Новостной поток

Больше всего проектов резидентов Арктической зоны РФ реализуется в сфере туризма - КРДВ

17.09.2022 19:48
663

МОНЧЕГОРСК /Мурманская область/, 17 сентября. /ТАСС/. Каждый пятый проект резидентов крупнейшей особой экономической зоны в мире - Арктической зоны РФ (АЗРФ) - реализуется в сфере туризма. На сегодняшний день зарегистрированы 102 резидента из 500, которые развивают туризм на территории арктических субъектов России, сообщил в субботу директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) Владимир Гудков.

"Сегодня каждый пятый проект реализуется в сфере туризма. Распространенными отраслями также являются сфера услуг, транспорт и логистика, недвижимость и девелопмент. В целом, туризм является точкой притяжения, свойственной не только Мурманской области, но и на территории других субъектов, входящих в Арктическую зону", - сказал Гудков в ходе деловой программы Дня Арктического инвестора, который прошел в Мончегорске.

Как следует из данных его презентации, на текущий момент в сфере туризма реализуют свои проекты 102 резидента, 82 проекта - в сфере услуг, третьим по популярности идет сфера транспорта и логистики - 61 проект. "Лидером по числу резидентов у нас остается Мурманская область на протяжении двух лет, но, в целом, традиционная тройка лидеров по числу резидентов - это Мурманская область, Архангельская область и Республика Карелия, на долю которых сегодня приходится 75% от общего числа резидентов Арктической зоны РФ", - добавил Гудков.

Представитель Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) отметил, что из 500 проектов резидентов 32 уже реализованы, 60 находятся в активной стадии запуска. Вложения на данном этапе составили 46 млрд рублей, по соглашениям, заключенным с резидентами, сумма инвестиций в АЗРФ превысит 808 млрд рублей. Уже создано более 4,5 тыс. рабочих мест, а к 2030 году их будет почти 23 тыс.

В финале деловой программы Дня Арктического инвестора было подписано соглашение о регистрации пятисотого резидента АЗРФ, который построит туристический объект на берегу Белого моря в Кандалакше в Мурманской области.

Об Арктической зоне РФ

Арктическая зона РФ (АЗРФ) - крупнейшая особая экономическая зона в мире, на которой инвесторы пользуются специальными режимами налогового и административного регулирования. На данный момент резидентом может стать любой предприниматель, зарегистрированный в Арктике, который готов реализовать новый инвестиционный проект на сумму не менее 1 млн рублей. Проекты резидентов АЗРФ в Мурманской области реализуются в сферах туризма, сельского хозяйства, горнорудной промышленности, рыболовства, металлургии, транспорта и логистики, оказания услуг.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    356

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    327

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    405

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    415

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    429

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more