Более 50% армянского экспорта в первой половине 2023 г. пришлось на долю ЕАЭС - эксперт
ЕРЕВАН, 23 августа. /ТАСС/. Свыше 53% экспорта армянской продукции в первом полугодии 2023 года приходится на долю стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а Россия является крупнейшим рынком сбыта армянской готовой продукции. Об этом накануне Межправсовета ЕАЭС, который пройдет в армянском курортном городе Цахкадзоре, отметил в беседе с корреспондентом ТАСС координатор Евразийского экспортного клуба, политический аналитик, бывший депутат парламента Арам Сафарян.
"24 августа в Цахкадзоре пройдет Межправсовет ЕАЭС с участием премьер-министров стран - участниц организации. Это событие проходит на фоне высоких темпов развития армянской экономики. Впечатляющие темпы роста регистрирует торгово-экономическое сотрудничество Армении с союзниками по ЕАЭС. На вектор ЕАЭС приходится уже 53,4% армянского экспорта в первом полугодии 2023 года. Что особенно важно, Россия, будучи главным экономическим партнером Армении, является крупнейшим по итогам полугодия рынком сбыта армянской готовой продукции. Российский рынок принимает также самую диверсфицированную номенклатуру армянских товаров", - отметил он.
Как добавил Сафарян, российские туристы - самый большой сегмент туристического потока в страну, а российские релоканты обеспечивают высокие показатели внутренней торговли и обслуживания.
"С 2022 года продолжается резкий скачок объемов трансфертов в Армению из России. Все это наглядно свидетельствует о том, что в 2013 году было принято правильное политическое решение о вступлении в будущий ЕАЭС. В 2024 году мы отмечаем 10-летие подписания договора о ЕАЭС. В этом же году к Армении от России перейдет председательство в ЕАЭС. Евразийский экспертный клуб в Армении призывает власти страны и научно-экспертное сообщество провести качественные и представляющие интерес обсуждения о будущем евразийской экономической интеграции с привлечением интеллектуальных кругов стран пятерки", - подчеркнул глава экспертного сообщества.
Что касается самого Межправсовета ЕАЭС в Цахкадзоре, то, по словам Сафаряна, обмены мнениями и обсуждения с участием глав правительств должны быть направлены на укрепление евразийского общего экономического пространства и, в частности, дальнейшее углубление армяно-российских взаимовыгодных и динамично развивающихся экономических связей. "Российско-армянское торгово-экономическое сотрудничество, очевидно, является самым серьезным аргументом для развития политических отношений, которые в последнее время находятся в режиме турбулентности", - добавил он.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляцииАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
357
Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
more -
Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком РоссииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
455
В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more
-
Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
438
Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падениеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
466
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more
-
Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
494
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more


