Новостной поток

Биткоин упал на 18% на фоне опасений о регулировании рынка криптовалют

16.01.2018 17:29
2450

Биткоин упал на 18% во вторник, достигнув минимума четырех недель вблизи $11000, поскольку сообщение о сохраняющейся возможности запрета на торговлю криптовалютами в Южной Корее спровоцировало страхи о введении жестких мер в отношении виртуальных валют регуляторами других стран.

Снижение биткоина спровоцировало масштабную распродажу на более широком рынке криптовалют. Курс основного конкурента биткоина Ethereum упал на 23 процента, согласно данным сайта Coinmarketcap, а цена Ripple снизилась на 33 процента.

По сообщению южнокорейского новостного агентства Рёнхап, министр финансов страны Ким Дон Ён сказал в эфире одной из местных радиостанций, что правительство разработает комплекс мер для ограничения "иррационального" ажиотажа вокруг инвестиций в криптовалюты.

В понедельник Южная Корея сообщила, что планы запрета торговли виртуальными валютами пока не утверждены, поскольку ведомства продолжают вести переговоры, чтобы решить, как регулировать этот рынок.

Биткоин на фоне этих новостей снизился на 18 процентов до $11191,59 на базирующейся в Люксембурге бирже Bitstamp и мог показать максимальное за три года однодневное падение.

"На криптовалюту преимущественно оказывают давление вопросы регулирования, а катализатором сегодня стали новости вокруг продолжения закручивания гаек в Южной Корее", - сказал Наим Аслам из брокерской фирмы Think Markets.

"Но мы придерживаемся нашей позиции. Мы не считаем возможным полный запрет криптовалют".

Биткоин потерял более 40 процентов по сравнению с рекордным максимумом вблизи $20000, достигнутым в середине декабря, в результате чего его "рыночная капитализация" сократилась примерно на $130 миллиардов.

Высокопоставленный представитель центробанка Китая призвал власти ввести централизованный запрет на торговлю виртуальными валютами, а также в отношении лиц и компаний, предоставляющих соответствующие услуги, свидетельствует правительственный документ, оказавшийся в распоряжении Рейтер.

Агентство Блумберг в понедельник сообщило, что власти КНР планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным криптовалютным платформам, позволяющим вести централизованную торговлю.

В то же время член совета управляющих центробанка Германии в понедельник сказал, что любые попытки добиться регулирования криптовалют должны носить глобальный характер, поскольку обеспечить соблюдение правил на национальном или региональном уровне в безграничном виртуальном сообществе практически невозможно.

К 14.05 МСК биткоин подешевел на 11,6 процента до $12021,94.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джемима Келли. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

ЛОНДОН, 16 янв (Рейтер)

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    305

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    304

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    352

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    306

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more