Новостной поток

Аграрии Брянской области обеспечены хранением 90% выращиваемого картофеля - губернатор

19.08.2022 18:07
365

ТАСС, 19 августа. Около 90% картофеля, который выращивают в Брянской области, возможно сохранять в регионе до урожая следующего года, что обеспечивает его поставки на перерабатывающие предприятия, в том числе для производства картофеля-фри. Об этом в пятницу рассказал губернатор региона Александр Богомаз в интервью телеграм-каналу "16 негритят".

Ранее гендиректор сети "Вкусно и точка" Олег Пароев сообщил ТАСС, что в ресторанах сети временно будет недоступен картофель-фри и картофель по-деревенски из-за низких урожаев в 2021 году и невозможности импорта с зарубежных рынков. По его словам, вопрос с поставками планируют разрешить на предприятиях сети к концу августа. Он также отметил, что компания ждет нового урожая в августе-сентябре с расчетом, что как только пойдет новый урожай, все предприятия будут в полной мере обеспечены картофелем необходимого сорта.

"У нас сегодня построено хранилищ на 800 тыс. тонн, не на 8 тыс. тонн, а на 800. То есть картофель, который выращивается в Брянске, он на 90% обеспечен хранилищами. <...> Наши сельхозпроизводители хранят картофель до начала августа и поставляют на все перерабатывающие заводы, которые у нас есть", - рассказал губернатор.

По его словам, аграрии региона выращивают картофель, пригодный в том числе для изготовления картофеля-фри, чипсов. "Сегодня у нас есть большой запрос на производство картофеля-фри, а в Брянской области он выращивается и поставляется на завод, который в Липецке по [выпуску] картофеля-фри, там под 70% поставляет Брянская область", - отметил Богомаз.

Губернатор подчеркнул, что в Брянской области производят каждый восьмой килограмм картофеля, выращиваемого в России, что позволяет занимать региону первое место в стране по производству этой культуры. "Мы занимаем первое место в России по производству картофеля, то есть каждый восьмой килограмм картофеля производится на брянской земле, каждый четырнадцатый килограмм кукурузы на зерно производим в Брянской области и самый высокий урожай по зерну получаем, по кукурузе", - добавил Богомаз.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз начал процедуру замораживания российских активов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 11:50
    38

    Послы стран Евросоюза договорились о том, чтобы начать юридическую процедуру замораживания заблокированных в ЕС российских активов, как сообщает Reuters. Конкретного решения по дальнейшей судьбе заблокированных российских активов пока нет, оно будет обсуждаться на заседании совета ЕС в конце следующей недели.more

  • Главные дивидендные идеи 2026 года и перспективы крупных эмитентов
    Елена Болотина 12.12.2025 11:25
    78

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» обсуждались ключевые события для инвесторов: ожидаемые дивидендные истории 2026 года, состояние крупных публичных компаний и оценка их перспектив. Экспертом стал Даниил Болотских, старший аналитик «БКС Мир инвестиций», который подробно разобрал динамику рынка и рассказал о наиболее значимых корпоративных драйверах.more

  • Рынок РФ готов вступить во вторую половину декабря на оптимистичной ноте
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.12.2025 10:44
    95

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть после обновления минимума с октября перешли к росту. more

  • Oppenheimer: S&P 500 может достичь 8100 пунктов в 2026 году. Что поддержит рост рынка?
    Яна Кудрявцева 12.12.2025 10:19
    111

    Стратег Oppenheimer Джон Столцфус считает, что в 2026 году индекс S&P 500 поднимется до 8100 пунктов. На текущий момент бенчмарк торгуется примерно в районе 6850-6900 пунктов.more

  • ПСБ: акции на подъеме, юань удерживает позиции, ОФЗ привлекают инвесторов
    Аналитики ПСБ 12.12.2025 09:41
    123

    Сегодня индекс МосБиржи продолжает торговаться вблизи пиков октября, поддерживаемый позитивными настроениями и ожиданиями снижения ключевой ставки. Рубль ослабевает по отношению к юаню, однако его позиции могут удержаться в районе 11 рублей. Инвесторы активно покупают ОФЗ на фоне замедления инфляции и пересмотра ожиданий по ключевой ставке, что создает позитивные перспективы для облигаций с фиксированной ставкой.more