АКОРТ выступила против легализации онлайн-продажи алкоголя и табака
ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Дистанционная торговля не должна распространяться на подакцизные товары с возрастными ограничениями, в том числе на алкоголь и табак. Таким мнением в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума поделился председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
По его словам, легализация онлайн-продажи алкоголя несет серьезные социальные, правовые и экономические риски.
"АКОРТ в целом выступает за развитие многообразия торговых форматов. Вместе с тем мы убеждены, что дистанционная торговля не должна распространяться на подакцизные товары с возрастными ограничениями - алкоголь и табак. Мы видим серьезные социальные, правовые и экономические риски в легализации дистанционной продажи алкоголя", - сказал глава ассоциации.
По его словам, действующее регулирование торговли алкоголем, помимо строгих возрастных ограничений, требует лицензирования, прослеживаемости, контроля оборота и хранения, фиксации времени и места продажи продукции. Как отметил Богданов, соблюсти эти требования на сегодняшний день при дистанционной торговле затруднительно. Общий вектор федерального и регионального регулирования направлен на снижение доступности алкоголя. "Онлайн-канал характеризуется недостаточным уровнем контроля за соблюдением обязательных требований, а нелегальная дистанционная продажа подакцизных товаров, алкоголя и табака, остается одним из самых значительных и быстрорастущих каналов оборота контрафакта", - подчеркнул глава ассоциации.
В отличие от публичного пространства магазина, где есть кассир, касса, камера, чек и проводятся выездные контрольные закупки, процесс передачи товара на пороге квартиры скрыт от глаз регулятора, а единственной точкой контроля будет курьер, контролировать которого будет сложно, сказал Богданов. "Легализация онлайн-торговли алкоголем может только усугубить ситуацию и свести на нет усилия государства по ограничению доступа несовершеннолетних и контролю за оборотом", - прокомментировал он.
В то же время, поддерживать отечественное виноделие, по словам Богданова, важно. Для этого уже действует широкий набор мер государственной поддержки российских производителей вина: особые условия участия в специализированных выставках и ярмарках, создание питомников, льготные кредиты и лизинг, региональные меры поддержки. "Развитие отрасли требует продолжения именно этой комплексной работы с участием всех заинтересованных сторон", - заключил представитель АКОРТ.
История вопроса
В 2021 году Министерство финансов предложило провести эксперимент по онлайн-продаже российского вина в Москве, Подмосковье и Мордовии. Чтобы участвовать в этом эксперименте, компании должны были иметь разрешение на производство, хранение, доставку и продажу алкоголя. Также нужно было заключить договор с "Почтой России". В январе 2025 года министр финансов Антон Силуанов сообщил, что пока онлайн-продажа вина не будет запущена, так как по этому вопросу нет единого мнения. Минздрав и Роспотребнадзор продолжают выступать против.
При этом в сентябре 2025 года руководитель Центра биометрических технологий Владислав Поволоцкий рассказал о создании сервиса для покупки энергетических напитков и российского вина через интернет, позднее осенью ЦБТ и Минцифры заявили о возможности запуска эксперимента по продаже российского вина с помощью биометрии в экспериментальном режиме.
В декабре 2025 года первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев ("Справедливая Россия") и председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ) призвали прекратить эксперимент по онлайн-продаже алкоголя и табака по биометрии. Союз пользователей цифровых платформ "Цифровой мир" также предложил законодательно исключить любые варианты экспериментов по онлайн-продаже энергетиков, алкоголя и табака.
Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов также в декабре 2025 года сообщил ТАСС, что введение продажи спиртосодержащей продукции на маркетплейсах РФ противоречит государственной политике по снижению потребления алкоголя среди населения и профилактике алкоголизма.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистемуАндрей Ададуров 05.09.2026 10:00
1178
С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more
-
Российский рынок продолжает ростКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
1650
В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more
-
Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждамиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
1566
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
1531
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more
-
Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
1702
В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more


