Новостной поток

Белый дом приостановкой топливного налога хочет купить голоса избирателей - газета

23.06.2022 06:59
899

НЬЮ-ЙОРК, 23 июня. /ТАСС/. Призыв президента США Джо Байдена приостановить действие топливного налога - это неприкрытая попытка демократов купить голоса избирателей. Такое мнение выразила в среду в своей редакционной статье газета "Уолл-стрит джорнэл".

В материале указывается, что призыв Белого дома к трехмесячным налоговым каникулам на топливо представляет собой "самое немощное усилие" в попытках урегулировать топливный кризис. "Этого хватит только на то, чтобы снизить раздражение водителей, то есть избирателей, в тот момент, когда они заполняют баки в летний сезон. Был когда-либо столь же неприкрытый и циничный политический ход по покупке голосов избирателей?", - задается вопросом издание.

Авторы статьи отмечают, что отмена налога 18,4 цента за галлон (3,785 литра) топлива будет влиять на оптовую цену бензина или дизеля, однако это не означает автоматического снижения стоимости на горючее для конечного потребителя. "Таким образом после приостановки [действия налога] потребуется время, чтобы это дошло до потребителей, и есть вероятность, что все утонет в росте рыночных цен на нефть. Если цена на нефть поднимется до 140 долларов за баррель в ближайшие месяцы, а это может случиться, то водители могут даже и не заметить налоговых каникул", - подчеркивает издание.

Помимо этого приостановка топливного налога может лишить целевой фонд шоссейных дорог, занимающийся их обслуживанием и строительством, 25 млрд долларов годовой прибыли. "Энергетическая политика господина Байдена представляет собой мешанину непоследовательности. Он хочет получить политическое послабление от высоких цен на горючее, однако только для того, чтобы пройти через следующие выборы. То, что необходимо топливной промышленности Соединенных Штатов и американским потребителям - это постоянные нормативные каникулы для увеличения внутренней добычи. Все остальное является каникулами от реальности", - резюмируют авторы статьи.

В среду Байден выступил с призывом к Конгрессу временно отменить федеральный топливный налог в связи с ростом цен на бензин. Американский лидер также призвал пойти на аналогичный шаг местные власти и власти штатов. Он обратился к американским компаниям с призывом наращивать объемы нефтепереработки в свете высоких цен на горючее.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    291

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    398

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    377

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    426

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    406

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more