Новостной поток

Байден намерен расширить ограничения на экспорт ИИ-чипов - Bloomberg

09.01.2025 06:23
283

НЬЮ-ЙОРК, 9 января. /ТАСС/. Уходящая администрация президента США Джо Байдена хочет успеть ввести еще один раунд ограничений на экспорт чипов для искусственного интеллекта, производимых Nvidia и другими американскими компаниями. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их сведениям, эта мера направлена на предотвращение попадания "передовых технологий в руки Китая и России". Речь идет об ограничении продаж ИИ-чипов, которые используются в центрах обработки данных. О рестрикциях может быть объявлено уже в пятницу. Они, вероятно, будут введены как на уровне стран, так и конкретных компаний, отмечает издание.

Компания Nvidia в свою очередь заявила Bloomberg, что "введенные в последний момент ограничения" не смогут "снизить риск неправомерного использования" технологий ИИ, однако "поставят под угрозу экономический рост и лидерство США".

Экспортируемые чипы представляют собой микропроцессоры, предназначенные для ускорения работы систем ИИ. Их используют в целях обработки больших объемов данных и выполнения сложных вычислений. ИИ-ускорители производят такие техногиганты, как Nvidia, AMD и Intel. В октябре прошлого года агентство Bloomberg сообщало, что Вашингтон может ограничить экспорт ИИ-чипов в страны Персидского залива.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    233

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    283

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    279

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    315

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    305

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more