Новостной поток

Adidas обошла Nike по количеству спонсируемых команд-участниц ЧМ-2018

30.05.2018 21:41
747

(Рейтер) на предстоящем чемпионате мира по футболу еще до начала турнира, поскольку снабжает экипировкой большинство участвующих в мундиале команд.

Однако немецкий производитель одежды, также являющийся официальным спонсором турнира, ожидает лишь ограниченного воздействия ЧМ на свои финансовые результаты, отчасти из-за того, что мундиаль пройдет в России, столкнувшейся с ослаблением экономики.

"Чемпионат мира в России действительно несет более низкие финансовые возможности, чем аналогичное событие в Бразилии четыре года назад", - сказал ранее в мае глава Adidas Каспер Рорстед.

Со времен предыдущего мундиаля в 2014 году Adidas ускоренно наращивала продажи в других сегментах, однако футбол остается важным для имиджа немецкого бренда, который с 1970 года поставляет официальный мяч ЧМ и в рамках действующего контракта будет спонсором турнира до 2030 года.

В 2014 году Nike впервые опередила Adidas, заключив контракты на поставку экипировки большему количеству команд ЧМ, однако в этом году Adidas взяла реванш, спонсируя 12 из 32 сборных, участвующих в турнире, в том числе команды Германии, Испании, а также России.

Nike оденет 10 команд, в том числе сборную Бразилии, Франции и Англии.

"Чемпионат мира - такой яркий момент в спорте, и мы предвкушаем, как сможем увеличить его энергию", - сказал в марте глава Nike Марк Паркер.

В то же время для продаж бутс более важную роль играют контракты не со сборными, а с ведущими игроками, такими как португалец Криштиану Роналду, которого спонсирует Nike, и аргентинец Лионель Месси, у которого контракт с Adidas.

По оценкам Nike, в производимые компанией бутсы будут обуты 60 процентов всех игроков, отправляющихся на ЧМ в Россию, в том числе почти половина команд Германии и Испании и три четверти российских игроков, которые при этом будут в футболках от Adidas.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Эмма Томассон. Перевела Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансовый сектор РФ: на что обратить внимание инвесторам? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 09.02.2026 11:50
    28

    На фоне жесткой денежно-кредитной политики внимание рынка в финансовом секторе смещается к качеству бизнеса отдельных компаний. Для инвесторов все большее значение приобретают устойчивость прибыли, прозрачность бизнес-моделей и перспективы дивидендных выплат. Что говорят аналитики?more

  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    97

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    97

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    146

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more

  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1146

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more