Новостной поток

Более 1,6 млн договоров ОСАГО было передано в перестраховочный пул - РСА

03.08.2022 13:13
803

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Более 1,6 млн договоров ОСАГО были направлены в перестраховочный пул за три месяца его работы, это примерно 14% от всех договоров ОСАГО, заключенных за это время. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

"Начиная с 20 апреля 2022 года, когда начал работать перестраховочный пул в ОСАГО, в перестрахование в нем было передано более 1,6 млн договоров обязательной "автогражданки". Это составляет около 14% от всех заключенных за это время договоров ОСАГО. В результате запуска перестраховочного пула Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает снижение количества жалоб на недоступность ОСАГО", - говорится в сообщении.

Там также отметили, что 26 июля прошли первые взаиморасчеты между участниками перестраховочного пула, которые проходят раз в квартал. В ходе первых взаиморасчетов были осуществлены платежи по взаимным обязательствам страховщиков более чем на 2,26 млрд рублей.

"Для запуска пула потребовалось создать новую IT-систему, которая, благодаря слаженной работе всего страхового сообщества, была запущена в работу всего за один квартал. Перестраховочный пул позволяет страховщикам передавать в него существенно более широкий круг договоров ОСАГО, нежели это было с системой е-Гарант. В результате уже сейчас мы видим, как количество жалоб на недоступность ОСАГО, поступающих к нам из регионов, снижается", - сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Перестраховочный пул по ОСАГО был запущен 20 апреля 2022 г. с целью более справедливо распределить между страховщиками обязательства в наиболее проблемных сегментах этого вида страхования. Как пояснили в РСА, создание пула должно повысить доступность полисов обязательной "автогражданки" для высокоубыточных сегментов ОСАГО.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    333

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    353

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    437

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    430

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    450

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more