Банк Открытие присоединит Бинбанк до конца 2018 года
(Рейтер) Подконтрольный ЦБР банк ФК Открытие начал трансформацию региональной сети и планирует в течение 2018 года объединить в новой структуре офисы Открытия, Бинбанка и банка Траст, в 2019 году – офисы Росгосстрах банка, говорится в пресс-релизе банка.
Фонд консолидации банковского сектора, учрежденный ЦБ, в 2017 году санировал пять крупных частных банков: ФК Открытие и его дочерний банк Траст, Промсвязьбанк, Бинбанк и сестринский Рост банк.
Судьба Промсвязьбанка уже предрешена - он отойдет Росимуществу и займется финансированием гособоронзаказа , госконтрактов и будет помогать решать проблемы с ликвидностью подсанкционным компаниям.
Активы санируемых ЦБР банков будут разделены по принципу: проблемные кредиты будут переданы в Траст, который сосредоточится на работе с такими активами, а здоровая часть бизнеса будет передаваться в банк Открытие.
Предправления банка ФК Открытие Михаил Задорнов говорил в интервью Рейтер в марте, что принято решение об объединении Открытия, Траста, РГС-банка и Бинбанка, составляется график этой трансформации. В результате объединенная сеть группы - 950 точек продаж в 70 регионах на сегодня - будет оптимизирована на 10-15 процентов.
ЦБР сообщал ранее, что объединение банков на базе Открытия должно состояться к апрелю 2019 года.
Руководитель блока в управлении региональной сетью банка Открытие Александр Пахомов сказал Рейтер, что юридически Бинбанк присоединится к Открытию 1 января 2019 года:
"Мы уже начали объединение сети региональных отделений банка Открытие и Бинбанка, который юридически присоединится к Открытию 1 января 2019 года".
Во второй половине 2018 года, по его словам, на базе Траста будет сформирован банк непрофильных активов.
"Одновременно с этим мы и присоединим его региональные подразделения к инфраструктуре банка Открытие. Часть региональных офисов банка Траст станут элементом сети объединенного банка Открытие", - сказал Пахомов.
Речь идет о порядка 30 офисах Траста.
Банк России параллельно объединяет Траст и Рост .
Заключительным этапом трансформации региональной сети объединенного банка в первой половине 2019 года станет вхождение в нее региональных офисов Росгосстрах банка.
Всего будет создано 8 филиалов (по числу федеральных округов). В остальных субъектах федерации будут организованы региональные операционные офисы.
Пахомов сказал, что после объединения у банка планируется сохранить название "Открытие":
"После присоединения к банку Открытие точек продаж других банков группы будет произведен их ребрендинг. Сохранение названия Открытие - базовый сценарий. Сейчас проводится аудит бренда и определяется дальнейшая имиджевая стратегия".
Объединение региональной сети банков позволит сократить издержки за счет централизации функций поддержки и контроля в регионах, говорится в сообщении банка. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжаетсяАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
229
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
243
Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solarаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
245
Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more
-
VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
241
Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Globalаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
283
Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more


