Большинство россиян планируют отдохнуть в майские праздники за городом - опрос
МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Большинство из опрошенных россиян в предстоящие майские праздники планируют отправиться отдыхать за город - на шашлыки или на дачу. При этом в 2025 году растет доля тех, кто запланировал небольшое туристическое путешествие, показал проведенный банком "Русский стандарт" опрос (итоги опроса есть у ТАСС).
Так, на дачу планируют поехать 28% респондентов. Чуть больше - 29% - планировали отдых также в 2024 году и лишь 16% - в 2023 году. И еще 25% опрошенных в этом году готовятся выехать на природу на шашлыки. В прошлом году доля таких россиян составляла 31%, а годом ранее - 39%.
"Визиты к родственникам не уступают в популярности - 29% респондентов проголосовали за такой вариант досуга (26% голосов в прошлом году и 28% в позапрошлом). Интересно, что в 2025 году потихоньку набирает популярность туристическая мини-поездка с долей в 18% (14% в 2024 г. и 17% в 2023 г.)", - отметили в "Русском стандарте".
Популярные траты
Как показал опрос, перед майскими праздниками россияне чаще всего направляются в супермаркет. Большинство респондентов - 58% (50% и 46% в 2024 и 2023 гг. соответственно) считают своими самыми популярными тратами в супермаркетах перед весенними каникулами традиционную закупку продуктов. Еще 22% (28% - годом ранее, 39% в 2023 г.) отправятся в магазины, чтобы купить как шашлычные наборы, так и мангалы, дрова и все сопутствующие товары для приготовления мяса на огне. И лишь 1% (3% в 2024 г. и 2% в 2023 г.) респондентов планируют перед майскими праздниками траты на спортивные товары для активного отдыха на природе.
В лидерах по расходам на транспорт - автомобиль. Так, 55% респондентов заявили, что среди транспортных расходов эта статья будет лидировать (61% в 2024 г. и 56% в 2023 г.). А такси (городское и междугороднее) будут пользоваться еще 27% россиян, в прошлом году доля была 26%, в позапрошлом - 28%. На третьем месте по популярности оказались железнодорожные билеты - в числе покупок у 10% (9% в 2024 г. и 10% в 2023 г.). И лишь 8% планируют покупку авиабилетов (4% и 6% в 2024 г. и 2023 г. соответственно).
В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов из числа клиентов банка "Русский стандарт", а также участников групп в социальных сетях.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок на пороге нового минимумаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
464
На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore
-
Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
433
Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more
-
ЮГК объявила об офертеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
426
Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more
-
Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлениемЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
459
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
428
В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more


