Новостной поток

Bitcoin может превысить $80 тыс. вне зависимости от исхода выборов в США - эксперты

06.11.2024 16:41
763

МОСКВА, 6 ноября. /ТАСС/. Bitcoin в ближайшее время может превысить $80 тыс. вне зависимости от исхода выборов в США, считают опрошенные ТАСС эксперты. В 2025 году криптовалюта может устремиться к отметке в $100 тыс.

Ранее в среду Bitcoin в очередной раз переписал свой исторический максимум и, согласно данным биржи Binance, на пике достигал отметки в $75,12 тыс. Капитализация рынка криптовалюты при этом увеличилась почти до $2,6 трлн, а доля Bitcoin - до 57%.

С начала 2024 года Bitcoin вырос более чем на 70%, что связано с рядом макроэкономических и политических факторов. Так, одной из основных причин всплеска стали выборы в США - предварительные результаты показали победу Дональда Трампа, однако подсчет пока продолжается, сообщили в пресс-службе Binance. Другим важным фактором является влияние январского запуска биржевых фондов (ETF) в США на крипторынок, добавили там. Биткойн-ETF были запущены финансовыми тяжеловесами BlackRock и Fidelity, а также семью другими управляющими компаниями. С момента своего запуска девять фондов управляли биткойнами на сумму $68,5 млрд, что составляет около 5% от существующих монет.

Многие трейдеры делают ставки на рынок криптовалют независимо от исхода выборов в США, считают эксперты Binance. Аналогичного мнения придерживается и финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. По его мнению, движение к отметке в $100 тыс. в ближайший год выглядит вполне реалистичным вне зависимости от исхода выборов. "Ключевыми драйверами роста станут факторы вроде халвинга, снижения ставок ФРС США и увеличение институционального присутствия на рынке, а не политическая конъюнктура", - считает эксперт.

При этом повышенная волатильность сохранится до конца недели. Рынок будет наблюдать за решением американского Федрезерва - 7 ноября ФРС США огласит решение по ставкам. "По данным CME Group, вероятно снижение ставки на 25 б. п., до 4,75%. Поскольку снижение ставки учтено рынком, то важным будет выступление [председателя ФРС Джерома] Пауэлла", - отметил Антонов. Он добавил, что если за сегодня курс Bitcoin не вернется к $70 тыс., то он продолжит рост до $80 тыс.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    36

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more

  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    105

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    120

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    143

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more

  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    184

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more