Новостной поток

Более 1,6 млн договоров ОСАГО было передано в перестраховочный пул - РСА

03.08.2022 16:13
773

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Более 1,6 млн договоров ОСАГО были направлены в перестраховочный пул за три месяца его работы, это примерно 14% от всех договоров ОСАГО, заключенных за это время. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

"Начиная с 20 апреля 2022 года, когда начал работать перестраховочный пул в ОСАГО, в перестрахование в нем было передано более 1,6 млн договоров обязательной "автогражданки". Это составляет около 14% от всех заключенных за это время договоров ОСАГО. В результате запуска перестраховочного пула Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает снижение количества жалоб на недоступность ОСАГО", - говорится в сообщении.

Там также отметили, что 26 июля прошли первые взаиморасчеты между участниками перестраховочного пула, которые проходят раз в квартал. В ходе первых взаиморасчетов были осуществлены платежи по взаимным обязательствам страховщиков более чем на 2,26 млрд рублей.

"Для запуска пула потребовалось создать новую IT-систему, которая, благодаря слаженной работе всего страхового сообщества, была запущена в работу всего за один квартал. Перестраховочный пул позволяет страховщикам передавать в него существенно более широкий круг договоров ОСАГО, нежели это было с системой е-Гарант. В результате уже сейчас мы видим, как количество жалоб на недоступность ОСАГО, поступающих к нам из регионов, снижается", - сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Перестраховочный пул по ОСАГО был запущен 20 апреля 2022 г. с целью более справедливо распределить между страховщиками обязательства в наиболее проблемных сегментах этого вида страхования. Как пояснили в РСА, создание пула должно повысить доступность полисов обязательной "автогражданки" для высокоубыточных сегментов ОСАГО.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    188

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    195

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    249

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    264

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more