Белый дом приостановкой топливного налога хочет купить голоса избирателей - газета

НЬЮ-ЙОРК, 23 июня. /ТАСС/. Призыв президента США Джо Байдена приостановить действие топливного налога - это неприкрытая попытка демократов купить голоса избирателей. Такое мнение выразила в среду в своей редакционной статье газета "Уолл-стрит джорнэл".
В материале указывается, что призыв Белого дома к трехмесячным налоговым каникулам на топливо представляет собой "самое немощное усилие" в попытках урегулировать топливный кризис. "Этого хватит только на то, чтобы снизить раздражение водителей, то есть избирателей, в тот момент, когда они заполняют баки в летний сезон. Был когда-либо столь же неприкрытый и циничный политический ход по покупке голосов избирателей?", - задается вопросом издание.
Авторы статьи отмечают, что отмена налога 18,4 цента за галлон (3,785 литра) топлива будет влиять на оптовую цену бензина или дизеля, однако это не означает автоматического снижения стоимости на горючее для конечного потребителя. "Таким образом после приостановки [действия налога] потребуется время, чтобы это дошло до потребителей, и есть вероятность, что все утонет в росте рыночных цен на нефть. Если цена на нефть поднимется до 140 долларов за баррель в ближайшие месяцы, а это может случиться, то водители могут даже и не заметить налоговых каникул", - подчеркивает издание.
Помимо этого приостановка топливного налога может лишить целевой фонд шоссейных дорог, занимающийся их обслуживанием и строительством, 25 млрд долларов годовой прибыли. "Энергетическая политика господина Байдена представляет собой мешанину непоследовательности. Он хочет получить политическое послабление от высоких цен на горючее, однако только для того, чтобы пройти через следующие выборы. То, что необходимо топливной промышленности Соединенных Штатов и американским потребителям - это постоянные нормативные каникулы для увеличения внутренней добычи. Все остальное является каникулами от реальности", - резюмируют авторы статьи.
В среду Байден выступил с призывом к Конгрессу временно отменить федеральный топливный налог в связи с ростом цен на бензин. Американский лидер также призвал пойти на аналогичный шаг местные власти и власти штатов. Он обратился к американским компаниям с призывом наращивать объемы нефтепереработки в свете высоких цен на горючее.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафтАвтор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
802
Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
more -
Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman SachsЛюдмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
854
Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more
-
Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестицийАвтор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
831
Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more
-
Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитикованалитики БКС 12.09.2025 12:44
863
Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more
-
Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягченияСергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
837
Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more