ConocoPhillips (NYSE, Санкт-Петербургская биржа: тикер COP)
ConocoPhillips – американская транснациональная энергетическая корпорация, ее акции торгуются на крупнейших мировых рынках, в том числе на Санкт-Петербургской бирже в России. Штаб-квартира находится в Хьюстоне, штат Техас. Тикер: COP. Процент акций, находящихся в свободном обращении, составляет чуть меньше 50%.
Котировки ConocoPhilips онлайн
История ConocoPhillips
Conoco Inc. была основана в 1875 году и специализировалась на добыче нефти. Современная история ConocoPhilips началась в 2002 году после слияния Conoco Inc. и Phillips Petroleum Co. В марте 2006 компанией был приобретен нефтеперерабатывающий завод в Германии (Wilhelmshavener Raffineriegesellschaft mbH) и американская энергетическая компания Burlington Resources.В 2007 году ConocoPhillips стала первой нефтяной компанией, присоединившийся к Американскому климатическому партнерству (USCAP), анонсировав в том же году, что потратит более $150 млн на разработку альтернативных источников энергии. Как бы то ни было, в феврале 2010 компания вышла из климатического партнерства, хотя остается значимым участником соглашения «Добровольные принципы безопасности и прав человека».
В конце 2009 ConocoPhillips объявила о распродаже активов для увеличения прибыли инвесторов. В марте 2011 программа была расширена, объем продаваемых активов увеличен на $10 млрд в течение следующих двух лет.
В 2012 для сегмента переработки и продажи (downstream assets) была создана отдельная корпорация, Phillips 66. К слову, в свое время ConocoPhillips принадлежало 18% акций «Лукойла», но из-за финансового кризиса и проблем с внешней задолженностью в 2011 году пакет был продан.
Вид на штаб-квартиру ConocoPhilips (источник: Pinterest)
Основные активы ConocoPhillips
Компания занимается разведкой, добычей и производством нефти, природного газа и бензина. Доказанные запасы (по состоянию на 31 декабря 2016 года) в совокупности составляют 6,424 млрд баррелей. Из них нефть – 2,135 млрд баррелей, природный газ – 2,537 млрд баррелей, газоконденсатные жидкости – 504 млрд баррелей, битумы – 1,248 млрд баррелей.Операционная деятельность компании поделена на 6 сегментов по географическому признаку:
Аляска. Большую часть добычи составляют газоконденсатные жидкости и нефть. Основное месторождение – Прадхо-Бей.
Континентальные штаты и Латинская Америка. Большую часть добычи составляет природный газ и нефть. Основные месторождения: Игл-Форд, Сан-Хуан и Перминиан.
Канада. Большую часть добычи составляют природный газ, нефть и битумы. Основные месторождения находятся в Западной Канаде.
Европа и Северная Африка (Норвегия, Великобритания, Ливия). Большую часть добычи составляют природный газ и нефть. Наибольшие производственные мощности расположены в Норвегии и Великобритании.
Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток (Австралия, Индонезия, Малазия, Китай, Катар). В основном добываются природный газ и нефть. Наибольшие производственные мощности расположены в Австралии и Катаре.
Другие страны. Ангола, Сенегал, Колумбия, Чили, Венесуэла, Эквадор. По большей части, пока что ведется разведка месторождений и согласовываются детали потенциальной добычи с местными властями.
Финансовая отчетность ConocoPhillips
2014 год. Выручка ConocoPhillips составила $52,524 млрд, показатель EBITDA – $18,367 млрд, чистая прибыль – $6,938 млрд, прибыль на акцию (EPS) – $5.51. Дивиденды за отчетный период составили $2,54.2015 год. Выручка ConocoPhillips составила $29,564 млрд, показатель EBITDA – убытк в размере $2,794 млрд, чистый убыток – $4,371 млрд, прибыль на акцию (EPS) – минус 3,58$. Дивиденды за отчетный период составили $2,94.
2016 год. Выручка ConocoPhillips за отчетный период составила $23,693 млрд, убыток по EBITDA – $4,777 млрд, чистый убыток – $3,559 млрд (убыток), EPS: -$2,91, дивиденды – $1,0.
Видео: деятельность ConocoPhilips
-
Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорахДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026
3
Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 28.09.2026
67
Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more
-
Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металловВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026
110
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление неделиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026
134
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more
-
Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026
199
Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more