Биткоин упал на 18% на фоне опасений о регулировании рынка криптовалют
Биткоин упал на 18% во вторник, достигнув минимума четырех недель вблизи $11000, поскольку сообщение о сохраняющейся возможности запрета на торговлю криптовалютами в Южной Корее спровоцировало страхи о введении жестких мер в отношении виртуальных валют регуляторами других стран.
Снижение биткоина спровоцировало масштабную распродажу на более широком рынке криптовалют. Курс основного конкурента биткоина Ethereum упал на 23 процента, согласно данным сайта Coinmarketcap, а цена Ripple снизилась на 33 процента.
По сообщению южнокорейского новостного агентства Рёнхап, министр финансов страны Ким Дон Ён сказал в эфире одной из местных радиостанций, что правительство разработает комплекс мер для ограничения "иррационального" ажиотажа вокруг инвестиций в криптовалюты.
В понедельник Южная Корея сообщила, что планы запрета торговли виртуальными валютами пока не утверждены, поскольку ведомства продолжают вести переговоры, чтобы решить, как регулировать этот рынок.
Биткоин на фоне этих новостей снизился на 18 процентов до $11191,59 на базирующейся в Люксембурге бирже Bitstamp и мог показать максимальное за три года однодневное падение.
"На криптовалюту преимущественно оказывают давление вопросы регулирования, а катализатором сегодня стали новости вокруг продолжения закручивания гаек в Южной Корее", - сказал Наим Аслам из брокерской фирмы Think Markets.
"Но мы придерживаемся нашей позиции. Мы не считаем возможным полный запрет криптовалют".
Биткоин потерял более 40 процентов по сравнению с рекордным максимумом вблизи $20000, достигнутым в середине декабря, в результате чего его "рыночная капитализация" сократилась примерно на $130 миллиардов.
Высокопоставленный представитель центробанка Китая призвал власти ввести централизованный запрет на торговлю виртуальными валютами, а также в отношении лиц и компаний, предоставляющих соответствующие услуги, свидетельствует правительственный документ, оказавшийся в распоряжении Рейтер.
Агентство Блумберг в понедельник сообщило, что власти КНР планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным криптовалютным платформам, позволяющим вести централизованную торговлю.
В то же время член совета управляющих центробанка Германии в понедельник сказал, что любые попытки добиться регулирования криптовалют должны носить глобальный характер, поскольку обеспечить соблюдение правил на национальном или региональном уровне в безграничном виртуальном сообществе практически невозможно.
К 14.05 МСК биткоин подешевел на 11,6 процента до $12021,94.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джемима Келли. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)
ЛОНДОН, 16 янв (Рейтер)
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В фокусе дня – нефть, электроэнергетика и цветные металлыНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:32
8
В среду, 22 апреля, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим и неустойчивым ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,03%, хотя в любой момент картина рынка может смениться на такой же небольшой минус. Динамика российского фондового рынка отражает неустойчивые тренды в геополитике и нестабильные цены на нефть. more
-
Риски укрепления рубля сохраняются, возможно тестирование уровня в 10,8 руб. за юаньДенис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.04.2026 10:06
72
Курс рубля продолжает попытки дальнейшего укрепления. Накануне эти попытки были купированы локальным усилением спроса на валюту, который формируется на фоне ожиданий разворота курсового тренда вследствие возможного старта покупок юаней Минфином с начала мая. Дополнительные разъяснения по решению Минфина возможны в ближайшую неделю, и они снова будут влиять на рынок, сдерживая тренд к укреплению рубля. more
-
Поставки казахстанской нефти в Германию через «Дружбу» остановятся с маяВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 18:15
443
Россия с 1 мая может остановить транзит казахстанской нефти в Германию трубопроводу «Дружба». По данным Reuters, в 2025 году по этому маршруту страна получила 2,146 млн тонн нефти, а в первом квартале 2026-го — 730 тыс. тонн. Сырье из Казахстана с 2023 года шло на НПЗ PCK в Шведте после разрыва прежних энергетических связей Берлина с Москвой. Кремль заявил, что будет проверять эту информацию.more
-
Продажи подержанных автомобилей выросли из-за удорожания новыхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 17:50
482
В марте 2026 года продажи подержанных легковых автомобилей в России выросли на 6% г/г и достигли 475 тыс. единиц, и это лучший результат с начала года, следует из данных Автостата. При этом рост показали все крупнейшие иностранные бренды, тогда как Lada оказалась единственной маркой из топ-10 со снижением продаж.more
-
Смягчение тона ЦБ РФ и близость многолетних минимумов может приостановить падение акций МагнитаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 17:29
493
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, продолжая боковое движение в ожидании более масштабных драйверов. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 0,40%, до 2742,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,40%, до 1148,40 пункта.more


