Новостной поток

Белый дом утверждает, что цены на бензин будут падать, несмотря на санкции США против РФ

10.01.2025 23:57
449

ВАШИНГТОН, 10 января. /ТАСС/. Уходящая администрация США во главе с Джо Байденом утверждает, что цены на бензин будут снижаться, невзирая на введенные ею новые крупные санкции в отношении энергетического сектора России.

"Знаете, мы считаем, что цены на бензин продолжат находиться там, где находятся, продолжат снижаться благодаря действиям, которые предпринял президент", - сказала на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В пятницу стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2025 года на лондонской бирже ICE росла и превысила $80 за баррель впервые с 8 октября 2024 года. Сейчас нефть торгуется около $79,5 за баррель.

В переходной команде следующего президента США Дональда Трампа не ответили на просьбу ТАСС сообщить, как относятся к новым рестрикциям, введенным уходящей командой во главе с Байденом, усматривают ли в них угрозу американскому и глобальному топливным рынкам.

Как заявил ранее представитель уходящей администрации США высокого ранга, Байден ввел 10 января "самые существенные к настоящему времени санкции в отношении российского энергетического сектора", уточнив, что они нацелены в том числе на нефтяной комплекс и отрасль производства и транспортировки сжиженного природного газа. В Вашингтоне рассчитывают, что в результате этих действий "Россия будет ежемесячно терять миллиарды долларов". Рестрикции затрагивают, в частности, компании "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз", под них попали также 183 танкера, трейдеры, нефтесервисные фирмы, представители руководства Минэнерго и частного энергетического сектора России.

Другой представитель исполнительной ветви власти в Вашингтоне отметил, что США также "сужают охват" одной из ранее выданных генеральных лицензий, позволяющих западной финансовой системе обслуживать сделки по купле-продаже российских энергоносителей. Речь идет о лицензии 8L Министерства финансов США, которая разрешает до 12 марта 2025 года проводить такого рода транзакции.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    374

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    550

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    511

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    531

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    539

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more