Британия предложит бонусы работодателям, снизит налоги для поддержки занятости
(Рейтер) Министр финансов Британии Риши Сунак объявил в среду о плане на сумму 30 миллиардов фунтов стерлингов ($37,7 миллиарда) для борьбы с безработицей, предусматривающем выплаты работодателям за возврат отправленных в неоплачиваемый отпуск сотрудников и снижение налогов для туристического сектора.
Согласно плану, который является частью более широкой программы мер, работодатели будут получать 1.000 фунтов ($1.256) за каждого сотрудника, который вернется на работу после истечения срока действия правительственной программы сохранения рабочих мест в конце октября, сообщил Сунак парламенту.
"Я хочу, чтобы каждый человек в этой Палате и в стране знал, что я никогда не приму безработицу как неизбежный результат", - сказал Сунак.
"Мы не делали все, что делали до этого, чтобы теперь просто оглянуться назад и сказать: "Дело сделано". По правде говоря, работа только началась", - добавил Сунак.
Экономика Британии в марте и апреле сократилась на 25%, и наиболее пострадавшие сектора пока далеки от восстановления.
План Сунака также включает фонд на 2 миллиарда фунтов ($2,5 миллиарда) для создания шестимесячных рабочих мест для безработных в возрасте от 16 до 24 лет и крупнейшее в истории расширение частично финансируемого государством профессионального обучения.
По словам Сунака, правительство потратит еще 3 миллиарда фунтов на повышение энергоэффективности домов и общественных зданий, что поддержит более 100.000 рабочих мест.
Министр также сообщил, что Британия снизит НДС для сектора гостеприимства и туризма и субсидирует временные скидки на еду в ресторанах, чтобы повысить спрос на услуги, которые больше всего пострадали от карантина.
Стандартная ставка НДС в 20% для сектора будет снижена до 5% со следующей среды до 12 января 2021 года, сообщил Сунак.
Оригиналы сообщений на английском языке доступны по коду: (Энди Брюс и Дэвид Милликен. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
57
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more
-
Дональд Трамп спасает российский фондовый рынокДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
68
Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more -
Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
65
Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more
-
На фондовом рынке продолжается раллиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
119
В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more
-
«Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
117
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more


