Новостной поток

Более половины россиян имеют опыт работы или учебы из дома

15.07.2026 07:05
105

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Больше половины (58%) опрошенных жителей России имеют опыт работы или учебы из дома. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования сервисов "Авито товары" и "Авито реклама", текст которого есть у ТАСС. В опросе приняли участие 10 тысяч респондентов.

"Для многих россиян дом давно стал не только местом отдыха, но и пространством для профессиональной занятости. Так, опыт работы или учебы из дома есть у 58% опрошенных", - сказано в тексте.

Для 24% респондентов дом стал постоянным местом работы или учебы: 14% полностью находятся на удаленном формате, еще 10% - на гибридном. Еще 21% периодически работают или учатся из дома. При этом 14% обычно работают или учатся вне дома, но иногда берут задачи домой, поделились аналитики.

По данным опроса, большинство россиян (87%) уже имеют или планируют организовать домашний офис. У 40% уже есть выделенное рабочее место в комнате, еще у 17% - отдельный кабинет. При этом столько же опрошенных пока работают во временных местах, например за кухонным столом или на диване, а 13% только планируют оборудовать полноценное пространство под свою деятельность.

В среднем на обустройство домашнего офиса россияне планируют потратить 33 042 рубля.

При выборе товаров для домашнего офиса многие россияне рассматривают и сегмент ресейла. Чаще всего респонденты готовы приобрести в ресейле рабочий стол (21%), офисное кресло (18%) и принтер или сканер (14%). Кроме того, 13% готовы купить "с рук" ноутбук или компьютер, столько же - освещение для работы и предметы декора для рабочего пространства, сказано в тексте.

При выборе товаров для домашнего офиса россияне ориентируются не только на характеристики и стоимость, но и обращают внимание на рекламные предложения. Среди тех, у кого уже есть оборудованное рабочее место дома, или кто планирует организовать домашний офис, 74% считают, что онлайн-реклама влияет на покупки в данной категории. Для 14% она является одним из главных факторов выбора, еще для 30% окончательное решение принимают по другим параметрам, а 30% лишь иногда обращают внимание на рекламные предложения, говорится в исследовании.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1464

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1475

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1421

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1412

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1410

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more