"Биннофарм групп" не исключает проведение IPO в ближайшее время - глава компании
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Российская фармацевтическая компания "Биннофарм групп" (входит в группу АФК "Система") не исключает проведение IPO в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Рустем Муратов в кулуарах Российского фармацевтического форума имени Н.А. Семашко.
"Текущая ситуация у нас как выглядит: если будет возможность и необходимость, мы это сделаем", - сказал Муратов, отвечая на соответствующий вопрос.
Он отметил, что возможность проведения IPO зависит от состояния рынка. "Сейчас мы не видим рынки, на которые можно выйти. Будет ли так же в конце года - это открытый вопрос. Будет ли это Московская биржа или азиатские - тоже открытый вопрос. Для нас это очень операционный вопрос. Компания развивается быстро и хорошо, для нас это просто способ привлечения денег для дальнейшего развития", - объяснил Муратов.
По его словам, проблемы, с которыми столкнулась компания в 2022 году, решаемы. "Биннофарм групп" не остановила производство ни одного продукта, наладила сотрудничество с отечественными производителями упаковки, решила вопрос с логистикой, отметил он.
"Нам сейчас легче, чем другим, на мой взгляд. Потому что то, что мы очень много посвятили логистике в пандемию, субстанциям, материалам и так далее, нам сейчас колоссальным образом помогает, очень сильно. У нас, мне кажется, у единственных в Китае есть свой центр, свои машины, которые ездят по Китаю и собирают субстанции. Это почти никто не умеет делать. То же самое сейчас строим в Индии", - рассказал глава компании.
О ценах
Он также заметил, что отдельные ситуации повышения цен есть, но их немного. "Их не очень много, 10-15, и об этом мы информируем и Минпромторг, и Минздрав, когда, грубо говоря, стоимость материалов выше стоимости готового продукта. Категории очень разные. К примеру, мы на заводе "Синтез" производим антибиотики, и сейчас стоимость субстанций выше готового продукта. Мы делаем субстанции сами, но материалы, из которых мы их делаем, тоже дороже. Сегодня завершили первый цикл. Надеюсь, что цены выровняли, это штучные истории, 10 из 500 наименований", - добавил Муратов.
О компании
Фармацевтическая компания "Биннофарм групп" образована в 2020 году в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК "Система". Она объединяет пять производственных площадок, расположенных в разных регионах России. Предприятия производят лекарственные препараты различных терапевтических групп практически во всех существующих лекарственных формах. Портфель препаратов компании насчитывает более 450 регистрационных удостоверений. Помимо производства препаратов для лечения последствий коронавируса, на производственных площадках "Биннофарм групп" выпускается вакцина от COVID-19 "Спутник V".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
144
Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more
-
Условия семейной ипотеки могут изменить к июлюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
137
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more
-
Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
185
Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more
-
Маркетплейсы могут обязать работать через почтуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
183
Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more
-
Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный долларЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
190
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more


