Новостной поток

78% пенсионеров за первый квартал 2025 г. оформили сберегательные продукты - ВТБ

28.04.2025 11:06
213

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. 78% пенсионеров за первый квартал текущего года оформили сберегательные продукты в банковских офисах. При этом число клиентов пожилого возраста, которые обращались в отделения для размещения своих накоплений, выросло на 70%, сообщила пресс-служба ВТБ.

"Основная доля пенсионеров предпочитает открывать вклады и накопительные счета в отделениях банка. По итогам первых трех месяцев 2025 года 78% клиентов старшего поколения оформили сберегательные продукты в банковских офисах. В целом число клиентов 60+, обращающихся в отделения для размещения своих накоплений, выросло на 70%", - говорится в сообщении.

По данным ВТБ, более чем у 50% пенсионеров - клиентов банка есть открытые вклады и накопительные счета. При этом наиболее популярны накопительные продукты у пенсионеров в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

Четверть пенсионеров считают вклады основным способом сохранить и приумножить свои накопления, а 43% клиентов пенсионного возраста открывают накопительные счета. Также более 90% клиентов банка ВТБ оформили вклады со сроком от 3 до 6 месяцев. Почти 6% пользователей предпочитают вклады на 1-2 года.

Среди регионов жители Архангельской области, Карелии, Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Коми чаще открывают накопительные счета. В свою очередь вклады пользуются большей популярностью у жителей Ульяновской, Нижегородской, Московской и Тверской областей, а также в Санкт-Петербурге.

В 2024 году размер среднего вклада по сравнению с 2023 годом увеличился примерно на 10% и составил 705 тыс. рублей. Средняя сумма на накопительных счетах у пенсионеров по итогу 2024 года составляла 214 тыс. рублей, что на 7% больше, чем в 2023 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ситуация на Ближнем Востоке остается ключевым драйвером рынков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.04.2026 11:42
    19

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить рост в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Сегодня индекс МосБиржи может удержать позиции в середине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 11:12
    41

    В пятницу на российском фондовом рынке продолжилась тенденция к постепенному снижению, чему способствовали неуверенность в устойчивости повышенных уровней на рынке энергоносителей, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка энергоносителей, а также дефицит идей для покупок по широкому спектру российских бумага. more

  • Рынок акций РФ перешел к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 10:47
    92

    На старте торгов в понедельник, 6 апреля, индекс Мосбиржи снижается на 0,49% до 2760 пунктов, тогда как РТС растет на 0,26% до 1080 пунктов. Расхождение объясняется валютным фактором. Рубль укрепился, поэтому долларовый индекс РТС показал рост, а рублевый индекс Мосбиржи оказался под давлением. Дополнительно на Мосбиржу давит фиксация прибыли после сильного роста нефтянки и перегретости отдельных бумаг.more

  • Приближение апрельского заседания постепенно будет подогревать интерес к вторичному рынку госбумаг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 10:15
    107

    Рынок ОФЗ третью неделю подряд завершил торги в нисходящем боковике, нивелировав около половины роста на мартовском заседании и достигнув 119 пунктов по индексу RGBI. На наш взгляд, поведение индекса пока полностью укладывается в сценарий, который наблюдался между заседаниями февраля и марта: затяжной боковик и переход на новый уровень накануне заседания.more

  • На неделе видим риски отступления юаня ниже 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 09:50
    115

    На прошлой неделе рубль продолжил тенденцию к укреплению, несмотря на прохождение в понедельник пика налоговых выплат и снижение поддержки национальной валюты со стороны экспортеров. В результате пара юань/рубль к закрытию пятницы откатилась к отметке 11,5 рублей.more