"Биннофарм групп" не исключает проведение IPO в ближайшее время - глава компании
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Российская фармацевтическая компания "Биннофарм групп" (входит в группу АФК "Система") не исключает проведение IPO в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Рустем Муратов в кулуарах Российского фармацевтического форума имени Н.А. Семашко.
"Текущая ситуация у нас как выглядит: если будет возможность и необходимость, мы это сделаем", - сказал Муратов, отвечая на соответствующий вопрос.
Он отметил, что возможность проведения IPO зависит от состояния рынка. "Сейчас мы не видим рынки, на которые можно выйти. Будет ли так же в конце года - это открытый вопрос. Будет ли это Московская биржа или азиатские - тоже открытый вопрос. Для нас это очень операционный вопрос. Компания развивается быстро и хорошо, для нас это просто способ привлечения денег для дальнейшего развития", - объяснил Муратов.
По его словам, проблемы, с которыми столкнулась компания в 2022 году, решаемы. "Биннофарм групп" не остановила производство ни одного продукта, наладила сотрудничество с отечественными производителями упаковки, решила вопрос с логистикой, отметил он.
"Нам сейчас легче, чем другим, на мой взгляд. Потому что то, что мы очень много посвятили логистике в пандемию, субстанциям, материалам и так далее, нам сейчас колоссальным образом помогает, очень сильно. У нас, мне кажется, у единственных в Китае есть свой центр, свои машины, которые ездят по Китаю и собирают субстанции. Это почти никто не умеет делать. То же самое сейчас строим в Индии", - рассказал глава компании.
О ценах
Он также заметил, что отдельные ситуации повышения цен есть, но их немного. "Их не очень много, 10-15, и об этом мы информируем и Минпромторг, и Минздрав, когда, грубо говоря, стоимость материалов выше стоимости готового продукта. Категории очень разные. К примеру, мы на заводе "Синтез" производим антибиотики, и сейчас стоимость субстанций выше готового продукта. Мы делаем субстанции сами, но материалы, из которых мы их делаем, тоже дороже. Сегодня завершили первый цикл. Надеюсь, что цены выровняли, это штучные истории, 10 из 500 наименований", - добавил Муратов.
О компании
Фармацевтическая компания "Биннофарм групп" образована в 2020 году в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК "Система". Она объединяет пять производственных площадок, расположенных в разных регионах России. Предприятия производят лекарственные препараты различных терапевтических групп практически во всех существующих лекарственных формах. Портфель препаратов компании насчитывает более 450 регистрационных удостоверений. Помимо производства препаратов для лечения последствий коронавируса, на производственных площадках "Биннофарм групп" выпускается вакцина от COVID-19 "Спутник V".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок теряет импульс к краткосрочному ростуЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 11:04
39
Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть продолжают начатое накануне коррекционное снижение.more
-
С технической точки зрения уход индекса МосБиржи ниже 2200 будет сигнализировать о росте рисков дальнейшего сниженияБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.07.2026 10:33
88
В четверг российский фондовый рынок предпринял попытку тестирования двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и отметки 2250 пунктов. В моменте рынку удалось выйти выше, однако отсутствие фундаментальных предпосылок для продолжения роста и коррекция в ценах на нефть стимулировали волну фиксации прибыли по длинным позициям в акциях, что привело к компенсации утреннего роста и уходу рынка во второй половине дня на отрицательную территорию.more
-
Инвесторы фиксируют прибыль перед выходнымиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 10:06
135
Индекс Мосбиржи утром 31 июля снижается на 0,46%, до 2199,64 пункта. Российский рынок перешел к фиксации прибыли перед выходными после заметного роста в предыдущие дни. Дополнительное давление оказывают снижение нефтяных котировок.more
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
446
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
571
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more


