Новостной поток

Арбитраж предписал Газпрому выплатить OMV более $243 млн за нарушения в поставках газа

14.11.2024 10:31
619

(Рейтер) Международная торговая палата по итогам арбитражного разбирательства постановила, что Газпром должен выплатить более 230 миллионов евро ($243,06 миллиона) австрийской нефтегазовой компании OMV в рамках дела о нарушении графика немецких поставок газа, сообщила OMV в среду.

Присужденная сумма, с учетом процентов и расходов, положительно повлияет на финансовый результаты компании за 2022 год, по итогам которого австрийская группа отчиталась об убытке, говорится в заявлении компании.

OMV ожидает, что условия ее контракта с Газпром экспортом, дочкой российского гиганта, ухудшатся, и, возможно, приведет к остановке поставок газа.

OMV оценивает, что в связи с арбитражным решением могут потенциально быть затронуты поставки газа в австрийскую систему Virtual Trading Point в размере 7.400 мегаватт-час.

При этом OMV подтверждает, что сможет обеспечить своих клиентов всеми законтрактованными объемами газа в случае перебоя в поставках со стороны Газпром экспорта.

"Мы уже давно готовимся к возможным перебоям в поставках. В любом случае, газоснабжение нашей страны надежно. Наши газовые хранилища заполнены", - написала министр энергетики Австрии Леонор Гевесслер в среду на платформе X.

В апреле Газпром подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к OMV Exploration & Production.

Также в апреле OMV инициировала арбитражное разбирательство против Газпрома в связи с ее долей в Южно-Русском месторождении.

($1 = 0,9463 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анжела Кристи в Бенгалуру, Урви Дугар и Александра Шварц-Герлих)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    171

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    249

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    239

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    259

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    245

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more