"Автотор" может восстановить объем производства в течение полутора лет - Алиханов
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Акционеры российского автомобильного холдинга "Автотор" с оптимизмом смотрят на ситуацию на предприятии и рассчитывают, что в течение полутора лет завод сможет перестроиться и восстановить производство в достойном объеме. Об этом сообщил в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) телеканалу НТВ губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
"Да, у меня есть сложности с "Автотором", но я понимаю, что у "Автотора" они временные. "Автотор" проходил через многие такие синусоиды - уход General Motors и много разных других ситуаций - и они всегда находили способ выйти из кризисной ситуации. И сейчас акционеры, они тоже достаточно сдержанно, но тем не менее с оптимизмом смотрят в будущее и уверены, что год-полтора им нужно, чтобы полностью подстроиться под эту ситуацию и возобновить производство в таком достойном объеме", - сказал Алиханов.
Калининградский губернатор отметил, что в 2021 году на долю области пришлось 13% рынка легковых автомобилей в РФ. "Думаю, что мы к ней вернемся уже в ближайшие год-два", - отметил он.
Алиханов заметил, что сейчас многие автопроизводители в РФ находятся в сложной ситуации и ведут переговоры с партнерами из Индии, Китая, других стран. У всех есть риск сокращения персонала. На "Автоторе" при этом основной костяк - порядка тысячи человек - обеспечен работой на ближайшие два - два с половиной месяца, благодаря поставке автокомпонентов, которые задержались в Европе. "Сейчас ситуация лучше, чем на некоторых автопроизводствах легковых, там, где она [сборка машин] вообще не ведется уже несколько месяцев, но перспективы, конечно, пока туманные", - констатировал он.
В области ждут изменений в режиме санкций и допуска зарубежных партнеров к возобновлению производства в РФ отметил Алиханов. "Сами-то компании, практически все, которые работали на российском рынке, они все заявляют о желании вернуться. <…> Поэтому это вопрос скорее политический", - сказал он. "Автотор" при этом, по его словам, уже идет по пути создания и собственной линейки, в том числе электромобилей.
"Автотор" - одно из крупнейших автомобилестроительных предприятий в России. С 1997 года выпускает автомобили известных мировых брендов. Автозавод также занимается сборкой автомобилей марок Kia и Hyundai. Ранее концерн BMW, сотрудничавший с "Автотором", объявил о приостановке выпуска машин в Калининграде. Руководство российского автохолдинга заверило, что сохранит коллектив.
О форуме
Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зонеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
324
В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more
-
Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживлениеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
540
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more
-
Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
325
В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more
-
Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
350
Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more
-
Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOneАналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
318
Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more


