Новостной поток

Beluga Group продала международные права на флагманский бренд Beluga за $75 млн

19.10.2022 11:25
484

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Холдинг Beluga Group продала международные права на флагманский бренд Beluga за $75 млн, сохранив интеллектуальные права в России. Об этом говорится в сообщении компании.

"В связи со сложившейся ситуацией Beluga Group осуществила сделку по продаже международных прав на бренд суперпремиальной водки Beluga, сохранив при этом интеллектуальные права на торговую марку в России. Сумма сделки составит не менее 75 млн долларов, что значительно превышает расчет стоимости, выполненный независимыми оценщиками", - отмечается в сообщении.

В компании считают, что сделка улучшит показатели ликвидности компании и, таким образом, позволит группе придерживаться принятой политики в области дивидендных выплат. Бренд Beluga будет по-прежнему входить в продуктовый портфель Beluga Group и присутствовать на российском рынке. По итогам 2021 года экспортные продажи водки Beluga находились в пределах 4% от выручки Beluga Group, а в натуральном измерении 2% от общих отгрузок, таким образом, их остановка не окажет существенного влияния на общие результаты группы.

Решение компании связано с тем, что текущая геополитическая ситуация оказала существенное влияние на работу по экспортному направлению. Как пояснили в компании, экспорт водочной продукции из России осложнен внешними факторами, что привело к сокращению объемов или разрыву сотрудничества с рядом стран. Среди причин нарушения экспорта компания называет прямой запрет поставок на ведущие рынки суперпремиального алкоголя - США и ЕС, последовавшая за этим практически полная остановка работы с крупнейшими операторами Duty Free, повышенные пошлины в Великобритании, исключение водки Beluga из ассортимента крупнейших сетевых магазинов в Австралии, а также, в целом, отказ многих иностранных дистрибьюторов продлевать партнерство с российской маркой.

Кроме того, на фоне санкций, введенных США и Евросоюзом, Beluga Group в исполнение европейского законодательства была вынуждена 9 июля остановить деятельность склада в Риге. Таким образом, в современных реалиях дальнейшая эффективная работа экспортного подразделения компании по поставкам российской водки на глобальные рынки стала невозможна, заключили в компании. В ближайшем будущем Beluga Group сконцентрируется на российском рынке с целью сохранения ведущих позиций по остальным направлениям работы.

Beluga Group принадлежат пять ликеро-водочных заводов, один спиртзавод, винное хозяйство "Поместье Голубицкое", собственная система дистрибуции и сеть розничных магазинов "Винлаб". В портфеле представлены все основные категории алкогольного рынка во всех ценовых сегментах. Ключевые бренды собственного производства - суперпремиальная водка Beluga, водки "Беленькая", "Архангельская", "Белая сова", "Медная лошадка", "Мягков", премиальное шампанское Vogue, бренди "Золотой резерв" и "Бастион".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
    55

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more

  • Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
    122

    Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more

  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    135

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    159

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    163

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more