Новостной поток

Биткоин упал на 18% на фоне опасений о регулировании рынка криптовалют

16.01.2018 17:29
2525

Биткоин упал на 18% во вторник, достигнув минимума четырех недель вблизи $11000, поскольку сообщение о сохраняющейся возможности запрета на торговлю криптовалютами в Южной Корее спровоцировало страхи о введении жестких мер в отношении виртуальных валют регуляторами других стран.

Снижение биткоина спровоцировало масштабную распродажу на более широком рынке криптовалют. Курс основного конкурента биткоина Ethereum упал на 23 процента, согласно данным сайта Coinmarketcap, а цена Ripple снизилась на 33 процента.

По сообщению южнокорейского новостного агентства Рёнхап, министр финансов страны Ким Дон Ён сказал в эфире одной из местных радиостанций, что правительство разработает комплекс мер для ограничения "иррационального" ажиотажа вокруг инвестиций в криптовалюты.

В понедельник Южная Корея сообщила, что планы запрета торговли виртуальными валютами пока не утверждены, поскольку ведомства продолжают вести переговоры, чтобы решить, как регулировать этот рынок.

Биткоин на фоне этих новостей снизился на 18 процентов до $11191,59 на базирующейся в Люксембурге бирже Bitstamp и мог показать максимальное за три года однодневное падение.

"На криптовалюту преимущественно оказывают давление вопросы регулирования, а катализатором сегодня стали новости вокруг продолжения закручивания гаек в Южной Корее", - сказал Наим Аслам из брокерской фирмы Think Markets.

"Но мы придерживаемся нашей позиции. Мы не считаем возможным полный запрет криптовалют".

Биткоин потерял более 40 процентов по сравнению с рекордным максимумом вблизи $20000, достигнутым в середине декабря, в результате чего его "рыночная капитализация" сократилась примерно на $130 миллиардов.

Высокопоставленный представитель центробанка Китая призвал власти ввести централизованный запрет на торговлю виртуальными валютами, а также в отношении лиц и компаний, предоставляющих соответствующие услуги, свидетельствует правительственный документ, оказавшийся в распоряжении Рейтер.

Агентство Блумберг в понедельник сообщило, что власти КНР планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным криптовалютным платформам, позволяющим вести централизованную торговлю.

В то же время член совета управляющих центробанка Германии в понедельник сказал, что любые попытки добиться регулирования криптовалют должны носить глобальный характер, поскольку обеспечить соблюдение правил на национальном или региональном уровне в безграничном виртуальном сообществе практически невозможно.

К 14.05 МСК биткоин подешевел на 11,6 процента до $12021,94.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джемима Келли. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

ЛОНДОН, 16 янв (Рейтер)

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    304

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    302

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    302

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    311

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    312

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more