Новостной поток

Brent подскочила до пика с 2019г в ожидании роста спроса на топливо

03.06.2021 09:52
994

(Рейтер) Цены на нефть в четверг растут третью сессию подряд, обновляя максимумы, в ожидании активного увеличения спроса на топливо во втором полугодии, особенно в США, Европе и Китае.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:57 МСК выросли на 0,74% до $71,88 за баррель, что является максимальной отметкой с сентября 2019 года. В среду контракт подорожал на 1,6%.

Североамериканская нефть марки WTI прибавила в цене 0,7% до $69,3 за баррель. Ранее котировки достигали рекорда с октября 2018 года.

Большинство прогнозов, включая оценку ОПЕК+, предусматривают, что мировой спрос на нефть превысит предложение во втором полугодии 2021 года.

По оценкам ОПЕК+, к концу года спрос достигнет 99,8 миллиона баррелей в сутки, а предложение составит 97,5 миллиона баррелей в сутки.

"Летний автомобильный сезон в США - это период повышенного потребления топлива. В Великобритании интенсивность автомобильного движения также выше уровня, наблюдавшегося до пандемии, - говорит аналитик CBA Вивек Дхар. - Мы по-прежнему наблюдаем восстановление спроса на нефть, и лидерами тут являются США, Европа и Китай".

(Аарон Шелдрик. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    75

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    138

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    158

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    203

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    259

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more