Новостной поток

"Башнефть - Полюс" подала иск к "Варандейскому терминалу" на 9,27 млрд рублей

15.09.2021 19:38
366

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Компания "Башнефть - полюс", которой совместно владеют "Лукойл" (25,1%) и "Роснефть" (74,9%), обратилась в суд с иском к подконтрольному "Лукойлу" "Варандейскому терминалу" на сумму около 9,27 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел.

Иск подан в постоянное судебное присутствие арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе. В качестве третьего лица в деле заявлена Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ. Суть иска не раскрывается.

ТАСС пока не располагает комментарием участников спора.

Иск может быть продолжением тянущихся с 2018 года судебных споров между ФАС, "Лукойлом" и "Роснефтью" о стоимости перевалки на терминале.

Судебное разбирательство между ФАС и терминалом упирается в разногласиях о стоимости перевалки между "Лукойлом" и "Роснефтью". После того, как "Роснефть" приобрела контрольный пакет "Башнефти", она оказалась партнером "Лукойла" в проекте по разработке месторождений им. Требса и Титова на севере Ненецкого автономного округа. Единственно возможный пункт отгрузки нефти с этих месторождений - Варандейский терминал, принадлежащий "Лукойлу" и введенный в эксплуатацию в 2008 году.

В 2018 году "Роснефть" пожаловалась в ФАС на то, что тарифы "Варандейского терминала" на перевалку завышены. Ведомство поддержало обращение компании и констатировало, что тарифы в размере 38 долларов за тонну в течение нескольких лет были "монопольно высокими". "Лукойл" оспорил решение ФАС в арбитражном суде, который встал на сторону истца. Однако все последующие инстанции заняли сторону ФАС.

В мае этого года Верховный суд России отклонил жалобы "Лукойла" и "Варандейского терминала", просивших передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    2

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more

  • Негативные финансовые результаты компании «Совкомфлот»: есть ли перспективы? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 17.03.2026 14:30
    44

    «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. По итогам года компания получила чистый убыток в размере $648 млн против прибыли $424 млн годом ранее. Выручка сократилась на 30%, до $1,31 млрд, а показатель EBITDA снизился на 49,5%, до $526 млн.more

  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    89

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more

  • Рынки растут на надеждах на деэскалацию и новостях от AI-компаний
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.03.2026 13:19
    123

    Вчера американский рынок уверенно отскочил вверх: S&P 500 прибавил 1,01%, Nasdaq вырос на 1,22%, Dow Jones — на 0,83%, при этом для S&P 500 это был самый сильный дневной рост более чем за месяц. Основную поддержку дали бумаги, связанные с ИИ и полупроводниками: инвесторы вновь возвращались в технологический сегмент на фоне новостей вокруг Nvidia, Micron и других AI-компаний. more

  • Настроения в акциях остаются осторожными, Brent удерживает 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 12:54
    129

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к росту после падения накануне. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 5000 долл/унц.more