АНОНС: "Газпром" возобновляет поставки газа по "Силе Сибири" в Китай после завершения работ
МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. "Газпром" сегодня возобновляет поставки российского газа по трубопроводу "Сила Сибири" в Китай после завершения плановых профилактических работ.
Ремонт на газопроводе прошел в период с 22 по 29 сентября.
В соответствии с договором между "Газпромом" и китайской компанией CNPC профилактика оборудования и систем "Силы Сибири" осуществляется весной и осенью каждого года.
Поставки российского трубопроводного газа в Китай регулярно идут сверх суточных контрактных количеств и в январе-августе 2022 года выросли на 60%. Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что в этом году экспорт по "Силе Сибири" в Китай может составить около 20 млрд куб. м. В 2021 году "Газпром" поставил в Китай по "Силе Сибири" 10,39 млрд куб. м газа, то есть в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.
Также "Газпром" 10 сентября установил новый суточный рекорд поставок по "Силе Сибири". В компании фиксируют повышение числа заявок от китайской стороны на прокачку по газопроводу.
Замглавы "Газпрома" Олег Аксютин подчеркивал, что с 1 января 2023 года холдинг еще нарастит объем поставок газа в Китай по действующим контрактам.
О газопроводе
"Сила Сибири" - крупнейшая система транспортировки газа на востоке России. Экспортная производительность газопровода - 38 млрд куб. м газа в год. Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по "восточному" маршруту начались в декабре 2019 года по заключенному еще в 2014 году между "Газпромом" и китайской CNPC контракту на 30 лет. Ежегодный объем поставок газа - 38 млрд куб. м, сумма контракта - $400 млрд. Выход на проектную мощность ожидается к 2025 году.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций заметно скорректировался после раллиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
742
Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more
-
Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляцииЯна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
755
Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more
-
От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
744
В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
740
Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more
-
Прибыль "Астры" растет быстрее выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
713
Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more


