Новостной поток

АНОНС: Мишустин проведет совещание по развитию "Камаза"

03.06.2021 03:01
345

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Михаил Мишустин 3 июня совершит рабочую поездку в Приволжский федеральный округ, где посетит Ульяновск и Набережные Челны, сообщила пресс-служба правительства. Глава кабмина проведет совещание по развитию ПАО "Камаз" и посетит ряд авиастроительных предприятий.

"3 июня Михаил Мишустин посетит Приволжский федеральный округ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Развитие "Камаза"

В правительстве уточнили, что Мишустин проведет совещание о дальнейшем развитии ПАО "Камаз" в Набережных Челнах, а также посетит производственные предприятия и научно-технический центр компании.

"Камаз", как и многие мировые производители автомобилей, столкнулся за последний год с последствиями пандемии. Экспорт грузовиков и машинокомплектов автопроизводителя в прошлом году снизился на 13%, составив 4,4 тыс. штук. Но в отличие от производителей легковых автомобилей, на внутреннем рынке продажи "Камаза" в 2020 году выросли на 7,1% по сравнению с предыдущим годом - до 32,66 тыс. штук. Как отмечал глава "Камаза" Сергей Когогин, наращивать производство удалось благодаря существенно растущему спросу на коммерческую технику, в том числе за счет инициированных государством масштабных инфраструктурных строек.

Свою роль также сыграли разработка и старт продаж машин нового поколения К5, которое включает и абсолютно новый для производителя тип грузовиков - магистральные тягачи. Кроме того, "Камаз" на сегодняшний день является крупнейшим в стране производителем инновационного транспорта - электробусов. 200 единиц уже поставлено в Москву, еще 350 будет поставлено до конца 2021 года.

В прошлом году "Камаз" инвестировал в программы реинжиниринга производства и развития нового модельного ряда более 10 млрд рублей. Среди его передовых разработок как беспилотные технологии, так и техника на водородном топливе.

На совещании может пойти речь о новых механизмах поддержки автопрома. По информации источников ТАСС, "Камаз" - пока единственный крупный производитель, который подал заявку на заключение нового специнвестконтракта (СПИК 2.0). В конце прошлого года Минпромторг начал проведение первых конкурсов на заключение СПИК 2.0 - в области химпрома и сельскохозяйственного машиностроения. Ранее правительство утвердило перечень из более чем 600 технологий, при использовании которых компании смогут заключать с государством СПИК 2.0.

Вопросы авиастроения

В Ульяновске премьер осмотрит предприятие "Авиастар-СП", которое специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Кроме того, на заводе ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. Мишустин также посетит производственную площадку АО "Аэрокомпозит-Ульяновск". Предприятие производит конструкции из полимерных композиционных материалов: панелей центроплана, а также лонжеронов и интегральных панелей отъемной части крыла в интересах программы МС-21 и других перспективных программ Объединенной авиастроительной корпорации.

В графике Мишустина также посещение Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева и Городской поликлиники №1 имени С. М. Кирова и беседа с временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области Алексеем Русских.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    66

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    137

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    170

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    158

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    199

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more