Новостной поток

Более 1,6 млн договоров ОСАГО было передано в перестраховочный пул - РСА

03.08.2022 16:13
765

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Более 1,6 млн договоров ОСАГО были направлены в перестраховочный пул за три месяца его работы, это примерно 14% от всех договоров ОСАГО, заключенных за это время. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

"Начиная с 20 апреля 2022 года, когда начал работать перестраховочный пул в ОСАГО, в перестрахование в нем было передано более 1,6 млн договоров обязательной "автогражданки". Это составляет около 14% от всех заключенных за это время договоров ОСАГО. В результате запуска перестраховочного пула Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает снижение количества жалоб на недоступность ОСАГО", - говорится в сообщении.

Там также отметили, что 26 июля прошли первые взаиморасчеты между участниками перестраховочного пула, которые проходят раз в квартал. В ходе первых взаиморасчетов были осуществлены платежи по взаимным обязательствам страховщиков более чем на 2,26 млрд рублей.

"Для запуска пула потребовалось создать новую IT-систему, которая, благодаря слаженной работе всего страхового сообщества, была запущена в работу всего за один квартал. Перестраховочный пул позволяет страховщикам передавать в него существенно более широкий круг договоров ОСАГО, нежели это было с системой е-Гарант. В результате уже сейчас мы видим, как количество жалоб на недоступность ОСАГО, поступающих к нам из регионов, снижается", - сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Перестраховочный пул по ОСАГО был запущен 20 апреля 2022 г. с целью более справедливо распределить между страховщиками обязательства в наиболее проблемных сегментах этого вида страхования. Как пояснили в РСА, создание пула должно повысить доступность полисов обязательной "автогражданки" для высокоубыточных сегментов ОСАГО.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    32

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    91

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    129

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    195

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more

  • Рост фондового рынка сдерживается корпоративными новостями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 10:32
    152

    В среду, 9 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается только на 0,09%, по-прежнему находясь чуть выше 2270 пунктов, открытие основных торгов тоже ожидаем на этом же уровне. Теперь следующей целью по индексу является отметка в 2300 пунктов, до которой осталось уже совсем немного, а если индекс поднимется выше этого уровня, там и до 2400 пунктов недалеко. Для входа в недооценённые «голубые фишки» момент в настоящее время благоприятный. more