Новостной поток

Белый дом приостановкой топливного налога хочет купить голоса избирателей - газета

23.06.2022 09:59
753

НЬЮ-ЙОРК, 23 июня. /ТАСС/. Призыв президента США Джо Байдена приостановить действие топливного налога - это неприкрытая попытка демократов купить голоса избирателей. Такое мнение выразила в среду в своей редакционной статье газета "Уолл-стрит джорнэл".

В материале указывается, что призыв Белого дома к трехмесячным налоговым каникулам на топливо представляет собой "самое немощное усилие" в попытках урегулировать топливный кризис. "Этого хватит только на то, чтобы снизить раздражение водителей, то есть избирателей, в тот момент, когда они заполняют баки в летний сезон. Был когда-либо столь же неприкрытый и циничный политический ход по покупке голосов избирателей?", - задается вопросом издание.

Авторы статьи отмечают, что отмена налога 18,4 цента за галлон (3,785 литра) топлива будет влиять на оптовую цену бензина или дизеля, однако это не означает автоматического снижения стоимости на горючее для конечного потребителя. "Таким образом после приостановки [действия налога] потребуется время, чтобы это дошло до потребителей, и есть вероятность, что все утонет в росте рыночных цен на нефть. Если цена на нефть поднимется до 140 долларов за баррель в ближайшие месяцы, а это может случиться, то водители могут даже и не заметить налоговых каникул", - подчеркивает издание.

Помимо этого приостановка топливного налога может лишить целевой фонд шоссейных дорог, занимающийся их обслуживанием и строительством, 25 млрд долларов годовой прибыли. "Энергетическая политика господина Байдена представляет собой мешанину непоследовательности. Он хочет получить политическое послабление от высоких цен на горючее, однако только для того, чтобы пройти через следующие выборы. То, что необходимо топливной промышленности Соединенных Штатов и американским потребителям - это постоянные нормативные каникулы для увеличения внутренней добычи. Все остальное является каникулами от реальности", - резюмируют авторы статьи.

В среду Байден выступил с призывом к Конгрессу временно отменить федеральный топливный налог в связи с ростом цен на бензин. Американский лидер также призвал пойти на аналогичный шаг местные власти и власти штатов. Он обратился к американским компаниям с призывом наращивать объемы нефтепереработки в свете высоких цен на горючее.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    310

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    361

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    326

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    333

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    352

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more