Новостной поток

Bitcoin может превысить $80 тыс. вне зависимости от исхода выборов в США - эксперты

06.11.2024 16:41
389

МОСКВА, 6 ноября. /ТАСС/. Bitcoin в ближайшее время может превысить $80 тыс. вне зависимости от исхода выборов в США, считают опрошенные ТАСС эксперты. В 2025 году криптовалюта может устремиться к отметке в $100 тыс.

Ранее в среду Bitcoin в очередной раз переписал свой исторический максимум и, согласно данным биржи Binance, на пике достигал отметки в $75,12 тыс. Капитализация рынка криптовалюты при этом увеличилась почти до $2,6 трлн, а доля Bitcoin - до 57%.

С начала 2024 года Bitcoin вырос более чем на 70%, что связано с рядом макроэкономических и политических факторов. Так, одной из основных причин всплеска стали выборы в США - предварительные результаты показали победу Дональда Трампа, однако подсчет пока продолжается, сообщили в пресс-службе Binance. Другим важным фактором является влияние январского запуска биржевых фондов (ETF) в США на крипторынок, добавили там. Биткойн-ETF были запущены финансовыми тяжеловесами BlackRock и Fidelity, а также семью другими управляющими компаниями. С момента своего запуска девять фондов управляли биткойнами на сумму $68,5 млрд, что составляет около 5% от существующих монет.

Многие трейдеры делают ставки на рынок криптовалют независимо от исхода выборов в США, считают эксперты Binance. Аналогичного мнения придерживается и финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. По его мнению, движение к отметке в $100 тыс. в ближайший год выглядит вполне реалистичным вне зависимости от исхода выборов. "Ключевыми драйверами роста станут факторы вроде халвинга, снижения ставок ФРС США и увеличение институционального присутствия на рынке, а не политическая конъюнктура", - считает эксперт.

При этом повышенная волатильность сохранится до конца недели. Рынок будет наблюдать за решением американского Федрезерва - 7 ноября ФРС США огласит решение по ставкам. "По данным CME Group, вероятно снижение ставки на 25 б. п., до 4,75%. Поскольку снижение ставки учтено рынком, то важным будет выступление [председателя ФРС Джерома] Пауэлла", - отметил Антонов. Он добавил, что если за сегодня курс Bitcoin не вернется к $70 тыс., то он продолжит рост до $80 тыс.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    164

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    173

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    204

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    247

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    262

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more