Новостной поток

Башкирия и Узбекистан подписали дорожную карту о сотрудничестве на 95 пунктов

25.05.2024 20:16
463

ЭКОНОМИКА: БАШКИРИЯ-УЗБЕКИСТАН-СОТРУДНИЧЕСТВО

Башкирия и Узбекистан подписали дорожную карту о сотрудничестве на 95 пунктов

СИБАЙ, /БАШКИРИЯ/, 25 мая. /ТАСС/. Башкирия и Узбекистан на всероссийском инвестиционном сабантуе "Зауралье - 2024" подписали дорожную карту о сотрудничестве, включающую 95 пунктов, сообщили участники пленарного заседания "МИР. В центре внимания - Россия!"

"У нас на этом на форуме представителе более 15 стран, мы видим, что интерес растет. Так просто этого не бывает, и для того, чтобы раскачать инвестиционную привлекательность какой-то территории нужно очень много усилий. Потому что одно дело привлекать инвестиции в промышленно-развитый центр, коим является Уфа или тот же куст Салават-Стерлитамак, здесь нужно сильно потрудиться", - сказал глава Башкирии Радий Хабиров открывая заседание.

Это проекты по строительству в Сибае завода ориентированно-стружечных плит с проектной мощностью 250 тысяч кубических метров в год. Между химико-индустриальным технопарком "Чирчик" (Узбекистан) и ООО "Эко-Прогресс" заключено соглашение о намерениях размещения производства топливных присадок. Достигнут ряд других договоренностей в сфере металлургии, горнодобывающей промышленности, машиностроении.

"В существующих реалиях крайне важна логистическая составляющая. Достигнуты предварительные договоренности о строительстве новой очереди логистического комплекса "Евразия". С инвесторами Ташкентской и Ферганской областей планируется подписать соглашение о сотрудничестве по строительству Агропарка на 25 тыс. кв. метров в Уфимском районе. Наряду с этим уже реализуется инвестпроект по строительству логистического центра для товаров из Ферганской области", - сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Как отметил участник пленарного заседания, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Дильшод Ахмедов, стороны намерены наращивать торговый оборот. "У нас товарооборот за последние 5 лет вырос в три раза, дошел до 170 млн долларов, и мы хотим его довести до 1 млрд долларов. Для этого вторым направлением у нас будут оптово-распределительные центры", - рассказал он.

Всероссийский инвестиционный форум "Зауралье-2024" проходит в Сибае в шестой раз. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и правительство Республики Башкортостан. К участию в нем приглашены представители федеральных и региональных госучреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели. Они обсудят вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии. Пленарные заседания форума запланированы на 24 и 25 мая.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    134

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    144

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    142

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    176

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more