Новостной поток

Белорусская оппозиция объявила о создании партии

01.09.2020 02:19
782

(Рейтер) Мария Колесникова, один из лидеров длящихся уже четвертую неделю протестов в Белоруссии, и штаб арестованного экс-претендента на пост президента Виктора Бабарико объявили о создании политической партии в видеообращении, которое было опубликовано в понедельник.

"Я, Мария Колесникова и члены штаба Виктора Бабарико сегодня объявляем о создании политической партии Вместе, - сказала Колесникова. - Страна находится в политическом и социально-экономическом кризисе, и мы вместе знаем, как из этого кризиса выйти... В ближайшее время будут поданы документы а регистрацию".

Бабарико был арестован в июне по обвинению в экономических преступлениях. Он собрал за свое выдвижение более 400.000 подписей, рекордные для независимого кандидата.

В опубликованном в понедельник вечером видеообращении, на котором не указана дата записи, Бабарико сказал, что одной из целей партии будет проведение конституционной реформы, а ее создание позволит заручиться источниками финансирования и возможностью работать на постоянной основе.

В Белоруссии сотни тысяч людей уже четвертую неделю протестуют против официальных итогов выборов, которые отдали победу правящему 26 лет страной Александру Лукашенко. Во время разгона протестов, по официальным данным, погибли три человека, тысячи были задержаны, многие из них сообщали о пытках и жестоком обращении во время своего заключения.

Лукашенко в последнее время начал говорить, что готов провести реформу конституции, однако не сообщал деталей предполагаемых изменений. (Андрей Маховский. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок растет вслед за стоимость Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 15:52
    41

    Торги 2 апреля на российских фондовых площадках начались небольшим ростом. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,21%, до 2781 пунктов, индекс РТС повысился на 0,21%, до 1087 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,21%. Главным драйвером роста индекса Мосбиржи сегодня выступает повышение мировых цен на нефть газ, а также ослабление российской национальной валюты, так как это увеличивает выручку экспортеров углеводородов в рублевом эквиваленте.more

  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    111

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    109

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more

  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    155

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    158

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more