Белорусская оппозиция объявила о создании партии
(Рейтер) Мария Колесникова, один из лидеров длящихся уже четвертую неделю протестов в Белоруссии, и штаб арестованного экс-претендента на пост президента Виктора Бабарико объявили о создании политической партии в видеообращении, которое было опубликовано в понедельник.
"Я, Мария Колесникова и члены штаба Виктора Бабарико сегодня объявляем о создании политической партии Вместе, - сказала Колесникова. - Страна находится в политическом и социально-экономическом кризисе, и мы вместе знаем, как из этого кризиса выйти... В ближайшее время будут поданы документы а регистрацию".
Бабарико был арестован в июне по обвинению в экономических преступлениях. Он собрал за свое выдвижение более 400.000 подписей, рекордные для независимого кандидата.
В опубликованном в понедельник вечером видеообращении, на котором не указана дата записи, Бабарико сказал, что одной из целей партии будет проведение конституционной реформы, а ее создание позволит заручиться источниками финансирования и возможностью работать на постоянной основе.
В Белоруссии сотни тысяч людей уже четвертую неделю протестуют против официальных итогов выборов, которые отдали победу правящему 26 лет страной Александру Лукашенко. Во время разгона протестов, по официальным данным, погибли три человека, тысячи были задержаны, многие из них сообщали о пытках и жестоком обращении во время своего заключения.
Лукашенко в последнее время начал говорить, что готов провести реформу конституции, однако не сообщал деталей предполагаемых изменений. (Андрей Маховский. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
272
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
367
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
389
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
405
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
400
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more


