Новостной поток

Британский регулятор одобрил слияние банков UBS и Credit Suisse - ТВ

19.03.2023 14:01
664

ЛОНДОН, 19 марта. /ТАСС/. Банк Англии, исполняющий функции центробанка Соединенного Королевства, одобрил слияние двух крупнейших швейцарских банков UBS (Ю-би-эс) и Credit Suisse ("Креди сюисс"). Об этом в воскресенье сообщил телеканал "Скай ньюс" со ссылкой на источники.

По их сведениям, Банк Англии уведомил регулятор Швейцарии, а также руководство UBS и Credit Suisse о том, что не будет препятствовать этой сделке. Ожидается, что официальное заявление об их слиянии может последовать вечером в воскресенье. Как пояснил телеканал, Credit Suisse, оказавшийся в сложном финансовом положении, располагает примерно 5 тыс. сотрудников в Великобритании и является одним из крупнейших работодателей в инвестиционной сфере лондонского Сити.

В интервью агентству Блумберг генеральный директор Credit Suisse Ульрих Кёрнер сообщил о продолжающемся оттоке клиентов. Финансовые аналитики обратили внимание на заявление Saudi National Bank ("Сауди нэшнл бэнк"), доля которого в Credit Suisse является самой крупной и достигает 9,8%, об абсолютном нежелании помогать швейцарскому банку путем увеличения своего участия в его капитале.

В четверг Национальный банк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (примерно 53,7 млрд долларов). Однако это не остановило снижения котировок акций кредитного учреждения, так как крупные инвесторы отказались предоставлять ему дополнительный капитал. В итоге к завершению торгов в пятницу капитализация Credit Suisse упала до 8 млрд долларов по сравнению с 56,6 млрд долларов у UBS.

По информации газеты "Файнэншл таймс", слияние осложняют размеры обоих банков, суммарный объем активов которых приближается к 1,7 трлн долларов. В связи с этим, согласно изданию, рассматривается возможность приобретения UBS некоторых подразделений банка-конкурента. В субботу агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что UBS добивается от правительства Швейцарии государственных гарантий в объеме 6 млрд долларов, чтобы смочь поглотить Credit Suisse.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    308

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    347

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    323

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    413

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    428

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more