Новостной поток

Башкирия и Узбекистан подписали дорожную карту о сотрудничестве на 95 пунктов

25.05.2024 20:16
382

ЭКОНОМИКА: БАШКИРИЯ-УЗБЕКИСТАН-СОТРУДНИЧЕСТВО

Башкирия и Узбекистан подписали дорожную карту о сотрудничестве на 95 пунктов

СИБАЙ, /БАШКИРИЯ/, 25 мая. /ТАСС/. Башкирия и Узбекистан на всероссийском инвестиционном сабантуе "Зауралье - 2024" подписали дорожную карту о сотрудничестве, включающую 95 пунктов, сообщили участники пленарного заседания "МИР. В центре внимания - Россия!"

"У нас на этом на форуме представителе более 15 стран, мы видим, что интерес растет. Так просто этого не бывает, и для того, чтобы раскачать инвестиционную привлекательность какой-то территории нужно очень много усилий. Потому что одно дело привлекать инвестиции в промышленно-развитый центр, коим является Уфа или тот же куст Салават-Стерлитамак, здесь нужно сильно потрудиться", - сказал глава Башкирии Радий Хабиров открывая заседание.

Это проекты по строительству в Сибае завода ориентированно-стружечных плит с проектной мощностью 250 тысяч кубических метров в год. Между химико-индустриальным технопарком "Чирчик" (Узбекистан) и ООО "Эко-Прогресс" заключено соглашение о намерениях размещения производства топливных присадок. Достигнут ряд других договоренностей в сфере металлургии, горнодобывающей промышленности, машиностроении.

"В существующих реалиях крайне важна логистическая составляющая. Достигнуты предварительные договоренности о строительстве новой очереди логистического комплекса "Евразия". С инвесторами Ташкентской и Ферганской областей планируется подписать соглашение о сотрудничестве по строительству Агропарка на 25 тыс. кв. метров в Уфимском районе. Наряду с этим уже реализуется инвестпроект по строительству логистического центра для товаров из Ферганской области", - сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Как отметил участник пленарного заседания, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Дильшод Ахмедов, стороны намерены наращивать торговый оборот. "У нас товарооборот за последние 5 лет вырос в три раза, дошел до 170 млн долларов, и мы хотим его довести до 1 млрд долларов. Для этого вторым направлением у нас будут оптово-распределительные центры", - рассказал он.

Всероссийский инвестиционный форум "Зауралье-2024" проходит в Сибае в шестой раз. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и правительство Республики Башкортостан. К участию в нем приглашены представители федеральных и региональных госучреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели. Они обсудят вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии. Пленарные заседания форума запланированы на 24 и 25 мая.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    36

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    69

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more

  • Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
    150

    С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more

  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    158

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    161

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more