Белый дом утверждает, что цены на бензин будут падать, несмотря на санкции США против РФ
ВАШИНГТОН, 10 января. /ТАСС/. Уходящая администрация США во главе с Джо Байденом утверждает, что цены на бензин будут снижаться, невзирая на введенные ею новые крупные санкции в отношении энергетического сектора России.
"Знаете, мы считаем, что цены на бензин продолжат находиться там, где находятся, продолжат снижаться благодаря действиям, которые предпринял президент", - сказала на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
В пятницу стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2025 года на лондонской бирже ICE росла и превысила $80 за баррель впервые с 8 октября 2024 года. Сейчас нефть торгуется около $79,5 за баррель.
В переходной команде следующего президента США Дональда Трампа не ответили на просьбу ТАСС сообщить, как относятся к новым рестрикциям, введенным уходящей командой во главе с Байденом, усматривают ли в них угрозу американскому и глобальному топливным рынкам.
Как заявил ранее представитель уходящей администрации США высокого ранга, Байден ввел 10 января "самые существенные к настоящему времени санкции в отношении российского энергетического сектора", уточнив, что они нацелены в том числе на нефтяной комплекс и отрасль производства и транспортировки сжиженного природного газа. В Вашингтоне рассчитывают, что в результате этих действий "Россия будет ежемесячно терять миллиарды долларов". Рестрикции затрагивают, в частности, компании "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз", под них попали также 183 танкера, трейдеры, нефтесервисные фирмы, представители руководства Минэнерго и частного энергетического сектора России.
Другой представитель исполнительной ветви власти в Вашингтоне отметил, что США также "сужают охват" одной из ранее выданных генеральных лицензий, позволяющих западной финансовой системе обслуживать сделки по купле-продаже российских энергоносителей. Речь идет о лицензии 8L Министерства финансов США, которая разрешает до 12 марта 2025 года проводить такого рода транзакции.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
387
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
508
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more
-
Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
502
В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
552
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
513
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more


