Аграрии Брянской области обеспечены хранением 90% выращиваемого картофеля - губернатор
ТАСС, 19 августа. Около 90% картофеля, который выращивают в Брянской области, возможно сохранять в регионе до урожая следующего года, что обеспечивает его поставки на перерабатывающие предприятия, в том числе для производства картофеля-фри. Об этом в пятницу рассказал губернатор региона Александр Богомаз в интервью телеграм-каналу "16 негритят".
Ранее гендиректор сети "Вкусно и точка" Олег Пароев сообщил ТАСС, что в ресторанах сети временно будет недоступен картофель-фри и картофель по-деревенски из-за низких урожаев в 2021 году и невозможности импорта с зарубежных рынков. По его словам, вопрос с поставками планируют разрешить на предприятиях сети к концу августа. Он также отметил, что компания ждет нового урожая в августе-сентябре с расчетом, что как только пойдет новый урожай, все предприятия будут в полной мере обеспечены картофелем необходимого сорта.
"У нас сегодня построено хранилищ на 800 тыс. тонн, не на 8 тыс. тонн, а на 800. То есть картофель, который выращивается в Брянске, он на 90% обеспечен хранилищами. <...> Наши сельхозпроизводители хранят картофель до начала августа и поставляют на все перерабатывающие заводы, которые у нас есть", - рассказал губернатор.
По его словам, аграрии региона выращивают картофель, пригодный в том числе для изготовления картофеля-фри, чипсов. "Сегодня у нас есть большой запрос на производство картофеля-фри, а в Брянской области он выращивается и поставляется на завод, который в Липецке по [выпуску] картофеля-фри, там под 70% поставляет Брянская область", - отметил Богомаз.
Губернатор подчеркнул, что в Брянской области производят каждый восьмой килограмм картофеля, выращиваемого в России, что позволяет занимать региону первое место в стране по производству этой культуры. "Мы занимаем первое место в России по производству картофеля, то есть каждый восьмой килограмм картофеля производится на брянской земле, каждый четырнадцатый килограмм кукурузы на зерно производим в Брянской области и самый высокий урожай по зерну получаем, по кукурузе", - добавил Богомаз.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции ТМК ждут обнадеживающих новостей из КитаяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 17:41
49
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от настроений в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск вырос на 0,27%, до 2641,25 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,28%, до 1137,82 пункта.more
-
Экономика РФ продолжает охлаждатьсяВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 17:13
78
По данным Росстата, ВВП России в первом квартале снизился на 0,2% г/г. Эта динамика является реакцией экономики на высокую стоимость заимствований, жесткие кредитные условия и охлаждение потребительского спроса. Замедление пришло на смену уверенному росту 2023–2024 годов. Главная задача властей в этих условиях не допустить разгона инфляции и при этом не свести на нет деловую активность высокой ключевой ставкой.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители выполнили первые цели ростаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 16:53
110
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 3,35%. Нефть растет на фоне возможного возобновления военной операции США и Израиля в Иране. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more
-
МТС. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 16:22
126
Группа МТС представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 22 мая. Мы полагаем, что квартал был удачным для компании. Рост выручки, согласно нашим оценкам, составил 13,5% г/г, прежде всего отражая позитивную динамику телекоммуникационного бизнеса и финтеха. OIBDA могла вырасти на 15% г/г благодаря росту доходов и одновременной оптимизации затрат. Мы считаем, что на фоне снижения ключевой ставки чистые финансовые расходы могли уменьшиться кв/кв и г/г. В совокупности с ростом OIBDA этот фактор должен был положительно повлиять на размер чистой прибыли. more
-
Роснефть предлагает стабильную дивдоходностьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 15:55
146
Котировки Роснефти с начала торгов 18 мая прибавляют 0,43%, до 408,7 руб., на умеренно негативном общем фоне.more


