Новостной поток

АО "Сибирь-Полиметаллы" к октябрю оценит целесообразность эксплуатации Степного рудника

16.04.2022 14:59
191

ТАСС, 16 апреля. Компания АО "Сибирь-Полиметаллы" приостановила 1 апреля работы для оценки рентабельности добычи на руднике Степной в Алтайском крае - еще до соответствующего решения суда в середине месяца для оценки рентабельности. Оценка целесообразности дальнейшей эксплуатации рудника будет идти до октября 2022 года, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Ранее пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора сообщила, что Змеиногорский суд в Алтайском крае приостановил в середине апреля на 89 суток ведение горных работ на руднике Степной АО "Сибирь-Полиметаллы" из-за нарушений проектной документации и согласованного плана развития горных работ. Нарушения, по данным ведомства, создавали аварийные ситуации и представляли угрозу жизни и здоровью людей.

"ООО "Степное" (подразделение АО "Сибирь-Полиметаллы") направило уведомление в Ростехнадзор о приостановке горных работ на Степном руднике еще 30 марта 2022 года. С 1 апреля 2022 года рудник приостановил свою деятельность сроком на 6 месяцев до подготовки расчетов по дальнейшей целесообразности эксплуатации данного актива АО "Сибирь-Полиметаллы", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что работы на руднике были приостановлены для оценки его рентабельности. Еще четыре подразделения АО "Сибирь-Полиметаллы" - Корабалихинский и Зареченский рудники, а также Зареченская и Рубцовская обогатительная фабрики продолжают работать в штатном режиме.

Компания "Сибирь-Полиметаллы" реализует в Алтайском крае проект по разработке Корбалихинского месторождения полиметаллических руд и по реконструкции мощностей Рубцовской обогатительной фабрики. Общая сумма капиталовложений в проект составит до 2039 года 37 млрд рублей, из которых около 19 млрд уже проинвестировано.

АО "Сибирь-Полиметаллы" (дочерняя компания АО "Челябинский цинковый завод"), входящее в структуру УГМК, работает на территории Алтайского края, где находится большое количество полиметаллических месторождений руды с высоким содержанием меди, цинка, свинца, драгметаллов. Согласно данным геологической разведки, нигде в России не встречаются залежи этих металлов в таком сочетании, как в недрах Алтая, где все эти элементы обнаружены в комплексе.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ снизил проценты по кредитам после решения ЦБ о ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 16:23
    54

    ВТБ оперативно отреагировал на решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 б.п. до 16% годовых и объявил о пересмотре условий по кредитам наличными. more

  • Фондовый рынок Китая продолжает рост. Насколько устойчиво текущее ралли?
    Яна Кудрявцева 19.12.2025 15:52
    85

    Еще недавно Китай называли рынком, утратившим инвестиционную привлекательность. Усиление геополитической напряженности, торговые ограничения, затянувшийся спад на рынке недвижимости и слабая макроэкономическая статистика сформировали образ страны, в которую глобальные инвесторы предпочитали не возвращаться.more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16%
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.12.2025 15:20
    102

    На последнем заседании в текущем году Банк России в пятый раз подряд снизил ключевую ставку – на 50 б.п., до 16%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом (хотя некоторые аналитики ждали более сильного снижения ставки – на 100 или даже 150 б.п.). more

  • В Евросоюзе передумали конфисковать активы ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 14:54
    105

    На саммите глав стран Евросоюза лидеры ЕС и чиновники Еврокомиссии не смогли договориться о конфискации заблокированных в бельгийском Euroclear российских активов на сумму свыше 200 млрд евро.more

  • Переломный момент для крипторынка и ЦФА в России
    Елена Болотина 19.12.2025 14:26
    152

    О состоянии криптовалютного рынка в России, ключевых барьерах его развития и итогах 2025 года для цифровых финансовых активов рассказал эксперт финансового рынка Никита Макаров в выпуске на канале «РБК Инвестиции».more