Новостной поток

Adidas обошла Nike по количеству спонсируемых команд-участниц ЧМ-2018

30.05.2018 21:41
925

(Рейтер) на предстоящем чемпионате мира по футболу еще до начала турнира, поскольку снабжает экипировкой большинство участвующих в мундиале команд.

Однако немецкий производитель одежды, также являющийся официальным спонсором турнира, ожидает лишь ограниченного воздействия ЧМ на свои финансовые результаты, отчасти из-за того, что мундиаль пройдет в России, столкнувшейся с ослаблением экономики.

"Чемпионат мира в России действительно несет более низкие финансовые возможности, чем аналогичное событие в Бразилии четыре года назад", - сказал ранее в мае глава Adidas Каспер Рорстед.

Со времен предыдущего мундиаля в 2014 году Adidas ускоренно наращивала продажи в других сегментах, однако футбол остается важным для имиджа немецкого бренда, который с 1970 года поставляет официальный мяч ЧМ и в рамках действующего контракта будет спонсором турнира до 2030 года.

В 2014 году Nike впервые опередила Adidas, заключив контракты на поставку экипировки большему количеству команд ЧМ, однако в этом году Adidas взяла реванш, спонсируя 12 из 32 сборных, участвующих в турнире, в том числе команды Германии, Испании, а также России.

Nike оденет 10 команд, в том числе сборную Бразилии, Франции и Англии.

"Чемпионат мира - такой яркий момент в спорте, и мы предвкушаем, как сможем увеличить его энергию", - сказал в марте глава Nike Марк Паркер.

В то же время для продаж бутс более важную роль играют контракты не со сборными, а с ведущими игроками, такими как португалец Криштиану Роналду, которого спонсирует Nike, и аргентинец Лионель Месси, у которого контракт с Adidas.

По оценкам Nike, в производимые компанией бутсы будут обуты 60 процентов всех игроков, отправляющихся на ЧМ в Россию, в том числе почти половина команд Германии и Испании и три четверти российских игроков, которые при этом будут в футболках от Adidas.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Эмма Томассон. Перевела Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    517

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    524

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    510

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    516

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    530

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more