Новостной поток

Арбитраж предписал Газпрому выплатить OMV более $243 млн за нарушения в поставках газа

14.11.2024 13:31
556

(Рейтер) Международная торговая палата по итогам арбитражного разбирательства постановила, что Газпром должен выплатить более 230 миллионов евро ($243,06 миллиона) австрийской нефтегазовой компании OMV в рамках дела о нарушении графика немецких поставок газа, сообщила OMV в среду.

Присужденная сумма, с учетом процентов и расходов, положительно повлияет на финансовый результаты компании за 2022 год, по итогам которого австрийская группа отчиталась об убытке, говорится в заявлении компании.

OMV ожидает, что условия ее контракта с Газпром экспортом, дочкой российского гиганта, ухудшатся, и, возможно, приведет к остановке поставок газа.

OMV оценивает, что в связи с арбитражным решением могут потенциально быть затронуты поставки газа в австрийскую систему Virtual Trading Point в размере 7.400 мегаватт-час.

При этом OMV подтверждает, что сможет обеспечить своих клиентов всеми законтрактованными объемами газа в случае перебоя в поставках со стороны Газпром экспорта.

"Мы уже давно готовимся к возможным перебоям в поставках. В любом случае, газоснабжение нашей страны надежно. Наши газовые хранилища заполнены", - написала министр энергетики Австрии Леонор Гевесслер в среду на платформе X.

В апреле Газпром подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к OMV Exploration & Production.

Также в апреле OMV инициировала арбитражное разбирательство против Газпрома в связи с ее долей в Южно-Русском месторождении.

($1 = 0,9463 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анжела Кристи в Бенгалуру, Урви Дугар и Александра Шварц-Герлих)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    414

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    397

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    397

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    398

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    360

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more