Новостной поток

Белый дом утверждает, что цены на бензин будут падать, несмотря на санкции США против РФ

11.01.2025 02:57
224

ВАШИНГТОН, 10 января. /ТАСС/. Уходящая администрация США во главе с Джо Байденом утверждает, что цены на бензин будут снижаться, невзирая на введенные ею новые крупные санкции в отношении энергетического сектора России.

"Знаете, мы считаем, что цены на бензин продолжат находиться там, где находятся, продолжат снижаться благодаря действиям, которые предпринял президент", - сказала на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В пятницу стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2025 года на лондонской бирже ICE росла и превысила $80 за баррель впервые с 8 октября 2024 года. Сейчас нефть торгуется около $79,5 за баррель.

В переходной команде следующего президента США Дональда Трампа не ответили на просьбу ТАСС сообщить, как относятся к новым рестрикциям, введенным уходящей командой во главе с Байденом, усматривают ли в них угрозу американскому и глобальному топливным рынкам.

Как заявил ранее представитель уходящей администрации США высокого ранга, Байден ввел 10 января "самые существенные к настоящему времени санкции в отношении российского энергетического сектора", уточнив, что они нацелены в том числе на нефтяной комплекс и отрасль производства и транспортировки сжиженного природного газа. В Вашингтоне рассчитывают, что в результате этих действий "Россия будет ежемесячно терять миллиарды долларов". Рестрикции затрагивают, в частности, компании "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз", под них попали также 183 танкера, трейдеры, нефтесервисные фирмы, представители руководства Минэнерго и частного энергетического сектора России.

Другой представитель исполнительной ветви власти в Вашингтоне отметил, что США также "сужают охват" одной из ранее выданных генеральных лицензий, позволяющих западной финансовой системе обслуживать сделки по купле-продаже российских энергоносителей. Речь идет о лицензии 8L Министерства финансов США, которая разрешает до 12 марта 2025 года проводить такого рода транзакции.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    735

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    886

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    902

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    908

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    903

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more