Британия предложит бонусы работодателям, снизит налоги для поддержки занятости
(Рейтер) Министр финансов Британии Риши Сунак объявил в среду о плане на сумму 30 миллиардов фунтов стерлингов ($37,7 миллиарда) для борьбы с безработицей, предусматривающем выплаты работодателям за возврат отправленных в неоплачиваемый отпуск сотрудников и снижение налогов для туристического сектора.
Согласно плану, который является частью более широкой программы мер, работодатели будут получать 1.000 фунтов ($1.256) за каждого сотрудника, который вернется на работу после истечения срока действия правительственной программы сохранения рабочих мест в конце октября, сообщил Сунак парламенту.
"Я хочу, чтобы каждый человек в этой Палате и в стране знал, что я никогда не приму безработицу как неизбежный результат", - сказал Сунак.
"Мы не делали все, что делали до этого, чтобы теперь просто оглянуться назад и сказать: "Дело сделано". По правде говоря, работа только началась", - добавил Сунак.
Экономика Британии в марте и апреле сократилась на 25%, и наиболее пострадавшие сектора пока далеки от восстановления.
План Сунака также включает фонд на 2 миллиарда фунтов ($2,5 миллиарда) для создания шестимесячных рабочих мест для безработных в возрасте от 16 до 24 лет и крупнейшее в истории расширение частично финансируемого государством профессионального обучения.
По словам Сунака, правительство потратит еще 3 миллиарда фунтов на повышение энергоэффективности домов и общественных зданий, что поддержит более 100.000 рабочих мест.
Министр также сообщил, что Британия снизит НДС для сектора гостеприимства и туризма и субсидирует временные скидки на еду в ресторанах, чтобы повысить спрос на услуги, которые больше всего пострадали от карантина.
Стандартная ставка НДС в 20% для сектора будет снижена до 5% со следующей среды до 12 января 2021 года, сообщил Сунак.
Оригиналы сообщений на английском языке доступны по коду: (Энди Брюс и Дэвид Милликен. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтеховДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
59
Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more
-
Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
113
Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more
-
Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризисаКсения Малышева 23.06.2026 14:30
148
19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more
-
Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
189
В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more
-
«Группа Позитив»: слабые отгрузки не пошатнули состояние бизнеса. Дайджест FomagАндрей Ададуров 23.06.2026 12:30
169
«Группа Позитив» представила операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение отгрузок, большинство аналитиков не считают это признаком ухудшения бизнеса. По их мнению, это может быть вызвано высокой базой предыдущего года и традиционно выраженной сезонностью бизнеса компании, когда до 70% годовых продаж приходится на четвертый квартал.more


