью агентству Блумберг генеральный директор Credit Suisse Ульрих Кёрнер сообщил о продолжающемся оттоке клиентов. Финансовые аналитики обратили внимание на заявление Saudi National Bank ("Сауди нэшнл бэнк"), доля которого в Credit Suisse является самой крупной и достигает 9,8%, об абсолютном нежелании помогать швейцарскому банку путем увеличения своего участия в его капитале.

В четверг Национальный банк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (примерно 53,7 млрд долларов). Однако это не остановило снижения котировок акций кредитного учреждения, так как крупные инвесторы отказались предоставлять ему дополнительный капитал. В итоге к завершению торгов в пятницу капитализация Credit Suisse упала до 8 млрд долларов по сравнению с 56,6 млрд долларов у UBS.

По информации газеты "Файнэншл таймс", слияние осложняют размеры обоих банков, суммарный объем активов которых приближается к 1,7 трлн долларов. В связи с этим, согласно изданию, рассматривается возможность приобретения UBS некоторых подразделений банка-конкурента. В субботу агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что UBS добивается от правительства Швейцарии государственных гарантий в объеме 6 млрд долларов, чтобы смочь поглотить Credit Suisse.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Смещаем целевой диапазон по юаню до 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:40
    14

    Вчера тенденция к укреплению рублю продолжилась. При этом в отличии от сессии понедельника, когда китайской валюте удалось вечером отыграть большую часть потерь, вчера пара юань/рубль закрылась у минимумов дня, потеряв по итогу сессии 0,6%, закончив день чуть выше 12,3 рубля.more

  • Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
    98

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    491

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    506

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    533

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more