АНОНС: Путин проведет в Ташкенте переговоры с президентом Узбекистана
ТАШКЕНТ, 27 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин продолжает визит в Ташкент. Сегодня состоятся полноформатные переговоры с руководителем Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
Как ожидается, сначала лидеры побеседуют тет-а-тет. Потом они продолжат общение с участием делегаций. В повестке - российско-узбекистанское взаимодействие в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях. Будут обсуждаться и актуальные региональные проблемы.
По итогам переговоров состоится подписание солидного пакета документов. Не исключено, что Путин и Мирзиёев выступят с заявлениями для СМИ.
Предполагаются и другие мероприятия. В частности, президенты выступят на первом заседании Совета регионов России и Узбекистана. Для участия в этом форуме в Ташкент прилетели 18 российских губернаторов.
Как указывали в Кремле, межрегиональное сотрудничество двух стран успешно укрепляется: более 80 субъектов РФ напрямую работают с областями Узбекистана, между ними сложились устойчивые и взаимовыгодные горизонтальные связи. В лидерах по выстраиванию таких отношений - Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Астраханская, Ивановская, Московская и Челябинская области.
Экономическое сотрудничество
Москва и Ташкент плотно сотрудничают по разным направлениям. Россия - один из ведущих экономических партнеров Узбекистана, во внешней торговле республики на нее приходится 15,5% (второе место после Китая). В 2023 году товарооборот между двумя странами вырос на 11,5% и достиг $9,7 млрд (821,3 млрд рублей). В первом квартале текущего года рост этих показателей продолжился.
Россия также является одним из ключевых инвесторов в экономику республики: суммарные капиталовложения превышают $9,3 млрд. В Узбекистане работает примерно 3 тыс. предприятий с российским участием, в России - около 700 компаний с узбекистанским капиталом.
Москва и Ташкент прорабатывают крупные совместные проекты в промышленности. В их числе - строительство медно-обогатительной фабрики на базе Алмалыкского горно-металлургического комбината в Ташкентской области и газохимического комплекса в Бухарской области, создание металлургического кластера на железорудном месторождении "Тебинбулак".
Еще один важный совместный проект - сооружение в республике атомной электростанции российского дизайна. Сейчас идет согласование параметров генерального контракта по АЭС, а также проработка вопросов по сооружению станции с малыми ядерными реакторами.
7 октября 2023 года были начаты поставки российского газа в Узбекистан через казахстанскую территорию в объеме 2,8 млрд кубометров в год. Постепенно объем поставок планируется наращивать. Это, как отмечали в Кремле, будет способствовать укреплению энергобезопасности Узбекистана и всего региона Центральной Азии.
РФ и Узбекистан взаимодействуют и в других сферах. В Самарканде действует совместное с "Камазом" производство большегрузных машин. Компания "Щелково агрохим" в 2023 году открыла в Самаркандской области крупнейший в Центральной Азии завод по производству химических средств защиты растений. "Яндекс" стал первым в Узбекистане онлайн-сервисом в области пассажирских перевозок. Цифровые проекты реализует и "Сбер".
Гуманитарное сотрудничество
Расширяются связи в области культуры и образования. В 2023 году в Узбекистане с успехом прошло больше 30 мероприятий проекта "Русские сезоны": образовательные мастер-классы, кинопоказы, театральные постановки и выставки.
Реализуется проект "Класс!", повышающий качество преподавания русского языка в Узбекистане. Он предусматривает направление российских педагогов в школы республики и комплексную переподготовку узбекистанских учителей. К 2030 году планируется охватить проектом практически все школы (около 10 тыс.) и 30 тыс. педагогов. Действует также программа "Малыш" по совершенствованию дошкольного образования на русском языке (на финальной стадии - согласование межведомственного меморандума).
В целом русский язык активно используется в Узбекистане для межнационального общения (в республике проживают около 1 млн российских соотечественников, русским владеют 70% населения). В 862 школах Узбекистана ведется обучение на русском языке.
В России обучаются около 63 тыс. узбекистанских студентов, из них 14 тыс. человек - на безвозмездной основе, в том числе за счет региональных бюджетов. На 2023-2024 учебный год квота была существенно увеличена. Кроме того, в Узбекистане действует 14 филиалов российских вузов (включая МГУ и МГИМО).
Контакты на высшем уровне
Это третья зарубежная поездка Путина после начала нового президентского срока (инаугурация состоялась 7 мая). Визит носит статус государственного, то есть высшего по дипломатическому уровню.
Российский лидер прилетел в Ташкент накануне. Он посетил парк "Новый Узбекистан" и возложил цветы к монументу, знаменующему независимость республики.
В предыдущий раз Путин приезжал в Узбекистан в сентябре 2022 года для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества. Мирзиёев в текущем году побывал в России уже дважды: в феврале он принял участие в открытии Игр будущего в Казани, а 8-9 мая поучаствовал в саммите ЕАЭС (в качестве главы государства-наблюдателя) и праздновании Дня Победы в Москве.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPGаналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
258
По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more
-
Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверхАналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
286
Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more
-
Инвестиции в лизинг сократились на 12%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
308
Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more
-
Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
320
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more
-
Когда ждать доллар по 65 рублей?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
349
Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more


