ConocoPhillips (NYSE, Санкт-Петербургская биржа: тикер COP)
ConocoPhillips – американская транснациональная энергетическая корпорация, ее акции торгуются на крупнейших мировых рынках, в том числе на Санкт-Петербургской бирже в России. Штаб-квартира находится в Хьюстоне, штат Техас. Тикер: COP. Процент акций, находящихся в свободном обращении, составляет чуть меньше 50%.
Котировки ConocoPhilips онлайн
История ConocoPhillips
Conoco Inc. была основана в 1875 году и специализировалась на добыче нефти. Современная история ConocoPhilips началась в 2002 году после слияния Conoco Inc. и Phillips Petroleum Co. В марте 2006 компанией был приобретен нефтеперерабатывающий завод в Германии (Wilhelmshavener Raffineriegesellschaft mbH) и американская энергетическая компания Burlington Resources.В 2007 году ConocoPhillips стала первой нефтяной компанией, присоединившийся к Американскому климатическому партнерству (USCAP), анонсировав в том же году, что потратит более $150 млн на разработку альтернативных источников энергии. Как бы то ни было, в феврале 2010 компания вышла из климатического партнерства, хотя остается значимым участником соглашения «Добровольные принципы безопасности и прав человека».
В конце 2009 ConocoPhillips объявила о распродаже активов для увеличения прибыли инвесторов. В марте 2011 программа была расширена, объем продаваемых активов увеличен на $10 млрд в течение следующих двух лет.
В 2012 для сегмента переработки и продажи (downstream assets) была создана отдельная корпорация, Phillips 66. К слову, в свое время ConocoPhillips принадлежало 18% акций «Лукойла», но из-за финансового кризиса и проблем с внешней задолженностью в 2011 году пакет был продан.
Вид на штаб-квартиру ConocoPhilips (источник: Pinterest)
Основные активы ConocoPhillips
Компания занимается разведкой, добычей и производством нефти, природного газа и бензина. Доказанные запасы (по состоянию на 31 декабря 2016 года) в совокупности составляют 6,424 млрд баррелей. Из них нефть – 2,135 млрд баррелей, природный газ – 2,537 млрд баррелей, газоконденсатные жидкости – 504 млрд баррелей, битумы – 1,248 млрд баррелей.Операционная деятельность компании поделена на 6 сегментов по географическому признаку:
Аляска. Большую часть добычи составляют газоконденсатные жидкости и нефть. Основное месторождение – Прадхо-Бей.
Континентальные штаты и Латинская Америка. Большую часть добычи составляет природный газ и нефть. Основные месторождения: Игл-Форд, Сан-Хуан и Перминиан.
Канада. Большую часть добычи составляют природный газ, нефть и битумы. Основные месторождения находятся в Западной Канаде.
Европа и Северная Африка (Норвегия, Великобритания, Ливия). Большую часть добычи составляют природный газ и нефть. Наибольшие производственные мощности расположены в Норвегии и Великобритании.
Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток (Австралия, Индонезия, Малазия, Китай, Катар). В основном добываются природный газ и нефть. Наибольшие производственные мощности расположены в Австралии и Катаре.
Другие страны. Ангола, Сенегал, Колумбия, Чили, Венесуэла, Эквадор. По большей части, пока что ведется разведка месторождений и согласовываются детали потенциальной добычи с местными властями.
Финансовая отчетность ConocoPhillips
2014 год. Выручка ConocoPhillips составила $52,524 млрд, показатель EBITDA – $18,367 млрд, чистая прибыль – $6,938 млрд, прибыль на акцию (EPS) – $5.51. Дивиденды за отчетный период составили $2,54.2015 год. Выручка ConocoPhillips составила $29,564 млрд, показатель EBITDA – убытк в размере $2,794 млрд, чистый убыток – $4,371 млрд, прибыль на акцию (EPS) – минус 3,58$. Дивиденды за отчетный период составили $2,94.
2016 год. Выручка ConocoPhillips за отчетный период составила $23,693 млрд, убыток по EBITDA – $4,777 млрд, чистый убыток – $3,559 млрд (убыток), EPS: -$2,91, дивиденды – $1,0.
Видео: деятельность ConocoPhilips
-
Нефть снова будет стоить $100 за баррель?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026
20
Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more
-
Фондовый рынок наращивает темпы ростаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026
36
В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more
-
Отскок на рынке акций РФ продолжилсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026
90
В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more
-
Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026
87
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more
-
ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPOВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026
172
Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more