Новостной поток

Аграрии Брянской области обеспечены хранением 90% выращиваемого картофеля - губернатор

19.08.2022 18:07
652

ТАСС, 19 августа. Около 90% картофеля, который выращивают в Брянской области, возможно сохранять в регионе до урожая следующего года, что обеспечивает его поставки на перерабатывающие предприятия, в том числе для производства картофеля-фри. Об этом в пятницу рассказал губернатор региона Александр Богомаз в интервью телеграм-каналу "16 негритят".

Ранее гендиректор сети "Вкусно и точка" Олег Пароев сообщил ТАСС, что в ресторанах сети временно будет недоступен картофель-фри и картофель по-деревенски из-за низких урожаев в 2021 году и невозможности импорта с зарубежных рынков. По его словам, вопрос с поставками планируют разрешить на предприятиях сети к концу августа. Он также отметил, что компания ждет нового урожая в августе-сентябре с расчетом, что как только пойдет новый урожай, все предприятия будут в полной мере обеспечены картофелем необходимого сорта.

"У нас сегодня построено хранилищ на 800 тыс. тонн, не на 8 тыс. тонн, а на 800. То есть картофель, который выращивается в Брянске, он на 90% обеспечен хранилищами. <...> Наши сельхозпроизводители хранят картофель до начала августа и поставляют на все перерабатывающие заводы, которые у нас есть", - рассказал губернатор.

По его словам, аграрии региона выращивают картофель, пригодный в том числе для изготовления картофеля-фри, чипсов. "Сегодня у нас есть большой запрос на производство картофеля-фри, а в Брянской области он выращивается и поставляется на завод, который в Липецке по [выпуску] картофеля-фри, там под 70% поставляет Брянская область", - отметил Богомаз.

Губернатор подчеркнул, что в Брянской области производят каждый восьмой килограмм картофеля, выращиваемого в России, что позволяет занимать региону первое место в стране по производству этой культуры. "Мы занимаем первое место в России по производству картофеля, то есть каждый восьмой килограмм картофеля производится на брянской земле, каждый четырнадцатый килограмм кукурузы на зерно производим в Брянской области и самый высокий урожай по зерну получаем, по кукурузе", - добавил Богомаз.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Селигдар разъяснил обновленную дивидендную политику
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 17:56
    44

    Селигдар провел день инвестора, на котором утвердил обновленную дивидендную политику. Однако после объявления Полюса о планах приостановить выплаты до 2030 года оценивать золотодобытчиков, особенно с высокими капрасходами и долгом, рынок стал жестче.more

  • Цена нефти и газа. Вероятность дальнейшего роста нефтяных котировок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.07.2026 17:29
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 5,2%. Нефть продолжает рост на фоне эскалации между США и Ираном. В среду цена коснулась зоны роста $80,06–83,14 на дневном графике. Текущий максимум установлен на отметке $80,59. Новый триггер для продолжения подъема — пробой сопротивления $79,25. Пока нет слома поддержки $75,44, контроль на стороне покупателей.more

  • Нефтяной рынок снова на пороге дефицита
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 16:58
    118

    Цена на нефть марки Brent корректируется на 0,94%, до $77,29 за баррель, WTI снижается на 0,6%, до $73,06, после скачка накануне. Выше $77 североморский сорт поднимался в последний раз около трех недель назад. Причиной возвращения нефти к росту стало новое обострение противостояния вокруг Ормузского пролива и ограничение судоходства по этому важному для энергорынка маршруту.more

  • Мировые рынки под давлением: технологический сектор США и Азии компенсирует геополитические риски
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 16:33
    150

    Американские фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленно. Давление на рынок оказали заявления Дональда Трампа о том, что промежуточное соглашение с Ираном фактически прекращено, а также рост цен на нефть и доходностей облигаций. При этом поддержку высокотехнологичному сектору оказало восстановление отдельных бумаг производителей чипов. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,09% и составил 52 348,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,28%, до 7482,71 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,20% и завершил сессию на отметке 25 870,65 пункта.more

  • Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях Сбера
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
    147

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more