Новостной поток

Более 50% армянского экспорта в первой половине 2023 г. пришлось на долю ЕАЭС - эксперт

23.08.2023 15:27
405

ЕРЕВАН, 23 августа. /ТАСС/. Свыше 53% экспорта армянской продукции в первом полугодии 2023 года приходится на долю стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а Россия является крупнейшим рынком сбыта армянской готовой продукции. Об этом накануне Межправсовета ЕАЭС, который пройдет в армянском курортном городе Цахкадзоре, отметил в беседе с корреспондентом ТАСС координатор Евразийского экспортного клуба, политический аналитик, бывший депутат парламента Арам Сафарян.

"24 августа в Цахкадзоре пройдет Межправсовет ЕАЭС с участием премьер-министров стран - участниц организации. Это событие проходит на фоне высоких темпов развития армянской экономики. Впечатляющие темпы роста регистрирует торгово-экономическое сотрудничество Армении с союзниками по ЕАЭС. На вектор ЕАЭС приходится уже 53,4% армянского экспорта в первом полугодии 2023 года. Что особенно важно, Россия, будучи главным экономическим партнером Армении, является крупнейшим по итогам полугодия рынком сбыта армянской готовой продукции. Российский рынок принимает также самую диверсфицированную номенклатуру армянских товаров", - отметил он.

Как добавил Сафарян, российские туристы - самый большой сегмент туристического потока в страну, а российские релоканты обеспечивают высокие показатели внутренней торговли и обслуживания.

"С 2022 года продолжается резкий скачок объемов трансфертов в Армению из России. Все это наглядно свидетельствует о том, что в 2013 году было принято правильное политическое решение о вступлении в будущий ЕАЭС. В 2024 году мы отмечаем 10-летие подписания договора о ЕАЭС. В этом же году к Армении от России перейдет председательство в ЕАЭС. Евразийский экспертный клуб в Армении призывает власти страны и научно-экспертное сообщество провести качественные и представляющие интерес обсуждения о будущем евразийской экономической интеграции с привлечением интеллектуальных кругов стран пятерки", - подчеркнул глава экспертного сообщества.

Что касается самого Межправсовета ЕАЭС в Цахкадзоре, то, по словам Сафаряна, обмены мнениями и обсуждения с участием глав правительств должны быть направлены на укрепление евразийского общего экономического пространства и, в частности, дальнейшее углубление армяно-российских взаимовыгодных и динамично развивающихся экономических связей. "Российско-армянское торгово-экономическое сотрудничество, очевидно, является самым серьезным аргументом для развития политических отношений, которые в последнее время находятся в режиме турбулентности", - добавил он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    306

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    317

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    324

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    355

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    339

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more