Новостной поток

Более 50% армянского экспорта в первой половине 2023 г. пришлось на долю ЕАЭС - эксперт

23.08.2023 12:27
603

ЕРЕВАН, 23 августа. /ТАСС/. Свыше 53% экспорта армянской продукции в первом полугодии 2023 года приходится на долю стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а Россия является крупнейшим рынком сбыта армянской готовой продукции. Об этом накануне Межправсовета ЕАЭС, который пройдет в армянском курортном городе Цахкадзоре, отметил в беседе с корреспондентом ТАСС координатор Евразийского экспортного клуба, политический аналитик, бывший депутат парламента Арам Сафарян.

"24 августа в Цахкадзоре пройдет Межправсовет ЕАЭС с участием премьер-министров стран - участниц организации. Это событие проходит на фоне высоких темпов развития армянской экономики. Впечатляющие темпы роста регистрирует торгово-экономическое сотрудничество Армении с союзниками по ЕАЭС. На вектор ЕАЭС приходится уже 53,4% армянского экспорта в первом полугодии 2023 года. Что особенно важно, Россия, будучи главным экономическим партнером Армении, является крупнейшим по итогам полугодия рынком сбыта армянской готовой продукции. Российский рынок принимает также самую диверсфицированную номенклатуру армянских товаров", - отметил он.

Как добавил Сафарян, российские туристы - самый большой сегмент туристического потока в страну, а российские релоканты обеспечивают высокие показатели внутренней торговли и обслуживания.

"С 2022 года продолжается резкий скачок объемов трансфертов в Армению из России. Все это наглядно свидетельствует о том, что в 2013 году было принято правильное политическое решение о вступлении в будущий ЕАЭС. В 2024 году мы отмечаем 10-летие подписания договора о ЕАЭС. В этом же году к Армении от России перейдет председательство в ЕАЭС. Евразийский экспертный клуб в Армении призывает власти страны и научно-экспертное сообщество провести качественные и представляющие интерес обсуждения о будущем евразийской экономической интеграции с привлечением интеллектуальных кругов стран пятерки", - подчеркнул глава экспертного сообщества.

Что касается самого Межправсовета ЕАЭС в Цахкадзоре, то, по словам Сафаряна, обмены мнениями и обсуждения с участием глав правительств должны быть направлены на укрепление евразийского общего экономического пространства и, в частности, дальнейшее углубление армяно-российских взаимовыгодных и динамично развивающихся экономических связей. "Российско-армянское торгово-экономическое сотрудничество, очевидно, является самым серьезным аргументом для развития политических отношений, которые в последнее время находятся в режиме турбулентности", - добавил он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    307

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    479

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    467

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    476

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    464

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more