Новостной поток

"Автотор" может восстановить объем производства в течение полутора лет - Алиханов

17.06.2022 19:39
647

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Акционеры российского автомобильного холдинга "Автотор" с оптимизмом смотрят на ситуацию на предприятии и рассчитывают, что в течение полутора лет завод сможет перестроиться и восстановить производство в достойном объеме. Об этом сообщил в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) телеканалу НТВ губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Да, у меня есть сложности с "Автотором", но я понимаю, что у "Автотора" они временные. "Автотор" проходил через многие такие синусоиды - уход General Motors и много разных других ситуаций - и они всегда находили способ выйти из кризисной ситуации. И сейчас акционеры, они тоже достаточно сдержанно, но тем не менее с оптимизмом смотрят в будущее и уверены, что год-полтора им нужно, чтобы полностью подстроиться под эту ситуацию и возобновить производство в таком достойном объеме", - сказал Алиханов.

Калининградский губернатор отметил, что в 2021 году на долю области пришлось 13% рынка легковых автомобилей в РФ. "Думаю, что мы к ней вернемся уже в ближайшие год-два", - отметил он.

Алиханов заметил, что сейчас многие автопроизводители в РФ находятся в сложной ситуации и ведут переговоры с партнерами из Индии, Китая, других стран. У всех есть риск сокращения персонала. На "Автоторе" при этом основной костяк - порядка тысячи человек - обеспечен работой на ближайшие два - два с половиной месяца, благодаря поставке автокомпонентов, которые задержались в Европе. "Сейчас ситуация лучше, чем на некоторых автопроизводствах легковых, там, где она [сборка машин] вообще не ведется уже несколько месяцев, но перспективы, конечно, пока туманные", - констатировал он.

В области ждут изменений в режиме санкций и допуска зарубежных партнеров к возобновлению производства в РФ отметил Алиханов. "Сами-то компании, практически все, которые работали на российском рынке, они все заявляют о желании вернуться. <…> Поэтому это вопрос скорее политический", - сказал он. "Автотор" при этом, по его словам, уже идет по пути создания и собственной линейки, в том числе электромобилей.

"Автотор" - одно из крупнейших автомобилестроительных предприятий в России. С 1997 года выпускает автомобили известных мировых брендов. Автозавод также занимается сборкой автомобилей марок Kia и Hyundai. Ранее концерн BMW, сотрудничавший с "Автотором", объявил о приостановке выпуска машин в Калининграде. Руководство российского автохолдинга заверило, что сохранит коллектив.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    50

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    98

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    145

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    190

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    206

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more