Более 150 тыс. пользователей посетили сервис РЖД для брони отелей в первые дни запуска
МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Более 150 тыс. пользователей посетили сервис РЖД для бронирования отелей и экскурсий в первые дни после запуска, сообщил в эфире телеканала "Россия-24" замгендиректора РЖД Евгений Чаркин.
"Данный сервис мы начали разрабатывать в прошлом году, в ноябре запустили пилотирую версию, в начале марта было принято решение выпустить основной релиз, чуть раньше, чем планировали. И в первые же дни сервиса мы увидели более 150 тыс. посещений на нашей платформе. Что касается отличий от других платформ, других сервисов, прежде всего, это удобство, конечно. Не надо никуда переходить, все находится на одном сайте - билет, проживание, возможность спланировать, подумать и приобрести экскурсии", - сказал он.
Как сообщалось ранее, сервис создан на российском программном обеспечении, сейчас к нему подключены уже около 60 тыс. объектов размещения.
По словам Чаркина, в скором времени к сервису будут подключены и другие услуги, "которые составляют так называемую экономику впечатлений - это музеи, другие интересные туристические и развлекательные объекты". Кроме того, в дальнейшем планируется расширить транспортную составляющую сервиса и предоставить возможность приобретать билеты на другие виды транспорта, помимо железнодорожного, отметил он.
Замгендиректора также сообщил, что РЖД наблюдают высокий спрос на данный сервис. "По статистике 30% используют именно железнодорожный транспорт в туристических целях, а это порядка 30 млн поездок в год. Поэтому мы уверенны, что этот сервис будет весьма конкурентоспособным", - подчеркнул Чаркин.
О сервисе Booking.com
Ранее сервис онлайн-бронирования отелей Booking.com приостановил работу в России. Согласно информации на сайте Booking.com, в сервисе теперь нельзя забронировать любые объекты размещения внутри страны. При попытке выбрать отель в России появляется оповещение об отсутствии вариантов, соответствующих критериям поиска. В целом поиск и бронирование отелей за рубежом в сервисе по-прежнему доступны.
5 марта вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания российского аналога Booking.com.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
317
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more
-
Корпоративные истории поддержали рыночные настроенияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
282
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Минфин оказал временную поддержку курсу рубляДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
268
Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more
-
Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
291
В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more
-
НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
262
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more


