Новостной поток

78% пенсионеров за первый квартал 2025 г. оформили сберегательные продукты - ВТБ

28.04.2025 11:06
271

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. 78% пенсионеров за первый квартал текущего года оформили сберегательные продукты в банковских офисах. При этом число клиентов пожилого возраста, которые обращались в отделения для размещения своих накоплений, выросло на 70%, сообщила пресс-служба ВТБ.

"Основная доля пенсионеров предпочитает открывать вклады и накопительные счета в отделениях банка. По итогам первых трех месяцев 2025 года 78% клиентов старшего поколения оформили сберегательные продукты в банковских офисах. В целом число клиентов 60+, обращающихся в отделения для размещения своих накоплений, выросло на 70%", - говорится в сообщении.

По данным ВТБ, более чем у 50% пенсионеров - клиентов банка есть открытые вклады и накопительные счета. При этом наиболее популярны накопительные продукты у пенсионеров в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

Четверть пенсионеров считают вклады основным способом сохранить и приумножить свои накопления, а 43% клиентов пенсионного возраста открывают накопительные счета. Также более 90% клиентов банка ВТБ оформили вклады со сроком от 3 до 6 месяцев. Почти 6% пользователей предпочитают вклады на 1-2 года.

Среди регионов жители Архангельской области, Карелии, Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Коми чаще открывают накопительные счета. В свою очередь вклады пользуются большей популярностью у жителей Ульяновской, Нижегородской, Московской и Тверской областей, а также в Санкт-Петербурге.

В 2024 году размер среднего вклада по сравнению с 2023 годом увеличился примерно на 10% и составил 705 тыс. рублей. Средняя сумма на накопительных счетах у пенсионеров по итогу 2024 года составляла 214 тыс. рублей, что на 7% больше, чем в 2023 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    27

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    47

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    142

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more

  • Невысокий дивиденд Сургутнефтегаза был ожидаем
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 16:57
    158

    Котировки обыкновенных акций Сургутнефтегаза в ходе торгов 15 мая растут на 0,1%, до 19,53 руб., а привилегированные акции падают на 2,05%, до 40,36 руб., при умеренно негативной динамике российского рынка в целом.more