Новостной поток

Биопрепараты позволяют снизить нагрузку на экологию в агропроизводстве - "Иннопрактика"

15.12.2021 20:02
354

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Использование биологических препаратов в интенсивном аграрном производстве позволяет снизить нагрузку на окружающую среду. Об этом заявил директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании "Иннопрактика" Владимир Авдеенко в ходе экспертной сессии "Устойчивое сельское хозяйство: этика, технологии, экономика" VIII Конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес".

"Использование биопрепаратов в интенсивном аграрном производстве позволяет существенно снизить нагрузку на окружающую среду и управлять плодородием почв. В 2020 году компания "Иннопрактика" инициировала проект "Иннагро". Это программа испытаний биологических средств защиты растений, кормовых добавок и других биорешений для АПК. Мы уже провели несколько сотен испытаний биопрепаратов более чем в 20 регионах России", - сказал Авдеенко.

По его словам, к проекту присоединились крупнейшие аграрные холдинги - "Фосагро", "Мираторг", "Черкизово", "Дамате". Он отметил, что биопрепараты позволяют производить более качественную продукцию. Их использование также способствует депонированию углерода в почве и развивает устойчивое сельское хозяйство. В 2022 году начнутся испытания средства защиты растений от вирусов.

Препарат не вызывает устойчивости у возбудителей заболеваний, поскольку воздействует на патогены через иммунную систему растения, добавил Авдеенко.

В свою очередь, директор Института аграрных исследований ВШЭ Евгения Серова отметила, что устойчивое развитие предполагает бережное отношение к ресурсам, а также попытку совершенствовать эти ресурсы. "Для того, чтобы широко внедрять технологии, помогающие развивать устойчивость, необходимо государственное управление, которое принимает этот вызов и регулирует экономическое развитие общества. Технологии устойчивого развития не обязательно дороги, когда они уже внедрены, но переход на эти технологии - это накладно", - сказала она.

По мнению Серовой, именно тут необходима поддержка государства. Кроме того, реализация инициатив невозможна без науки и кадров, которые способны использовать новые технологии, и ориентированы на устойчивое развитие продуктивности, заключила она.

О конгрессе

VIII Конгресс "Инновационная практика: наука плюс бизнес" проходит с 14 по 16 декабря. Его организаторами выступают Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и негосударственный институт развития "Иннопрактика". Основная тема мероприятия в этом году: "COVID-19 как катализатор создания новой мировой системы ценностей в обществе и экономике.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    608

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    672

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    676

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    673

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    676

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more