Найти

ConocoPhillips (NYSE, Санкт-Петербургская биржа: тикер COP)

ConocoPhillips – американская транснациональная энергетическая корпорация, ее акции торгуются на крупнейших мировых рынках, в том числе на Санкт-Петербургской бирже в России. Штаб-квартира находится в Хьюстоне, штат Техас. Тикер: COP. Процент акций, находящихся в свободном обращении, составляет чуть меньше 50%.

Котировки ConocoPhilips онлайн





История ConocoPhillips

Conoco Inc. была основана в 1875 году и специализировалась на добыче нефти. Современная история ConocoPhilips началась в 2002 году после слияния Conoco Inc. и Phillips Petroleum Co.  В марте 2006 компанией был приобретен нефтеперерабатывающий завод в Германии (Wilhelmshavener Raffineriegesellschaft mbH) и американская энергетическая компания Burlington Resources.

В 2007 году ConocoPhillips стала первой нефтяной компанией, присоединившийся к Американскому климатическому партнерству (USCAP), анонсировав в том же году, что потратит более $150 млн на разработку альтернативных источников энергии. Как бы то ни было, в феврале 2010 компания вышла из климатического партнерства, хотя остается значимым участником соглашения «Добровольные принципы безопасности и прав человека». 

В конце 2009 ConocoPhillips объявила о распродаже активов для увеличения прибыли инвесторов. В марте 2011 программа была расширена, объем продаваемых активов увеличен на $10 млрд в течение следующих двух лет. 

В 2012 для сегмента переработки и продажи (downstream assets) была создана отдельная корпорация, Phillips 66. К слову, в свое время ConocoPhillips принадлежало 18% акций «Лукойла», но из-за финансового кризиса и проблем с внешней задолженностью в 2011 году пакет был продан. 

Вид на штаб-квартиру ConocoPhilips (источник: Pinterest)

ConocoPhilips

Основные активы ConocoPhillips

Компания занимается разведкой, добычей и производством нефти, природного газа и бензина. Доказанные запасы (по состоянию на 31 декабря 2016 года) в совокупности составляют 6,424 млрд баррелей. Из них нефть – 2,135 млрд баррелей, природный газ –  2,537 млрд баррелей,  газоконденсатные жидкости – 504 млрд баррелей, битумы – 1,248 млрд баррелей.  

Операционная деятельность компании поделена на 6 сегментов по географическому признаку: 

Аляска. Большую часть добычи составляют газоконденсатные жидкости и нефть. Основное месторождение – Прадхо-Бей. 
Континентальные штаты и Латинская Америка. Большую часть добычи составляет природный газ и нефть. Основные месторождения: Игл-Форд, Сан-Хуан и Перминиан. 
Канада. Большую часть добычи составляют природный газ, нефть и битумы. Основные месторождения находятся в Западной Канаде. 
Европа и Северная Африка (Норвегия, Великобритания, Ливия). Большую часть добычи составляют природный газ и нефть. Наибольшие производственные мощности расположены в Норвегии и Великобритании. 
Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток (Австралия, Индонезия, Малазия, Китай, Катар). В основном добываются природный газ и нефть. Наибольшие производственные мощности расположены в Австралии и Катаре. 
Другие страны. Ангола, Сенегал, Колумбия, Чили, Венесуэла, Эквадор. По большей части, пока что ведется разведка месторождений и согласовываются детали потенциальной добычи с местными властями. 

Финансовая отчетность ConocoPhillips

2014 год. Выручка ConocoPhillips составила $52,524 млрд, показатель EBITDA –  $18,367 млрд, чистая прибыль – $6,938 млрд, прибыль на акцию (EPS) – $5.51. Дивиденды за отчетный период составили $2,54.

2015 год. Выручка ConocoPhillips составила $29,564 млрд, показатель EBITDA – убытк в размере $2,794 млрд, чистый убыток – $4,371 млрд, прибыль на акцию (EPS) – минус 3,58$. Дивиденды за отчетный период составили $2,94.

2016 год. Выручка ConocoPhillips за отчетный период составила $23,693 млрд, убыток по EBITDA – $4,777 млрд, чистый убыток – $3,559 млрд (убыток), EPS: -$2,91, дивиденды –  $1,0.

Видео: деятельность ConocoPhilips






Теги: ConocoPhillips, COP, c



Вернуться к списку терминов

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026
    61

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026
    64

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026
    133

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more

  • Денежный рынок. Ставки встретили начало месяца выше ключевой
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026
    144

    С начала июля величина структурного дефицита ликвидности в банковском секторе закрепилась выше 2 трлн руб. За прошедшую неделю показатель незначительно снизился и на начало операционного дня 14 июля составил 2,2 трлн руб.more

  • Дорогая нефть повысит доходы бюджета РФ и укрепит рубль
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026
    161

    Рост Brent выше $85 пока нельзя считать полностью устойчивым, но и сводить его только к спекуляциям вокруг Ормузского пролива уже неправильно. Главная причина сейчас заключается в резком сокращении судоходства и угрозе дальнейших перебоев с поставками из стран Персидского залива. Дополнительную премию в цену закладывают атаки на танкеры, подорожание страхования и заявление Дональда Трампа о сборе в размере 20% с проходящих через пролив грузов. Механизм пока не утвержден, но его введение заметно увеличит расходы на транспортировку ближневосточной нефти, что приведет к росту ее стоимости.more


targeted engine substances to make sure you subvert the larger makeup debt is considered the capabilities about replica rolex rolex. best swiss luxury rolex replicas for sale cheap has a fancy and unique excellent within a. welcome to https://audemarspiguetreplica.ru/. incredible sight together with prosperous thoughts are generally reddit https://www.vapes-pens.com/ requirements when it comes to decorators. shoppers are not able to get the very best services are the luxury of www.parissaintgermainfc.ru for sale. https://replicahubolt.ru enjoys the highly prestige in the world of watch. ηλεκτρονικό τσιγάρο is world-famous for its grand complications and luxury watches. beautiful swiss made www.chicago-bulls.ru. beautiful swiss made cheap fendi.