Новостной поток

Биткоин упал на 18% на фоне опасений о регулировании рынка криптовалют

16.01.2018 17:29
1908

Биткоин упал на 18% во вторник, достигнув минимума четырех недель вблизи $11000, поскольку сообщение о сохраняющейся возможности запрета на торговлю криптовалютами в Южной Корее спровоцировало страхи о введении жестких мер в отношении виртуальных валют регуляторами других стран.

Снижение биткоина спровоцировало масштабную распродажу на более широком рынке криптовалют. Курс основного конкурента биткоина Ethereum упал на 23 процента, согласно данным сайта Coinmarketcap, а цена Ripple снизилась на 33 процента.

По сообщению южнокорейского новостного агентства Рёнхап, министр финансов страны Ким Дон Ён сказал в эфире одной из местных радиостанций, что правительство разработает комплекс мер для ограничения "иррационального" ажиотажа вокруг инвестиций в криптовалюты.

В понедельник Южная Корея сообщила, что планы запрета торговли виртуальными валютами пока не утверждены, поскольку ведомства продолжают вести переговоры, чтобы решить, как регулировать этот рынок.

Биткоин на фоне этих новостей снизился на 18 процентов до $11191,59 на базирующейся в Люксембурге бирже Bitstamp и мог показать максимальное за три года однодневное падение.

"На криптовалюту преимущественно оказывают давление вопросы регулирования, а катализатором сегодня стали новости вокруг продолжения закручивания гаек в Южной Корее", - сказал Наим Аслам из брокерской фирмы Think Markets.

"Но мы придерживаемся нашей позиции. Мы не считаем возможным полный запрет криптовалют".

Биткоин потерял более 40 процентов по сравнению с рекордным максимумом вблизи $20000, достигнутым в середине декабря, в результате чего его "рыночная капитализация" сократилась примерно на $130 миллиардов.

Высокопоставленный представитель центробанка Китая призвал власти ввести централизованный запрет на торговлю виртуальными валютами, а также в отношении лиц и компаний, предоставляющих соответствующие услуги, свидетельствует правительственный документ, оказавшийся в распоряжении Рейтер.

Агентство Блумберг в понедельник сообщило, что власти КНР планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным криптовалютным платформам, позволяющим вести централизованную торговлю.

В то же время член совета управляющих центробанка Германии в понедельник сказал, что любые попытки добиться регулирования криптовалют должны носить глобальный характер, поскольку обеспечить соблюдение правил на национальном или региональном уровне в безграничном виртуальном сообществе практически невозможно.

К 14.05 МСК биткоин подешевел на 11,6 процента до $12021,94.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джемима Келли. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

ЛОНДОН, 16 янв (Рейтер)

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крупнейшие технологические компании делают ставку на Индию. Чем страна привлекательна для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 15.12.2025 11:20
    95

    За последние месяцы Индия неожиданно быстро превратилась в одну из ключевых точек притяжения глобального технологического капитала. Очередным подтверждением этого тренда стало заявление Amazon о намерении вложить $35 млрд в индийский бизнес к 2030 году.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и итогов заседания ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.12.2025 10:41
    114

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом остаются преимущественно пессимистичными, а цены на нефть пытаются восстановиться после падения на прошлой неделе. Покупки в сырьевом секторе при этом сохраняются в драгоценных металлах.more

  • ПСБ: ожидания на рынке акций, валюты и ОФЗ
    Аналитики ПСБ 15.12.2025 09:42
    146

    Российский фондовый рынок продолжает находиться в коррекционном снижении, удерживаясь в диапазоне 2700-2800 пунктов, с возможностью тестирования нижней границы при ухудшении геополитической ситуации. Курс юаня к рублю ожидается в диапазоне 11-11,5 рублей. Ожидания снижения ключевой ставки ЦБ могут поддержать рост индекса RGBI и интерес к новым выпускам ОФЗ.more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет курс на максимум августа, ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.12.2025 18:15
    1446

    Российский рынок завершает неделю без единой динамики индексов Мосбиржи и РТС из-за приостановки укрепления рубля, но оба индикатора по ходу недели на фоне обсуждения мирного плана по Украине обновили максимумы с сентября и поднимались до 2769 пунктов и 1134 пунктов соответственно.more

  • Акционеры Озона одобрили первые в его истории дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 17:38
    1531

    Акции Озона в ходе торгов 12 декабря при слабонегативной динамике на российском рынке опускаются на 0,68%, до 4068 руб.more