Новостной поток

Байден намерен расширить ограничения на экспорт ИИ-чипов - Bloomberg

09.01.2025 06:23
279

НЬЮ-ЙОРК, 9 января. /ТАСС/. Уходящая администрация президента США Джо Байдена хочет успеть ввести еще один раунд ограничений на экспорт чипов для искусственного интеллекта, производимых Nvidia и другими американскими компаниями. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их сведениям, эта мера направлена на предотвращение попадания "передовых технологий в руки Китая и России". Речь идет об ограничении продаж ИИ-чипов, которые используются в центрах обработки данных. О рестрикциях может быть объявлено уже в пятницу. Они, вероятно, будут введены как на уровне стран, так и конкретных компаний, отмечает издание.

Компания Nvidia в свою очередь заявила Bloomberg, что "введенные в последний момент ограничения" не смогут "снизить риск неправомерного использования" технологий ИИ, однако "поставят под угрозу экономический рост и лидерство США".

Экспортируемые чипы представляют собой микропроцессоры, предназначенные для ускорения работы систем ИИ. Их используют в целях обработки больших объемов данных и выполнения сложных вычислений. ИИ-ускорители производят такие техногиганты, как Nvidia, AMD и Intel. В октябре прошлого года агентство Bloomberg сообщало, что Вашингтон может ограничить экспорт ИИ-чипов в страны Персидского залива.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Торговый конфликт между США и Европой продолжает обостряться. Какими будут экономические последствия?
    Яна Кудрявцева 22.01.2026 10:39
    31

    Резкое обострение отношений между США и Европой, вызванное заявлениями Дональда Трампа о возможной аннексии Гренландии и угрозами ввести масштабные тарифы против ряда европейских стран, ставит под сомнение устойчивость трансатлантического экономического союза.more

  • Динамику рынка акций сегодня определит новостной фон
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.01.2026 10:13
    80

    По итогам среды индекс МосБиржи смог прибавить 1,4%, ведомый ощутимым  усилением покупок в ключевых «фишках»; объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 83 млрд руб., – это максимум в этом году. Триггером повышения торговой активности и спроса на акции выступили сообщения о назначенной уже на сегодня встрече С.Уиткоффа и Д. Кушнера с Президентом России В. Путиным, настроившие на подвижки в обсуждении мирного урегулирования на Украине.more

  • ПСБ: укрепление рубля и инфляция – анализ валютного рынка и ОФЗ
    Аналитики ПСБ 22.01.2026 09:45
    95

    Рубль продолжает укрепляться на фоне снижения курса юаня, который опустился ниже 11 рублей. Ожидания позитивных новостей из геополитики и рост нефтяных котировок поддерживают рубль, однако инфляция в ОФЗ вызывает опасения у инвесторов.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    416

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    476

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more