Биткоин упал на 18% на фоне опасений о регулировании рынка криптовалют
Биткоин упал на 18% во вторник, достигнув минимума четырех недель вблизи $11000, поскольку сообщение о сохраняющейся возможности запрета на торговлю криптовалютами в Южной Корее спровоцировало страхи о введении жестких мер в отношении виртуальных валют регуляторами других стран.
Снижение биткоина спровоцировало масштабную распродажу на более широком рынке криптовалют. Курс основного конкурента биткоина Ethereum упал на 23 процента, согласно данным сайта Coinmarketcap, а цена Ripple снизилась на 33 процента.
По сообщению южнокорейского новостного агентства Рёнхап, министр финансов страны Ким Дон Ён сказал в эфире одной из местных радиостанций, что правительство разработает комплекс мер для ограничения "иррационального" ажиотажа вокруг инвестиций в криптовалюты.
В понедельник Южная Корея сообщила, что планы запрета торговли виртуальными валютами пока не утверждены, поскольку ведомства продолжают вести переговоры, чтобы решить, как регулировать этот рынок.
Биткоин на фоне этих новостей снизился на 18 процентов до $11191,59 на базирующейся в Люксембурге бирже Bitstamp и мог показать максимальное за три года однодневное падение.
"На криптовалюту преимущественно оказывают давление вопросы регулирования, а катализатором сегодня стали новости вокруг продолжения закручивания гаек в Южной Корее", - сказал Наим Аслам из брокерской фирмы Think Markets.
"Но мы придерживаемся нашей позиции. Мы не считаем возможным полный запрет криптовалют".
Биткоин потерял более 40 процентов по сравнению с рекордным максимумом вблизи $20000, достигнутым в середине декабря, в результате чего его "рыночная капитализация" сократилась примерно на $130 миллиардов.
Высокопоставленный представитель центробанка Китая призвал власти ввести централизованный запрет на торговлю виртуальными валютами, а также в отношении лиц и компаний, предоставляющих соответствующие услуги, свидетельствует правительственный документ, оказавшийся в распоряжении Рейтер.
Агентство Блумберг в понедельник сообщило, что власти КНР планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным криптовалютным платформам, позволяющим вести централизованную торговлю.
В то же время член совета управляющих центробанка Германии в понедельник сказал, что любые попытки добиться регулирования криптовалют должны носить глобальный характер, поскольку обеспечить соблюдение правил на национальном или региональном уровне в безграничном виртуальном сообществе практически невозможно.
К 14.05 МСК биткоин подешевел на 11,6 процента до $12021,94.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джемима Келли. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)
ЛОНДОН, 16 янв (Рейтер)
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок в геополитической эйфорииДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
225
Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more
-
Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форумаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
242
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more
-
Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
260
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more
-
Резкую просадку курса рубля быстро выкупилиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
300
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more
-
“Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогнозВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
318
“Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more


