Новостной поток

Биткоин упал на 18% на фоне опасений о регулировании рынка криптовалют

16.01.2018 14:29
2720

Биткоин упал на 18% во вторник, достигнув минимума четырех недель вблизи $11000, поскольку сообщение о сохраняющейся возможности запрета на торговлю криптовалютами в Южной Корее спровоцировало страхи о введении жестких мер в отношении виртуальных валют регуляторами других стран.

Снижение биткоина спровоцировало масштабную распродажу на более широком рынке криптовалют. Курс основного конкурента биткоина Ethereum упал на 23 процента, согласно данным сайта Coinmarketcap, а цена Ripple снизилась на 33 процента.

По сообщению южнокорейского новостного агентства Рёнхап, министр финансов страны Ким Дон Ён сказал в эфире одной из местных радиостанций, что правительство разработает комплекс мер для ограничения "иррационального" ажиотажа вокруг инвестиций в криптовалюты.

В понедельник Южная Корея сообщила, что планы запрета торговли виртуальными валютами пока не утверждены, поскольку ведомства продолжают вести переговоры, чтобы решить, как регулировать этот рынок.

Биткоин на фоне этих новостей снизился на 18 процентов до $11191,59 на базирующейся в Люксембурге бирже Bitstamp и мог показать максимальное за три года однодневное падение.

"На криптовалюту преимущественно оказывают давление вопросы регулирования, а катализатором сегодня стали новости вокруг продолжения закручивания гаек в Южной Корее", - сказал Наим Аслам из брокерской фирмы Think Markets.

"Но мы придерживаемся нашей позиции. Мы не считаем возможным полный запрет криптовалют".

Биткоин потерял более 40 процентов по сравнению с рекордным максимумом вблизи $20000, достигнутым в середине декабря, в результате чего его "рыночная капитализация" сократилась примерно на $130 миллиардов.

Высокопоставленный представитель центробанка Китая призвал власти ввести централизованный запрет на торговлю виртуальными валютами, а также в отношении лиц и компаний, предоставляющих соответствующие услуги, свидетельствует правительственный документ, оказавшийся в распоряжении Рейтер.

Агентство Блумберг в понедельник сообщило, что власти КНР планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным криптовалютным платформам, позволяющим вести централизованную торговлю.

В то же время член совета управляющих центробанка Германии в понедельник сказал, что любые попытки добиться регулирования криптовалют должны носить глобальный характер, поскольку обеспечить соблюдение правил на национальном или региональном уровне в безграничном виртуальном сообществе практически невозможно.

К 14.05 МСК биткоин подешевел на 11,6 процента до $12021,94.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джемима Келли. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

ЛОНДОН, 16 янв (Рейтер)

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    153

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    157

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    184

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    268

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    235

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more