Новостной поток

Больше всего проектов резидентов Арктической зоны РФ реализуется в сфере туризма - КРДВ

17.09.2022 19:48
1002

МОНЧЕГОРСК /Мурманская область/, 17 сентября. /ТАСС/. Каждый пятый проект резидентов крупнейшей особой экономической зоны в мире - Арктической зоны РФ (АЗРФ) - реализуется в сфере туризма. На сегодняшний день зарегистрированы 102 резидента из 500, которые развивают туризм на территории арктических субъектов России, сообщил в субботу директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) Владимир Гудков.

"Сегодня каждый пятый проект реализуется в сфере туризма. Распространенными отраслями также являются сфера услуг, транспорт и логистика, недвижимость и девелопмент. В целом, туризм является точкой притяжения, свойственной не только Мурманской области, но и на территории других субъектов, входящих в Арктическую зону", - сказал Гудков в ходе деловой программы Дня Арктического инвестора, который прошел в Мончегорске.

Как следует из данных его презентации, на текущий момент в сфере туризма реализуют свои проекты 102 резидента, 82 проекта - в сфере услуг, третьим по популярности идет сфера транспорта и логистики - 61 проект. "Лидером по числу резидентов у нас остается Мурманская область на протяжении двух лет, но, в целом, традиционная тройка лидеров по числу резидентов - это Мурманская область, Архангельская область и Республика Карелия, на долю которых сегодня приходится 75% от общего числа резидентов Арктической зоны РФ", - добавил Гудков.

Представитель Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) отметил, что из 500 проектов резидентов 32 уже реализованы, 60 находятся в активной стадии запуска. Вложения на данном этапе составили 46 млрд рублей, по соглашениям, заключенным с резидентами, сумма инвестиций в АЗРФ превысит 808 млрд рублей. Уже создано более 4,5 тыс. рабочих мест, а к 2030 году их будет почти 23 тыс.

В финале деловой программы Дня Арктического инвестора было подписано соглашение о регистрации пятисотого резидента АЗРФ, который построит туристический объект на берегу Белого моря в Кандалакше в Мурманской области.

Об Арктической зоне РФ

Арктическая зона РФ (АЗРФ) - крупнейшая особая экономическая зона в мире, на которой инвесторы пользуются специальными режимами налогового и административного регулирования. На данный момент резидентом может стать любой предприниматель, зарегистрированный в Арктике, который готов реализовать новый инвестиционный проект на сумму не менее 1 млн рублей. Проекты резидентов АЗРФ в Мурманской области реализуются в сферах туризма, сельского хозяйства, горнорудной промышленности, рыболовства, металлургии, транспорта и логистики, оказания услуг.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    611

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    565

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    583

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    711

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    723

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more