Новостной поток

Базовый хаб "Аэрофлота" Шереметьево в июне стал самым загруженным в Европе - "Индепендент"

03.08.2021 23:34
713

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Московский аэропорт Шереметьево, где базируется национальный перевозчик "Аэрофлот", в июне стал самым загруженным аэропортом Европы с почти трехмиллионным пассажиропотоком, сообщает британское издание "Индепендент" (Independent).

"Российская авиация восстанавливается быстрее всех в Европе. Московский Шереметьево, хаб "Аэрофлота", впервые в истории стал самым загруженным по пассажиропотоку европейским аэропортом. В июне он принял 2,94 млн путешественников, оттеснив на второе место турецкий аэропорт в Стамбуле. Турецкий мега-хаб обслужил 2,80 млн пассажиров", - сообщает издание.

Аэропорт Франкфурта с 1,78 млн обслуженных пассажиров занял 6 место, сразу после петербургского Пулково, и стал лидирующим западноевропейским хабом, опередив аэропорт Мадрида (8 место), парижский Шарль-де-Голль (10 место) и воздушную гавань Амстердама (11 место), пишет Independent.

В топ-15 июня оказались те же аэропорты, что и в мае. Среди них пять российских, включая аэропорт Внуково (на 9 месте) и Сочи (на 14 месте). Исторически самый загруженный аэропорт Европы Хитроу уже второй месяц занимает 17 место, в июне там приняли 957 тыс. пассажиров.

Как сообщает Independent, материал подготовлен на основе исследования аналитического портала airserviceone.com (США).

О восстановлении пассажиропотока на внутренних рейсах

Как сообщили в пресс-службе "Аэрофлота", по итогам второго квартала 2021 года пассажиропоток группы "Аэрофлот" на внутреннем рынке не просто достиг исторических значений, но и превысил показатель аналогичного периода 2019 года на 17,9%.

В июле "Аэрофлот" запустил совместные с "Победой" рейсы из Шереметьево. По код-шеринговому соглашению лоукостер совершает полеты в Барнаул, Махачкалу, Уфу, Ульяновск, Владикавказ, Минеральные Воды, Чебоксары, Горно-Алтайск, Петрозаводск, Нальчик, Пермь и обратно.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    262

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    388

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    378

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    393

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    373

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more