Новостной поток

Большинство россиян планируют отдохнуть в майские праздники за городом - опрос

28.04.2025 11:06
312

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Большинство из опрошенных россиян в предстоящие майские праздники планируют отправиться отдыхать за город - на шашлыки или на дачу. При этом в 2025 году растет доля тех, кто запланировал небольшое туристическое путешествие, показал проведенный банком "Русский стандарт" опрос (итоги опроса есть у ТАСС).

Так, на дачу планируют поехать 28% респондентов. Чуть больше - 29% - планировали отдых также в 2024 году и лишь 16% - в 2023 году. И еще 25% опрошенных в этом году готовятся выехать на природу на шашлыки. В прошлом году доля таких россиян составляла 31%, а годом ранее - 39%.

"Визиты к родственникам не уступают в популярности - 29% респондентов проголосовали за такой вариант досуга (26% голосов в прошлом году и 28% в позапрошлом). Интересно, что в 2025 году потихоньку набирает популярность туристическая мини-поездка с долей в 18% (14% в 2024 г. и 17% в 2023 г.)", - отметили в "Русском стандарте".

Популярные траты

Как показал опрос, перед майскими праздниками россияне чаще всего направляются в супермаркет. Большинство респондентов - 58% (50% и 46% в 2024 и 2023 гг. соответственно) считают своими самыми популярными тратами в супермаркетах перед весенними каникулами традиционную закупку продуктов. Еще 22% (28% - годом ранее, 39% в 2023 г.) отправятся в магазины, чтобы купить как шашлычные наборы, так и мангалы, дрова и все сопутствующие товары для приготовления мяса на огне. И лишь 1% (3% в 2024 г. и 2% в 2023 г.) респондентов планируют перед майскими праздниками траты на спортивные товары для активного отдыха на природе.

В лидерах по расходам на транспорт - автомобиль. Так, 55% респондентов заявили, что среди транспортных расходов эта статья будет лидировать (61% в 2024 г. и 56% в 2023 г.). А такси (городское и междугороднее) будут пользоваться еще 27% россиян, в прошлом году доля была 26%, в позапрошлом - 28%. На третьем месте по популярности оказались железнодорожные билеты - в числе покупок у 10% (9% в 2024 г. и 10% в 2023 г.). И лишь 8% планируют покупку авиабилетов (4% и 6% в 2024 г. и 2023 г. соответственно).

В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов из числа клиентов банка "Русский стандарт", а также участников групп в социальных сетях.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    47

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    51

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    162

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more

  • Настроения на мировых рынках акций улучшились
    Аналитики ФГ «Финам» 03.08.2026 17:12
    171

    Большинство мировых рынков акций продемонстрировало положительную динамику на прошлой неделе, при этом основные американские индексы ощутимо выросли после снижения в предыдущие две недели. Поддержку спросу на риск оказало существенное снижение цен на нефть на сообщениях о том, что нефтяной трафик из ближневосточного региона по-прежнему остается значительным, несмотря на сохраняющуюся военную напряженность в нем.more

  • Цена нефти и газа. Нефть тестирует минимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 16:41
    200

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, выросли на 1,21%. Нефть открылась с гэпом вниз на фоне отмены Трампом «самого мощного» удара по Ирану. Ормузский пролив остается закрытым.more