Новостной поток

АНОНС: "Газпром" возобновляет поставки газа по "Силе Сибири" в Китай после завершения работ

30.09.2022 03:05
610

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. "Газпром" сегодня возобновляет поставки российского газа по трубопроводу "Сила Сибири" в Китай после завершения плановых профилактических работ.

Ремонт на газопроводе прошел в период с 22 по 29 сентября.

В соответствии с договором между "Газпромом" и китайской компанией CNPC профилактика оборудования и систем "Силы Сибири" осуществляется весной и осенью каждого года.

Поставки российского трубопроводного газа в Китай регулярно идут сверх суточных контрактных количеств и в январе-августе 2022 года выросли на 60%. Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что в этом году экспорт по "Силе Сибири" в Китай может составить около 20 млрд куб. м. В 2021 году "Газпром" поставил в Китай по "Силе Сибири" 10,39 млрд куб. м газа, то есть в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.

Также "Газпром" 10 сентября установил новый суточный рекорд поставок по "Силе Сибири". В компании фиксируют повышение числа заявок от китайской стороны на прокачку по газопроводу.

Замглавы "Газпрома" Олег Аксютин подчеркивал, что с 1 января 2023 года холдинг еще нарастит объем поставок газа в Китай по действующим контрактам.

О газопроводе

"Сила Сибири" - крупнейшая система транспортировки газа на востоке России. Экспортная производительность газопровода - 38 млрд куб. м газа в год. Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по "восточному" маршруту начались в декабре 2019 года по заключенному еще в 2014 году между "Газпромом" и китайской CNPC контракту на 30 лет. Ежегодный объем поставок газа - 38 млрд куб. м, сумма контракта - $400 млрд. Выход на проектную мощность ожидается к 2025 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Диасофт»: слабый год, неоправданные прогнозы и надежда на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.07.2026 12:30
    56

    «Диасофт» представил результаты за 2025 финансовый год, завершившийся 31 марта 2026 года. Вопреки озвученным прогнозам компания показала снижение выручки, а также заметное сокращение прибыли и рентабельности. Основными причинами стали экономия ИТ-бюджетов клиентов, рост расходов на персонал и инвестиции в новые направления разработки.more

  • Цены на золото пытаются удержаться выше 4100 долл/унц, от Полюса ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 11:49
    89

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть приостановили повышение после скачка наверх накануне.more

  • Не видим поводов для существенного изменения позиций рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.07.2026 11:10
    129

    В среду рубль смог перейти к росту, чему способствовал рост цен на нефть, снижающий спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, к концу сессии юань потерял 0,7%, вернувшись в район 11,2 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных гэпах и укреплении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 10:35
    181

    Индекс Мосбиржи утром 9 июля снижается на 0,84%, до 2202,1 пункта. Основное давление идет от дивидендных гэпов в Мосбирже, МТС и Роснефти, а также от крепкого рубля.more

  • В отсутствие новостного негатива индекс МосБиржи может продолжить отскок
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.07.2026 10:13
    190

    Вчера на рынке акций шла упорная борьба между «медведями» и «быками» за удержание уровня 2200 пунктов, на вечерней сессии завершившаяся победой последних. Индекс МосБиржи (+0,6%)  смог по подрасти второй день подряд, поднявшись к отметке 2220 пунктов. Поддержку развитию отскока на фондовом рынке оказали взлетевшие на очередном обострении напряженности на Ближнем Востоке цены на нефть (Brent вернулась выше 77 долл./барр., на уровни трехнедельной давности) и отсутствие явного геополитического негатива. Данные по инфляции, повышающие риски по ДКП, отошли на второй план, оказав лишь сдерживающее влияние на рынок.more