АНОНС: "Газпром" возобновляет поставки газа по "Силе Сибири" в Китай после завершения работ
МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. "Газпром" сегодня возобновляет поставки российского газа по трубопроводу "Сила Сибири" в Китай после завершения плановых профилактических работ.
Ремонт на газопроводе прошел в период с 22 по 29 сентября.
В соответствии с договором между "Газпромом" и китайской компанией CNPC профилактика оборудования и систем "Силы Сибири" осуществляется весной и осенью каждого года.
Поставки российского трубопроводного газа в Китай регулярно идут сверх суточных контрактных количеств и в январе-августе 2022 года выросли на 60%. Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что в этом году экспорт по "Силе Сибири" в Китай может составить около 20 млрд куб. м. В 2021 году "Газпром" поставил в Китай по "Силе Сибири" 10,39 млрд куб. м газа, то есть в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.
Также "Газпром" 10 сентября установил новый суточный рекорд поставок по "Силе Сибири". В компании фиксируют повышение числа заявок от китайской стороны на прокачку по газопроводу.
Замглавы "Газпрома" Олег Аксютин подчеркивал, что с 1 января 2023 года холдинг еще нарастит объем поставок газа в Китай по действующим контрактам.
О газопроводе
"Сила Сибири" - крупнейшая система транспортировки газа на востоке России. Экспортная производительность газопровода - 38 млрд куб. м газа в год. Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по "восточному" маршруту начались в декабре 2019 года по заключенному еще в 2014 году между "Газпромом" и китайской CNPC контракту на 30 лет. Ежегодный объем поставок газа - 38 млрд куб. м, сумма контракта - $400 млрд. Выход на проектную мощность ожидается к 2025 году.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
45
Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more
-
Курс рубля отскочил от двухнедельного минимумаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
89
Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air LinesАналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
117
Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more
-
Ожидания на сезон отчетов за второй квартал 2026 года в СШААналитики Freedom Global 15.07.2026 18:06
117
Рынок США входит в сезон корпоративной отчетности за II календарный квартал 2026 года с высокими ожиданиями. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на 13 июля агрегированный EPS компаний индекса S&P 500 по итогам квартала может вырасти на 21,7% год к году.more
-
IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручкеАлмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
166
Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more


