Новостной поток

Биткоин упал на 18% на фоне опасений о регулировании рынка криптовалют

16.01.2018 17:29
2112

Биткоин упал на 18% во вторник, достигнув минимума четырех недель вблизи $11000, поскольку сообщение о сохраняющейся возможности запрета на торговлю криптовалютами в Южной Корее спровоцировало страхи о введении жестких мер в отношении виртуальных валют регуляторами других стран.

Снижение биткоина спровоцировало масштабную распродажу на более широком рынке криптовалют. Курс основного конкурента биткоина Ethereum упал на 23 процента, согласно данным сайта Coinmarketcap, а цена Ripple снизилась на 33 процента.

По сообщению южнокорейского новостного агентства Рёнхап, министр финансов страны Ким Дон Ён сказал в эфире одной из местных радиостанций, что правительство разработает комплекс мер для ограничения "иррационального" ажиотажа вокруг инвестиций в криптовалюты.

В понедельник Южная Корея сообщила, что планы запрета торговли виртуальными валютами пока не утверждены, поскольку ведомства продолжают вести переговоры, чтобы решить, как регулировать этот рынок.

Биткоин на фоне этих новостей снизился на 18 процентов до $11191,59 на базирующейся в Люксембурге бирже Bitstamp и мог показать максимальное за три года однодневное падение.

"На криптовалюту преимущественно оказывают давление вопросы регулирования, а катализатором сегодня стали новости вокруг продолжения закручивания гаек в Южной Корее", - сказал Наим Аслам из брокерской фирмы Think Markets.

"Но мы придерживаемся нашей позиции. Мы не считаем возможным полный запрет криптовалют".

Биткоин потерял более 40 процентов по сравнению с рекордным максимумом вблизи $20000, достигнутым в середине декабря, в результате чего его "рыночная капитализация" сократилась примерно на $130 миллиардов.

Высокопоставленный представитель центробанка Китая призвал власти ввести централизованный запрет на торговлю виртуальными валютами, а также в отношении лиц и компаний, предоставляющих соответствующие услуги, свидетельствует правительственный документ, оказавшийся в распоряжении Рейтер.

Агентство Блумберг в понедельник сообщило, что власти КНР планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным криптовалютным платформам, позволяющим вести централизованную торговлю.

В то же время член совета управляющих центробанка Германии в понедельник сказал, что любые попытки добиться регулирования криптовалют должны носить глобальный характер, поскольку обеспечить соблюдение правил на национальном или региональном уровне в безграничном виртуальном сообществе практически невозможно.

К 14.05 МСК биткоин подешевел на 11,6 процента до $12021,94.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джемима Келли. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

ЛОНДОН, 16 янв (Рейтер)

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    319

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    328

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    338

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    369

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    353

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more