Новостной поток

Авиарегулятор США поручил авиакомпаниям проверить около 2,5 тыс. самолетов Boeing 737 - ТВ

19.07.2021 04:01
999

ТАСС, 17 июля. Федеральное авиационное управление США (FAA) выпустило директиву, предписывающую американским авиакомпаниям провести проверку порядка 2,5 тыс. самолетов Boeing 737 ("Боинг-737") на предмет неисправных реле перепада давления в салоне. Об этом сообщила в пятницу телекомпания Эй-би-си со ссылкой на распоряжение.

"Невыявленная неисправность обоих реле может <...> замедлить обнаружение экипажем недостаточного давления в салоне и привести к потере экипажем работоспособности из-за гипоксии (недостатка кислорода в организме - прим. ТАСС) и, как следствие, потере контроля над самолетом", - цитирует телекомпания заявление авиарегулятора.

Переключатели являются частью системы, предназначенной для предупреждения экипажа воздушного судна о разгерметизации кабины. Самолеты оснащены двумя реле перепада давления, поэтому в случае выхода из строя одного из них резервный продолжает функционировать. Если же оба реле неисправны, то на высоте более 3 тыс. метров система предупреждения может не сработать, и уровень кислорода в салоне может упасть до "опасно низких" значений, предупреждает FAA.

Как уточняет телеканал, авиакомпаниям будет предоставлено 90 дней на осуществление проверок и замену реле. Осмотр может занять от 30 минут до часа, для замены потребуются всего 15 минут.

"Безопасность - наш наивысший приоритет, и мы полностью поддерживаем распоряжение FAA", - говорится в заявлении корпорации Boeing телеканалу Эй-би-си.

В октябре 2018 года Boeing 737 MAX 8 ("Боинг-737 макс-8") индонезийской компании Lion Air ("Лайон эйр") упал в Яванское море вскоре после вылета, погибли все 189 человек на борту. Вторая катастрофа с самолетом этой модели произошла в марте 2019 года в Эфиопии, погибли 157 человек. После этого эксплуатация лайнера была приостановлена во многих странах, включая РФ, Соединенные Штаты и государства Евросоюза. Руководство Boeing признало, что причиной крушения обоих самолетов был сбой системы автоматического управления MCAS. Позднее авиаконцерн внес изменения в работу этой системы. В декабре 2020 года в США возобновилась эксплуатация этих самолетов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной рынок снова на пороге дефицита
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 16:58
    50

    Цена на нефть марки Brent корректируется на 0,94%, до $77,29 за баррель, WTI снижается на 0,6%, до $73,06, после скачка накануне. Выше $77 североморский сорт поднимался в последний раз около трех недель назад. Причиной возвращения нефти к росту стало новое обострение противостояния вокруг Ормузского пролива и ограничение судоходства по этому важному для энергорынка маршруту.more

  • Мировые рынки под давлением: технологический сектор США и Азии компенсирует геополитические риски
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 16:33
    101

    Американские фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленно. Давление на рынок оказали заявления Дональда Трампа о том, что промежуточное соглашение с Ираном фактически прекращено, а также рост цен на нефть и доходностей облигаций. При этом поддержку высокотехнологичному сектору оказало восстановление отдельных бумаг производителей чипов. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,09% и составил 52 348,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,28%, до 7482,71 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,20% и завершил сессию на отметке 25 870,65 пункта.more

  • Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях Сбера
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
    108

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more

  • Индекс Мосбиржи стремится к реваншу
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:23
    134

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июля теряют по 0,47%, опускаясь к 2210,44 и 911,41 пункта соответственно. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%. Эта динамика объясняется дивидендными гэпами в акциях МТС и Мосбиржи, но просадка уже не такая резкая, как утром.more

  • Негативная реакция рынка на рост поставок Tesla: взгляд Джина Мюнстера
    Ксения Малышева 09.07.2026 14:30
    192

    Рост поставок Tesla стал одним из главных событий для инвесторов, однако рынок встретил сильную отчетность за второй квартал падением акций. Управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер, в интервью CNBC заявил, что такая реакция объясняется не ухудшением перспектив компании, а заключается в сомнении инвесторов относительно устойчивости такого уровня продаж.more