Американские законодатели задумались о регулировании рынка криптовалют
(Рейтер) Власти США, встревоженные глобальным ажиотажем вокруг биткоина и других криптовалют, готовятся рассмотреть новые правила, введение которых приведет к ужесточению федерального контроля над этим зарождающимся классом активов, сообщили Рейтер несколько законодателей.
Среди членов обеих ведущих партий США в Сенате и Палате представителей нарастает стремление начать борьбу с рисками, которые криптовалюты представляют для инвесторов и финансовой системы, сообщили законодатели.
Даже выступающие за свободный рынок консервативные республиканцы сказали, что необходимость в регулировании может возникнуть, если криптовалюты начнут угрожать американской экономике.
"Нет сомнений в том, что существует необходимость в нормативно-правовой базе", - сказал сенатор-республиканец Майк Раундс, член банковского комитета Сената.
На данный момент цифровые активы находятся в так называемой серой зоне правового поля, в разных ситуациях попадая под регулирование Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), министерства финансов США, Федрезерва или властей штатов.
Американских законодателей беспокоят спекулятивная торговля и инвестиции в криптовалюты. Некоторые из них призывают к регулированию цифровых активов как ценных бумаг, в результате чего инвесторы в криптовалюты также окажутся под защитой SEC.
Виртуальные валюты существуют уже давно, однако в последнее время масштаб спекуляций криптовалютами резко вырос, как и количество мошеннических схем, обещающих инвесторам доход в более 1.000 процентов за несколько недель.
В период волатильности на финансовых рынках, в этой сфере также активизировались хакеры. В январе они похитили цифровую валюту на сумму $530 миллионов с японской криптобиржи Coincheck .
Биткоин, самая известная виртуальная валюта, в начале 2018 года подешевел более чем в два раза после взлета более чем на 1.300 процентов.
Регуляторы по всему миру начали бить тревогу, говоря, что криптовалюты упрощают отмывание денег и финансирование террористических организаций, вредят потребителям и подрывают доверие к глобальной финансовой системе.
"Я абсолютный сторонник свободного рынка, поэтому не хочу регулирования", - сказал член Палаты представителей от Республиканской партии Дэйв Брэт.
"Но если речь идет о валюте, которая может дестабилизировать всю экономику, нам придется об этом поговорить".
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Морган. Перевела Марина Боброва)
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок начал неделю на новых максимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
136
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностейДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
184
Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more
-
Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
180
Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more
-
На фондовом рынке был нервный деньНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
204
В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more
-
В чем причины роста акций Газпрома?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
198
Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more


