АНОНС: Мишустин проведет совещание по развитию "Камаза"
МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Михаил Мишустин 3 июня совершит рабочую поездку в Приволжский федеральный округ, где посетит Ульяновск и Набережные Челны, сообщила пресс-служба правительства. Глава кабмина проведет совещание по развитию ПАО "Камаз" и посетит ряд авиастроительных предприятий.
"3 июня Михаил Мишустин посетит Приволжский федеральный округ", - говорится в сообщении пресс-службы.
Развитие "Камаза"
В правительстве уточнили, что Мишустин проведет совещание о дальнейшем развитии ПАО "Камаз" в Набережных Челнах, а также посетит производственные предприятия и научно-технический центр компании.
"Камаз", как и многие мировые производители автомобилей, столкнулся за последний год с последствиями пандемии. Экспорт грузовиков и машинокомплектов автопроизводителя в прошлом году снизился на 13%, составив 4,4 тыс. штук. Но в отличие от производителей легковых автомобилей, на внутреннем рынке продажи "Камаза" в 2020 году выросли на 7,1% по сравнению с предыдущим годом - до 32,66 тыс. штук. Как отмечал глава "Камаза" Сергей Когогин, наращивать производство удалось благодаря существенно растущему спросу на коммерческую технику, в том числе за счет инициированных государством масштабных инфраструктурных строек.
Свою роль также сыграли разработка и старт продаж машин нового поколения К5, которое включает и абсолютно новый для производителя тип грузовиков - магистральные тягачи. Кроме того, "Камаз" на сегодняшний день является крупнейшим в стране производителем инновационного транспорта - электробусов. 200 единиц уже поставлено в Москву, еще 350 будет поставлено до конца 2021 года.
В прошлом году "Камаз" инвестировал в программы реинжиниринга производства и развития нового модельного ряда более 10 млрд рублей. Среди его передовых разработок как беспилотные технологии, так и техника на водородном топливе.
На совещании может пойти речь о новых механизмах поддержки автопрома. По информации источников ТАСС, "Камаз" - пока единственный крупный производитель, который подал заявку на заключение нового специнвестконтракта (СПИК 2.0). В конце прошлого года Минпромторг начал проведение первых конкурсов на заключение СПИК 2.0 - в области химпрома и сельскохозяйственного машиностроения. Ранее правительство утвердило перечень из более чем 600 технологий, при использовании которых компании смогут заключать с государством СПИК 2.0.
Вопросы авиастроения
В Ульяновске премьер осмотрит предприятие "Авиастар-СП", которое специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Кроме того, на заводе ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. Мишустин также посетит производственную площадку АО "Аэрокомпозит-Ульяновск". Предприятие производит конструкции из полимерных композиционных материалов: панелей центроплана, а также лонжеронов и интегральных панелей отъемной части крыла в интересах программы МС-21 и других перспективных программ Объединенной авиастроительной корпорации.
В графике Мишустина также посещение Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева и Городской поликлиники №1 имени С. М. Кирова и беседа с временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области Алексеем Русских.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Сегодня индекс МосБиржи может тяготеть к нижней половине диапазона 2300 – 2400 пунктовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.10.2026 10:40
45
В среду российский фондовый рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть, ослаблением рубля и отсутствием негатива по геополитике. more
-
Российский фондовый рынок снижается на фоне ускорения инфляцииВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 10:11
121
Индекс Мосбиржи на утренней сессии 8 октября снижается на 0,47%, до 2326,52 пункта. РТС теряет 0,47%, опускаясь до 857,39 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,41%, до 15 335,93 пункта. Негативным фактором стала опубликованная накануне статистика инфляции. По данным Росстата, за неделю цены выросли на 0,96% против 0,12% ранее, преимущественно из-за индексации тарифов ЖКХ. Такой скачок цен может заставить ЦБ еще более осторожнее подходить к дальнейшему снижению ставки.more
-
Российский рынок акций закрывает торги ростомКотельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
525
Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more
-
Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падатьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
545
Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
564
Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more


