Новостной поток

Больше всего проектов резидентов Арктической зоны РФ реализуется в сфере туризма - КРДВ

17.09.2022 16:48
1034

МОНЧЕГОРСК /Мурманская область/, 17 сентября. /ТАСС/. Каждый пятый проект резидентов крупнейшей особой экономической зоны в мире - Арктической зоны РФ (АЗРФ) - реализуется в сфере туризма. На сегодняшний день зарегистрированы 102 резидента из 500, которые развивают туризм на территории арктических субъектов России, сообщил в субботу директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) Владимир Гудков.

"Сегодня каждый пятый проект реализуется в сфере туризма. Распространенными отраслями также являются сфера услуг, транспорт и логистика, недвижимость и девелопмент. В целом, туризм является точкой притяжения, свойственной не только Мурманской области, но и на территории других субъектов, входящих в Арктическую зону", - сказал Гудков в ходе деловой программы Дня Арктического инвестора, который прошел в Мончегорске.

Как следует из данных его презентации, на текущий момент в сфере туризма реализуют свои проекты 102 резидента, 82 проекта - в сфере услуг, третьим по популярности идет сфера транспорта и логистики - 61 проект. "Лидером по числу резидентов у нас остается Мурманская область на протяжении двух лет, но, в целом, традиционная тройка лидеров по числу резидентов - это Мурманская область, Архангельская область и Республика Карелия, на долю которых сегодня приходится 75% от общего числа резидентов Арктической зоны РФ", - добавил Гудков.

Представитель Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) отметил, что из 500 проектов резидентов 32 уже реализованы, 60 находятся в активной стадии запуска. Вложения на данном этапе составили 46 млрд рублей, по соглашениям, заключенным с резидентами, сумма инвестиций в АЗРФ превысит 808 млрд рублей. Уже создано более 4,5 тыс. рабочих мест, а к 2030 году их будет почти 23 тыс.

В финале деловой программы Дня Арктического инвестора было подписано соглашение о регистрации пятисотого резидента АЗРФ, который построит туристический объект на берегу Белого моря в Кандалакше в Мурманской области.

Об Арктической зоне РФ

Арктическая зона РФ (АЗРФ) - крупнейшая особая экономическая зона в мире, на которой инвесторы пользуются специальными режимами налогового и административного регулирования. На данный момент резидентом может стать любой предприниматель, зарегистрированный в Арктике, который готов реализовать новый инвестиционный проект на сумму не менее 1 млн рублей. Проекты резидентов АЗРФ в Мурманской области реализуются в сферах туризма, сельского хозяйства, горнорудной промышленности, рыболовства, металлургии, транспорта и логистики, оказания услуг.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    244

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    340

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    322

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    353

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    347

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more