Новостной поток

Байден намерен расширить ограничения на экспорт ИИ-чипов - Bloomberg

09.01.2025 06:23
275

НЬЮ-ЙОРК, 9 января. /ТАСС/. Уходящая администрация президента США Джо Байдена хочет успеть ввести еще один раунд ограничений на экспорт чипов для искусственного интеллекта, производимых Nvidia и другими американскими компаниями. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их сведениям, эта мера направлена на предотвращение попадания "передовых технологий в руки Китая и России". Речь идет об ограничении продаж ИИ-чипов, которые используются в центрах обработки данных. О рестрикциях может быть объявлено уже в пятницу. Они, вероятно, будут введены как на уровне стран, так и конкретных компаний, отмечает издание.

Компания Nvidia в свою очередь заявила Bloomberg, что "введенные в последний момент ограничения" не смогут "снизить риск неправомерного использования" технологий ИИ, однако "поставят под угрозу экономический рост и лидерство США".

Экспортируемые чипы представляют собой микропроцессоры, предназначенные для ускорения работы систем ИИ. Их используют в целях обработки больших объемов данных и выполнения сложных вычислений. ИИ-ускорители производят такие техногиганты, как Nvidia, AMD и Intel. В октябре прошлого года агентство Bloomberg сообщало, что Вашингтон может ограничить экспорт ИИ-чипов в страны Персидского залива.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля сопротивляется давлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
    200

    Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more

  • ДОМ.РФ опубликовал стратегию развития до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 17:52
    240

    ПАО ДОМ.РФ раскрыло новую стратегию развития до 2030 года. Компания заложила рентабельность капитала выше 20% на всем горизонте стратегии и подтвердила приверженность дивидендной политике с выплатой 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее стратегия была утверждена наблюдательным советом в конце декабря и охватывает период 2025–2030 годов с ориентацией на долгосрочное развитие до 2036 года.more

  • Рост валютных интервенций поддерживает крепость рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.01.2026 17:23
    263

    20 января валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78 руб. Этот уровень примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. Таким образом, в первой половине января рубль не показывает ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в конце прошлого года. more

  • Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные тренды
    Елена Болотина 20.01.2026 16:53
    259

    Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more

  • Оборот маркетплейса "М.Видео" в декабре 2025 года вырос на 83%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 16:21
    258

    Рост оборота маркетплейса М.Видео в декабре на 83% год к году выглядит заметно сильнее, чем средняя динамика непродовольственного ритейла в конце 2025 года. Для М.Видео — это важный сигнал, поскольку собственный маркетплейс остается одним из ключевых каналов восстановления трафика и расширения ассортимента без роста капитальных затрат. Декабрьский оборот в 2,9 млрд рублей и итоговые 14,1 млрд рублей за год подтверждают, что формат перестал быть экспериментальным и вышел на масштаб, сопоставимый с отдельными региональными сетями.

    more