ConocoPhillips (NYSE, Санкт-Петербургская биржа: тикер COP)
ConocoPhillips – американская транснациональная энергетическая корпорация, ее акции торгуются на крупнейших мировых рынках, в том числе на Санкт-Петербургской бирже в России. Штаб-квартира находится в Хьюстоне, штат Техас. Тикер: COP. Процент акций, находящихся в свободном обращении, составляет чуть меньше 50%.
Котировки ConocoPhilips онлайн
История ConocoPhillips
Conoco Inc. была основана в 1875 году и специализировалась на добыче нефти. Современная история ConocoPhilips началась в 2002 году после слияния Conoco Inc. и Phillips Petroleum Co. В марте 2006 компанией был приобретен нефтеперерабатывающий завод в Германии (Wilhelmshavener Raffineriegesellschaft mbH) и американская энергетическая компания Burlington Resources.В 2007 году ConocoPhillips стала первой нефтяной компанией, присоединившийся к Американскому климатическому партнерству (USCAP), анонсировав в том же году, что потратит более $150 млн на разработку альтернативных источников энергии. Как бы то ни было, в феврале 2010 компания вышла из климатического партнерства, хотя остается значимым участником соглашения «Добровольные принципы безопасности и прав человека».
В конце 2009 ConocoPhillips объявила о распродаже активов для увеличения прибыли инвесторов. В марте 2011 программа была расширена, объем продаваемых активов увеличен на $10 млрд в течение следующих двух лет.
В 2012 для сегмента переработки и продажи (downstream assets) была создана отдельная корпорация, Phillips 66. К слову, в свое время ConocoPhillips принадлежало 18% акций «Лукойла», но из-за финансового кризиса и проблем с внешней задолженностью в 2011 году пакет был продан.
Вид на штаб-квартиру ConocoPhilips (источник: Pinterest)
Основные активы ConocoPhillips
Компания занимается разведкой, добычей и производством нефти, природного газа и бензина. Доказанные запасы (по состоянию на 31 декабря 2016 года) в совокупности составляют 6,424 млрд баррелей. Из них нефть – 2,135 млрд баррелей, природный газ – 2,537 млрд баррелей, газоконденсатные жидкости – 504 млрд баррелей, битумы – 1,248 млрд баррелей.Операционная деятельность компании поделена на 6 сегментов по географическому признаку:
Аляска. Большую часть добычи составляют газоконденсатные жидкости и нефть. Основное месторождение – Прадхо-Бей.
Континентальные штаты и Латинская Америка. Большую часть добычи составляет природный газ и нефть. Основные месторождения: Игл-Форд, Сан-Хуан и Перминиан.
Канада. Большую часть добычи составляют природный газ, нефть и битумы. Основные месторождения находятся в Западной Канаде.
Европа и Северная Африка (Норвегия, Великобритания, Ливия). Большую часть добычи составляют природный газ и нефть. Наибольшие производственные мощности расположены в Норвегии и Великобритании.
Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток (Австралия, Индонезия, Малазия, Китай, Катар). В основном добываются природный газ и нефть. Наибольшие производственные мощности расположены в Австралии и Катаре.
Другие страны. Ангола, Сенегал, Колумбия, Чили, Венесуэла, Эквадор. По большей части, пока что ведется разведка месторождений и согласовываются детали потенциальной добычи с местными властями.
Финансовая отчетность ConocoPhillips
2014 год. Выручка ConocoPhillips составила $52,524 млрд, показатель EBITDA – $18,367 млрд, чистая прибыль – $6,938 млрд, прибыль на акцию (EPS) – $5.51. Дивиденды за отчетный период составили $2,54.2015 год. Выручка ConocoPhillips составила $29,564 млрд, показатель EBITDA – убытк в размере $2,794 млрд, чистый убыток – $4,371 млрд, прибыль на акцию (EPS) – минус 3,58$. Дивиденды за отчетный период составили $2,94.
2016 год. Выручка ConocoPhillips за отчетный период составила $23,693 млрд, убыток по EBITDA – $4,777 млрд, чистый убыток – $3,559 млрд (убыток), EPS: -$2,91, дивиденды – $1,0.
Видео: деятельность ConocoPhilips
-
Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026
Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more
-
Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из СШАВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026
85
Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more
-
Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курсАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026
99
К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more
-
Цена нефти и газа. Сценарии черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026
146
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more
-
IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтейЕрлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026
174
31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more