Британия предложит бонусы работодателям, снизит налоги для поддержки занятости
(Рейтер) Министр финансов Британии Риши Сунак объявил в среду о плане на сумму 30 миллиардов фунтов стерлингов ($37,7 миллиарда) для борьбы с безработицей, предусматривающем выплаты работодателям за возврат отправленных в неоплачиваемый отпуск сотрудников и снижение налогов для туристического сектора.
Согласно плану, который является частью более широкой программы мер, работодатели будут получать 1.000 фунтов ($1.256) за каждого сотрудника, который вернется на работу после истечения срока действия правительственной программы сохранения рабочих мест в конце октября, сообщил Сунак парламенту.
"Я хочу, чтобы каждый человек в этой Палате и в стране знал, что я никогда не приму безработицу как неизбежный результат", - сказал Сунак.
"Мы не делали все, что делали до этого, чтобы теперь просто оглянуться назад и сказать: "Дело сделано". По правде говоря, работа только началась", - добавил Сунак.
Экономика Британии в марте и апреле сократилась на 25%, и наиболее пострадавшие сектора пока далеки от восстановления.
План Сунака также включает фонд на 2 миллиарда фунтов ($2,5 миллиарда) для создания шестимесячных рабочих мест для безработных в возрасте от 16 до 24 лет и крупнейшее в истории расширение частично финансируемого государством профессионального обучения.
По словам Сунака, правительство потратит еще 3 миллиарда фунтов на повышение энергоэффективности домов и общественных зданий, что поддержит более 100.000 рабочих мест.
Министр также сообщил, что Британия снизит НДС для сектора гостеприимства и туризма и субсидирует временные скидки на еду в ресторанах, чтобы повысить спрос на услуги, которые больше всего пострадали от карантина.
Стандартная ставка НДС в 20% для сектора будет снижена до 5% со следующей среды до 12 января 2021 года, сообщил Сунак.
Оригиналы сообщений на английском языке доступны по коду: (Энди Брюс и Дэвид Милликен. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю ростомГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
557
В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more
-
ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимостиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
762
9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
767
В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more
-
Курс рубля теряет импульс ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
772
Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more
-
Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведенияВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
701
С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more


