Новостной поток

Более 2 тыс. рабочих мест создано в промышленных парках Чувашии

19.06.2026 19:22
56

ЧЕБОКСАРЫ, 19 июня. /ТАСС/. Резиденты промышленных парков в Чувашии создали более 2 тыс. рабочих мест, в особой экономической зоне в Новочебоксарске - 240 рабочих мест. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы республики по итогам делового завтрака на Чебоксарском экономическом форуме.

Участники делового завтрака обсудили наиболее важные для региональной экономики направления развития, в том числе потенциал цифровых финансовых активов (ЦФА), баланс между развитием приоритетных отраслей и диверсификацией производства. Также были рассмотрены вопросы инвестиционной динамики и эффективности государственной поддержки, в том числе на примере работы промышленных парков и других индустриальных зон.

"С момента создания [особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Новочебоксарск"] два резидента уже вложили в проекты более 2,2 млрд рублей, создали 240 рабочих мест и получили выручку в размере 6 млрд рублей. Промышленные парки также доказывают свою состоятельность, на площадках которых сегодня работают 47 компаний, создавших более 2 тыс. рабочих мест", - говорится в сообщении.

Глава Чувашии Олег Николаев, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что правительство республики рассматривает все бюджетные затраты как инвестиции. Благодаря этому по итогам последних двух лет налоговые доходы во все уровни бюджетов превысили расходы консолидированной казны. "Инвестиции следует рассматривать не только как вложения в производство и оборудование, но как комплексный государственный подход, охватывающий социальную сферу, подготовку кадров и инфраструктуру. Такая сбалансированная система, где поддержка бизнеса и социальные вложения взаимосвязаны и работают на повышение бюджетного потенциала региона, является ключевым критерием успешного и поступательного развития региона и страны в целом", - цитируют Николаева.

Министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, региональный координатор проекта "Предпринимательство" партии "Единая Россия" Лариса Рафикова сообщила, что в настоящее время в работе Агентства инвестиционного развития республики находится 111 инвестпроектов на общую сумму 53,7 млрд рублей, что предполагает создание порядка 9 тыс. рабочих мест. Заместитель председателя ПСБ Дмитрий Макеев в ходе обсуждения отметил, что в Чувашии сформирован "большой портфель" мер поддержки малого и среднего предпринимательства, федеральные и региональные инструменты реализуются в республике "в полном объеме", говорится в сообщении. Одним "из ярких примеров эффективного взаимодействия" был назван проект строительства нового легкоатлетического манежа в Чебоксарах.

Во время дискуссии председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков высоко оценил работу команды главы Чувашии, отметив, что за последние годы регион демонстрирует положительную динамику: в частности, в первые месяцы текущего года рост промышленного производства составил 11% против менее 1% в среднем по РФ. Говоря о ЦФА, Аксаков предложил рассмотреть возможность выпуска регионом собственных цифровых финансовых активов в экспериментальном порядке. Олег Николаев подтвердил готовность региона использовать ЦФА сразу после внесения соответствующих изменений в законодательство.

О форуме

18-19 июня в Чебоксарах прошел XVI Чебоксарский экономический форум, тема этого года - "Устойчивость. Развитие. Технологии". Деловая программа охватила пять направлений: технологический и цифровой суверенитет, экология и "зеленые" финансы, человеческий капитал и креативная экономика, пространственное развитие и городская среда, финансы и инвестиции. В программу вошли панельные дискуссии, круглые столы, архитектурно-урбанистическая конференция. ТАСС - главный информационный партнер Чебоксарского экономического форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    123

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    130

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    149

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    168

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    175

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more