Новостной поток

"Биннофарм групп" не исключает проведение IPO в ближайшее время - глава компании

17.05.2022 22:03
490

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Российская фармацевтическая компания "Биннофарм групп" (входит в группу АФК "Система") не исключает проведение IPO в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Рустем Муратов в кулуарах Российского фармацевтического форума имени Н.А. Семашко.

"Текущая ситуация у нас как выглядит: если будет возможность и необходимость, мы это сделаем", - сказал Муратов, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что возможность проведения IPO зависит от состояния рынка. "Сейчас мы не видим рынки, на которые можно выйти. Будет ли так же в конце года - это открытый вопрос. Будет ли это Московская биржа или азиатские - тоже открытый вопрос. Для нас это очень операционный вопрос. Компания развивается быстро и хорошо, для нас это просто способ привлечения денег для дальнейшего развития", - объяснил Муратов.

По его словам, проблемы, с которыми столкнулась компания в 2022 году, решаемы. "Биннофарм групп" не остановила производство ни одного продукта, наладила сотрудничество с отечественными производителями упаковки, решила вопрос с логистикой, отметил он.

"Нам сейчас легче, чем другим, на мой взгляд. Потому что то, что мы очень много посвятили логистике в пандемию, субстанциям, материалам и так далее, нам сейчас колоссальным образом помогает, очень сильно. У нас, мне кажется, у единственных в Китае есть свой центр, свои машины, которые ездят по Китаю и собирают субстанции. Это почти никто не умеет делать. То же самое сейчас строим в Индии", - рассказал глава компании.

О ценах

Он также заметил, что отдельные ситуации повышения цен есть, но их немного. "Их не очень много, 10-15, и об этом мы информируем и Минпромторг, и Минздрав, когда, грубо говоря, стоимость материалов выше стоимости готового продукта. Категории очень разные. К примеру, мы на заводе "Синтез" производим антибиотики, и сейчас стоимость субстанций выше готового продукта. Мы делаем субстанции сами, но материалы, из которых мы их делаем, тоже дороже. Сегодня завершили первый цикл. Надеюсь, что цены выровняли, это штучные истории, 10 из 500 наименований", - добавил Муратов.

О компании

Фармацевтическая компания "Биннофарм групп" образована в 2020 году в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК "Система". Она объединяет пять производственных площадок, расположенных в разных регионах России. Предприятия производят лекарственные препараты различных терапевтических групп практически во всех существующих лекарственных формах. Портфель препаратов компании насчитывает более 450 регистрационных удостоверений. Помимо производства препаратов для лечения последствий коронавируса, на производственных площадках "Биннофарм групп" выпускается вакцина от COVID-19 "Спутник V".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    339

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    333

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    424

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    391

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    454

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more