АО "Сибирь-Полиметаллы" к октябрю оценит целесообразность эксплуатации Степного рудника
ТАСС, 16 апреля. Компания АО "Сибирь-Полиметаллы" приостановила 1 апреля работы для оценки рентабельности добычи на руднике Степной в Алтайском крае - еще до соответствующего решения суда в середине месяца для оценки рентабельности. Оценка целесообразности дальнейшей эксплуатации рудника будет идти до октября 2022 года, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.
Ранее пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора сообщила, что Змеиногорский суд в Алтайском крае приостановил в середине апреля на 89 суток ведение горных работ на руднике Степной АО "Сибирь-Полиметаллы" из-за нарушений проектной документации и согласованного плана развития горных работ. Нарушения, по данным ведомства, создавали аварийные ситуации и представляли угрозу жизни и здоровью людей.
"ООО "Степное" (подразделение АО "Сибирь-Полиметаллы") направило уведомление в Ростехнадзор о приостановке горных работ на Степном руднике еще 30 марта 2022 года. С 1 апреля 2022 года рудник приостановил свою деятельность сроком на 6 месяцев до подготовки расчетов по дальнейшей целесообразности эксплуатации данного актива АО "Сибирь-Полиметаллы", - сказала собеседница агентства.
Она уточнила, что работы на руднике были приостановлены для оценки его рентабельности. Еще четыре подразделения АО "Сибирь-Полиметаллы" - Корабалихинский и Зареченский рудники, а также Зареченская и Рубцовская обогатительная фабрики продолжают работать в штатном режиме.
Компания "Сибирь-Полиметаллы" реализует в Алтайском крае проект по разработке Корбалихинского месторождения полиметаллических руд и по реконструкции мощностей Рубцовской обогатительной фабрики. Общая сумма капиталовложений в проект составит до 2039 года 37 млрд рублей, из которых около 19 млрд уже проинвестировано.
АО "Сибирь-Полиметаллы" (дочерняя компания АО "Челябинский цинковый завод"), входящее в структуру УГМК, работает на территории Алтайского края, где находится большое количество полиметаллических месторождений руды с высоким содержанием меди, цинка, свинца, драгметаллов. Согласно данным геологической разведки, нигде в России не встречаются залежи этих металлов в таком сочетании, как в недрах Алтая, где все эти элементы обнаружены в комплексе.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитивеЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
199
Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more
-
Российский рынок придерживается осторожного настрояЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
191
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more
-
Фондовый рынок придавлен геополитикойНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
217
В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
246
В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more
-
Курс рубля вернулся к ростуДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
215
Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more


