Новостной поток

"Башнефть - Полюс" подала иск к "Варандейскому терминалу" на 9,27 млрд рублей

15.09.2021 19:38
429

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Компания "Башнефть - полюс", которой совместно владеют "Лукойл" (25,1%) и "Роснефть" (74,9%), обратилась в суд с иском к подконтрольному "Лукойлу" "Варандейскому терминалу" на сумму около 9,27 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел.

Иск подан в постоянное судебное присутствие арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе. В качестве третьего лица в деле заявлена Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ. Суть иска не раскрывается.

ТАСС пока не располагает комментарием участников спора.

Иск может быть продолжением тянущихся с 2018 года судебных споров между ФАС, "Лукойлом" и "Роснефтью" о стоимости перевалки на терминале.

Судебное разбирательство между ФАС и терминалом упирается в разногласиях о стоимости перевалки между "Лукойлом" и "Роснефтью". После того, как "Роснефть" приобрела контрольный пакет "Башнефти", она оказалась партнером "Лукойла" в проекте по разработке месторождений им. Требса и Титова на севере Ненецкого автономного округа. Единственно возможный пункт отгрузки нефти с этих месторождений - Варандейский терминал, принадлежащий "Лукойлу" и введенный в эксплуатацию в 2008 году.

В 2018 году "Роснефть" пожаловалась в ФАС на то, что тарифы "Варандейского терминала" на перевалку завышены. Ведомство поддержало обращение компании и констатировало, что тарифы в размере 38 долларов за тонну в течение нескольких лет были "монопольно высокими". "Лукойл" оспорил решение ФАС в арбитражном суде, который встал на сторону истца. Однако все последующие инстанции заняли сторону ФАС.

В мае этого года Верховный суд России отклонил жалобы "Лукойла" и "Варандейского терминала", просивших передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
    20

    ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more

  • DeepSeek V4: сможет ли новая модель удивить рынок и в чем ее настоящее преимущество?
    Ксения Малышева 29.04.2026 14:30
    65

    Китайская компания DeepSeek 24 апреля 2026 года представила предварительную версию своей новой флагманской модели искусственного интеллекта V4, назвав ее своей самой мощной платформой с открытым исходным кодом.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
    99

    В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more

  • Сбер отчитался по МСФО лучше прогнозов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 13:28
    128

    Котировки обыкновенных акций Сбера с начала торгов 29 апреля поднимаются на 0,47%, до 321,31 руб. за акцию, при умеренно негативной динамике на рынке в целом. more

  • Выход ОАЭ из ОПЕК+: угроза России или новые возможности?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 12:59
    139

    Объединенные Арабские Эмираты неожиданно объявили, что с 1 мая выходят из организации экспортеров нефти ОПЕК и из сделки ОПЕК+. До сих пор картель покидали страны, добыча нефти которых сокращалась до уровня, который лишал их статуса значимого игрока на этом рынке и возможности влиять на его балансировку. Так из организации вышла Индонезия. Кроме того, от членства в картеле отказался Катар, решивший сосредоточиться на производстве СПГ.more