Новостной поток

Более 1,6 млн договоров ОСАГО было передано в перестраховочный пул - РСА

03.08.2022 16:13
722

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Более 1,6 млн договоров ОСАГО были направлены в перестраховочный пул за три месяца его работы, это примерно 14% от всех договоров ОСАГО, заключенных за это время. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

"Начиная с 20 апреля 2022 года, когда начал работать перестраховочный пул в ОСАГО, в перестрахование в нем было передано более 1,6 млн договоров обязательной "автогражданки". Это составляет около 14% от всех заключенных за это время договоров ОСАГО. В результате запуска перестраховочного пула Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает снижение количества жалоб на недоступность ОСАГО", - говорится в сообщении.

Там также отметили, что 26 июля прошли первые взаиморасчеты между участниками перестраховочного пула, которые проходят раз в квартал. В ходе первых взаиморасчетов были осуществлены платежи по взаимным обязательствам страховщиков более чем на 2,26 млрд рублей.

"Для запуска пула потребовалось создать новую IT-систему, которая, благодаря слаженной работе всего страхового сообщества, была запущена в работу всего за один квартал. Перестраховочный пул позволяет страховщикам передавать в него существенно более широкий круг договоров ОСАГО, нежели это было с системой е-Гарант. В результате уже сейчас мы видим, как количество жалоб на недоступность ОСАГО, поступающих к нам из регионов, снижается", - сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Перестраховочный пул по ОСАГО был запущен 20 апреля 2022 г. с целью более справедливо распределить между страховщиками обязательства в наиболее проблемных сегментах этого вида страхования. Как пояснили в РСА, создание пула должно повысить доступность полисов обязательной "автогражданки" для высокоубыточных сегментов ОСАГО.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    257

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    320

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    338

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    313

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    329

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more