Новостной поток

Аграрии Брянской области обеспечены хранением 90% выращиваемого картофеля - губернатор

19.08.2022 18:07
718

ТАСС, 19 августа. Около 90% картофеля, который выращивают в Брянской области, возможно сохранять в регионе до урожая следующего года, что обеспечивает его поставки на перерабатывающие предприятия, в том числе для производства картофеля-фри. Об этом в пятницу рассказал губернатор региона Александр Богомаз в интервью телеграм-каналу "16 негритят".

Ранее гендиректор сети "Вкусно и точка" Олег Пароев сообщил ТАСС, что в ресторанах сети временно будет недоступен картофель-фри и картофель по-деревенски из-за низких урожаев в 2021 году и невозможности импорта с зарубежных рынков. По его словам, вопрос с поставками планируют разрешить на предприятиях сети к концу августа. Он также отметил, что компания ждет нового урожая в августе-сентябре с расчетом, что как только пойдет новый урожай, все предприятия будут в полной мере обеспечены картофелем необходимого сорта.

"У нас сегодня построено хранилищ на 800 тыс. тонн, не на 8 тыс. тонн, а на 800. То есть картофель, который выращивается в Брянске, он на 90% обеспечен хранилищами. <...> Наши сельхозпроизводители хранят картофель до начала августа и поставляют на все перерабатывающие заводы, которые у нас есть", - рассказал губернатор.

По его словам, аграрии региона выращивают картофель, пригодный в том числе для изготовления картофеля-фри, чипсов. "Сегодня у нас есть большой запрос на производство картофеля-фри, а в Брянской области он выращивается и поставляется на завод, который в Липецке по [выпуску] картофеля-фри, там под 70% поставляет Брянская область", - отметил Богомаз.

Губернатор подчеркнул, что в Брянской области производят каждый восьмой килограмм картофеля, выращиваемого в России, что позволяет занимать региону первое место в стране по производству этой культуры. "Мы занимаем первое место в России по производству картофеля, то есть каждый восьмой килограмм картофеля производится на брянской земле, каждый четырнадцатый килограмм кукурузы на зерно производим в Брянской области и самый высокий урожай по зерну получаем, по кукурузе", - добавил Богомаз.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    277

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    363

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    394

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    348

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    442

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more