Новостной поток

Более 1,6 млн договоров ОСАГО было передано в перестраховочный пул - РСА

03.08.2022 16:13
355

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Более 1,6 млн договоров ОСАГО были направлены в перестраховочный пул за три месяца его работы, это примерно 14% от всех договоров ОСАГО, заключенных за это время. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

"Начиная с 20 апреля 2022 года, когда начал работать перестраховочный пул в ОСАГО, в перестрахование в нем было передано более 1,6 млн договоров обязательной "автогражданки". Это составляет около 14% от всех заключенных за это время договоров ОСАГО. В результате запуска перестраховочного пула Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает снижение количества жалоб на недоступность ОСАГО", - говорится в сообщении.

Там также отметили, что 26 июля прошли первые взаиморасчеты между участниками перестраховочного пула, которые проходят раз в квартал. В ходе первых взаиморасчетов были осуществлены платежи по взаимным обязательствам страховщиков более чем на 2,26 млрд рублей.

"Для запуска пула потребовалось создать новую IT-систему, которая, благодаря слаженной работе всего страхового сообщества, была запущена в работу всего за один квартал. Перестраховочный пул позволяет страховщикам передавать в него существенно более широкий круг договоров ОСАГО, нежели это было с системой е-Гарант. В результате уже сейчас мы видим, как количество жалоб на недоступность ОСАГО, поступающих к нам из регионов, снижается", - сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Перестраховочный пул по ОСАГО был запущен 20 апреля 2022 г. с целью более справедливо распределить между страховщиками обязательства в наиболее проблемных сегментах этого вида страхования. Как пояснили в РСА, создание пула должно повысить доступность полисов обязательной "автогражданки" для высокоубыточных сегментов ОСАГО.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    17

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    53

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Двойная блокировка Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.04.2026 14:53
    94

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу минус 0,75%. В понедельник рынок нефти отреагировал ростом на провал переговоров между США и Ираном. Ожидается блокада пролива силами США. Идет новая волна эскалации. more

  • Инвестиционные уроки Рика Ридера: как управлять триллионами и не бояться идти против толпы
    Ксения Малышева 13.04.2026 14:30
    106

    Рик Ридер, главный инвестиционный директор по глобальному рынку облигаций компании BlackRock, в беседе с Сетом Карпентером, главным экономистом Morgan Stanley, сравнивает финансовый рынок с игорным заведением, в котором участники синхронно занимают одинаковые позиции, что делает их решения менее прибыльными.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне угроз Трампа о блокаде Ормузского пролива и резкого роста цен на нефть
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.04.2026 14:05
    145

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 снизился на 0,11% до 6816,89 п. Nasdaq Composite вырос на 0,35% до 22 902,89 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,56% до 47 916,57 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют снижение. Поводом стало заявление Дональда Трампа о начале морской блокады Ормузского пролива после провала переговоров между США и Ираном, прошедших в выходные.more