Новостной поток

Белый дом утверждает, что цены на бензин будут падать, несмотря на санкции США против РФ

11.01.2025 02:57
269

ВАШИНГТОН, 10 января. /ТАСС/. Уходящая администрация США во главе с Джо Байденом утверждает, что цены на бензин будут снижаться, невзирая на введенные ею новые крупные санкции в отношении энергетического сектора России.

"Знаете, мы считаем, что цены на бензин продолжат находиться там, где находятся, продолжат снижаться благодаря действиям, которые предпринял президент", - сказала на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В пятницу стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2025 года на лондонской бирже ICE росла и превысила $80 за баррель впервые с 8 октября 2024 года. Сейчас нефть торгуется около $79,5 за баррель.

В переходной команде следующего президента США Дональда Трампа не ответили на просьбу ТАСС сообщить, как относятся к новым рестрикциям, введенным уходящей командой во главе с Байденом, усматривают ли в них угрозу американскому и глобальному топливным рынкам.

Как заявил ранее представитель уходящей администрации США высокого ранга, Байден ввел 10 января "самые существенные к настоящему времени санкции в отношении российского энергетического сектора", уточнив, что они нацелены в том числе на нефтяной комплекс и отрасль производства и транспортировки сжиженного природного газа. В Вашингтоне рассчитывают, что в результате этих действий "Россия будет ежемесячно терять миллиарды долларов". Рестрикции затрагивают, в частности, компании "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз", под них попали также 183 танкера, трейдеры, нефтесервисные фирмы, представители руководства Минэнерго и частного энергетического сектора России.

Другой представитель исполнительной ветви власти в Вашингтоне отметил, что США также "сужают охват" одной из ранее выданных генеральных лицензий, позволяющих западной финансовой системе обслуживать сделки по купле-продаже российских энергоносителей. Речь идет о лицензии 8L Министерства финансов США, которая разрешает до 12 марта 2025 года проводить такого рода транзакции.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возвращается к мартовским пикам, цены на металлы под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 12:13
    44

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть продолжают ралли, стремясь к уровням начала марта. Цены на металлы в условиях сильного доллара остаются под нисходящим давлением.more

  • Яндекс продает Авто.ру группе Т-Технологии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:52
    63

    Т-Технологии договорились о покупке у Яндекса 100% группы Авто.ру за 35 млрд руб. Сделка включает весь контур бизнеса, а именно сервис объявлений, B2B-платформу и финтех-решение еКредит. Закрытие ожидается в ближайшие месяцы после согласований. Аудитория Авто.ру превышает 33 млн пользователей в месяц, через B2B-платформу ежегодно проходит около 800 тыс. сделок.more

  • Рост цен в России продолжает замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:31
    58

    По данным Росстата, с 11 по 16 марта продовольственная инфляция составила 0,08% после 0,11% неделей ранее, при этом среднесуточный рост цен с начала марта снизился до 0,014% против 0,026% в феврале. Таким образом, недельные рост цен замедляется третью неделю подряд, формируя устойчивый дезинфляционный тренд.more

  • Видим риск изменение мягкого сигнала ЦБ, что может быть негативно воспринято инвесторами в ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.03.2026 11:10
    110

    Индекс RGBI вчера застыл на отметке 119,7 пунктов в ожидании решения ЦБ по ставке в эту пятницу. При этом, вчерашняя статистика несколько сгущает краски накануне заседания. Так, инфляционные ожидания населения в марте после снижения в феврале выросли до 13,4%, что является прямым сигналом для регулятора к проведению более осторожной монетарной политики. Недельная инфляция на 16 марта составила 0,08%, в годовом выражении по данным МЭР осталась на уровне 5,8%.more

  • Индекс Мосбиржи попытается протестировать отметку 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.03.2026 10:51
    122

    В среду российский фондовый рынок возобновил восходящую динамику. Новая волна роста в ценах на нефть способствовала активизации покупок в российских акциях с фокусом на бумаги нефтегазового сектора. В результате индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии прибавил 0,6%, поднявшись в район 2880 пунктов.  more