Новостной поток

Башкирия и Узбекистан подписали дорожную карту о сотрудничестве на 95 пунктов

25.05.2024 20:16
450

ЭКОНОМИКА: БАШКИРИЯ-УЗБЕКИСТАН-СОТРУДНИЧЕСТВО

Башкирия и Узбекистан подписали дорожную карту о сотрудничестве на 95 пунктов

СИБАЙ, /БАШКИРИЯ/, 25 мая. /ТАСС/. Башкирия и Узбекистан на всероссийском инвестиционном сабантуе "Зауралье - 2024" подписали дорожную карту о сотрудничестве, включающую 95 пунктов, сообщили участники пленарного заседания "МИР. В центре внимания - Россия!"

"У нас на этом на форуме представителе более 15 стран, мы видим, что интерес растет. Так просто этого не бывает, и для того, чтобы раскачать инвестиционную привлекательность какой-то территории нужно очень много усилий. Потому что одно дело привлекать инвестиции в промышленно-развитый центр, коим является Уфа или тот же куст Салават-Стерлитамак, здесь нужно сильно потрудиться", - сказал глава Башкирии Радий Хабиров открывая заседание.

Это проекты по строительству в Сибае завода ориентированно-стружечных плит с проектной мощностью 250 тысяч кубических метров в год. Между химико-индустриальным технопарком "Чирчик" (Узбекистан) и ООО "Эко-Прогресс" заключено соглашение о намерениях размещения производства топливных присадок. Достигнут ряд других договоренностей в сфере металлургии, горнодобывающей промышленности, машиностроении.

"В существующих реалиях крайне важна логистическая составляющая. Достигнуты предварительные договоренности о строительстве новой очереди логистического комплекса "Евразия". С инвесторами Ташкентской и Ферганской областей планируется подписать соглашение о сотрудничестве по строительству Агропарка на 25 тыс. кв. метров в Уфимском районе. Наряду с этим уже реализуется инвестпроект по строительству логистического центра для товаров из Ферганской области", - сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Как отметил участник пленарного заседания, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Дильшод Ахмедов, стороны намерены наращивать торговый оборот. "У нас товарооборот за последние 5 лет вырос в три раза, дошел до 170 млн долларов, и мы хотим его довести до 1 млрд долларов. Для этого вторым направлением у нас будут оптово-распределительные центры", - рассказал он.

Всероссийский инвестиционный форум "Зауралье-2024" проходит в Сибае в шестой раз. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и правительство Республики Башкортостан. К участию в нем приглашены представители федеральных и региональных госучреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели. Они обсудят вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии. Пленарные заседания форума запланированы на 24 и 25 мая.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    252

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    266

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    308

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    328

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more