Большинство россиян планируют отдохнуть в майские праздники за городом - опрос
МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Большинство из опрошенных россиян в предстоящие майские праздники планируют отправиться отдыхать за город - на шашлыки или на дачу. При этом в 2025 году растет доля тех, кто запланировал небольшое туристическое путешествие, показал проведенный банком "Русский стандарт" опрос (итоги опроса есть у ТАСС).
Так, на дачу планируют поехать 28% респондентов. Чуть больше - 29% - планировали отдых также в 2024 году и лишь 16% - в 2023 году. И еще 25% опрошенных в этом году готовятся выехать на природу на шашлыки. В прошлом году доля таких россиян составляла 31%, а годом ранее - 39%.
"Визиты к родственникам не уступают в популярности - 29% респондентов проголосовали за такой вариант досуга (26% голосов в прошлом году и 28% в позапрошлом). Интересно, что в 2025 году потихоньку набирает популярность туристическая мини-поездка с долей в 18% (14% в 2024 г. и 17% в 2023 г.)", - отметили в "Русском стандарте".
Популярные траты
Как показал опрос, перед майскими праздниками россияне чаще всего направляются в супермаркет. Большинство респондентов - 58% (50% и 46% в 2024 и 2023 гг. соответственно) считают своими самыми популярными тратами в супермаркетах перед весенними каникулами традиционную закупку продуктов. Еще 22% (28% - годом ранее, 39% в 2023 г.) отправятся в магазины, чтобы купить как шашлычные наборы, так и мангалы, дрова и все сопутствующие товары для приготовления мяса на огне. И лишь 1% (3% в 2024 г. и 2% в 2023 г.) респондентов планируют перед майскими праздниками траты на спортивные товары для активного отдыха на природе.
В лидерах по расходам на транспорт - автомобиль. Так, 55% респондентов заявили, что среди транспортных расходов эта статья будет лидировать (61% в 2024 г. и 56% в 2023 г.). А такси (городское и междугороднее) будут пользоваться еще 27% россиян, в прошлом году доля была 26%, в позапрошлом - 28%. На третьем месте по популярности оказались железнодорожные билеты - в числе покупок у 10% (9% в 2024 г. и 10% в 2023 г.). И лишь 8% планируют покупку авиабилетов (4% и 6% в 2024 г. и 2023 г. соответственно).
В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов из числа клиентов банка "Русский стандарт", а также участников групп в социальных сетях.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок вошел в пикеДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
475
Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more
-
Рублёвые активы пережили резкий обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
367
В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more
-
Курс рубля обновил минимум с начала месяцаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
186
Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more
-
Где ловить дно фондового рынка?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
216
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more
-
Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликтаАналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
215
Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more


