ConocoPhillips (NYSE, Санкт-Петербургская биржа: тикер COP)
ConocoPhillips – американская транснациональная энергетическая корпорация, ее акции торгуются на крупнейших мировых рынках, в том числе на Санкт-Петербургской бирже в России. Штаб-квартира находится в Хьюстоне, штат Техас. Тикер: COP. Процент акций, находящихся в свободном обращении, составляет чуть меньше 50%.
Котировки ConocoPhilips онлайн
История ConocoPhillips
Conoco Inc. была основана в 1875 году и специализировалась на добыче нефти. Современная история ConocoPhilips началась в 2002 году после слияния Conoco Inc. и Phillips Petroleum Co. В марте 2006 компанией был приобретен нефтеперерабатывающий завод в Германии (Wilhelmshavener Raffineriegesellschaft mbH) и американская энергетическая компания Burlington Resources.В 2007 году ConocoPhillips стала первой нефтяной компанией, присоединившийся к Американскому климатическому партнерству (USCAP), анонсировав в том же году, что потратит более $150 млн на разработку альтернативных источников энергии. Как бы то ни было, в феврале 2010 компания вышла из климатического партнерства, хотя остается значимым участником соглашения «Добровольные принципы безопасности и прав человека».
В конце 2009 ConocoPhillips объявила о распродаже активов для увеличения прибыли инвесторов. В марте 2011 программа была расширена, объем продаваемых активов увеличен на $10 млрд в течение следующих двух лет.
В 2012 для сегмента переработки и продажи (downstream assets) была создана отдельная корпорация, Phillips 66. К слову, в свое время ConocoPhillips принадлежало 18% акций «Лукойла», но из-за финансового кризиса и проблем с внешней задолженностью в 2011 году пакет был продан.
Вид на штаб-квартиру ConocoPhilips (источник: Pinterest)
Основные активы ConocoPhillips
Компания занимается разведкой, добычей и производством нефти, природного газа и бензина. Доказанные запасы (по состоянию на 31 декабря 2016 года) в совокупности составляют 6,424 млрд баррелей. Из них нефть – 2,135 млрд баррелей, природный газ – 2,537 млрд баррелей, газоконденсатные жидкости – 504 млрд баррелей, битумы – 1,248 млрд баррелей.Операционная деятельность компании поделена на 6 сегментов по географическому признаку:
Аляска. Большую часть добычи составляют газоконденсатные жидкости и нефть. Основное месторождение – Прадхо-Бей.
Континентальные штаты и Латинская Америка. Большую часть добычи составляет природный газ и нефть. Основные месторождения: Игл-Форд, Сан-Хуан и Перминиан.
Канада. Большую часть добычи составляют природный газ, нефть и битумы. Основные месторождения находятся в Западной Канаде.
Европа и Северная Африка (Норвегия, Великобритания, Ливия). Большую часть добычи составляют природный газ и нефть. Наибольшие производственные мощности расположены в Норвегии и Великобритании.
Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток (Австралия, Индонезия, Малазия, Китай, Катар). В основном добываются природный газ и нефть. Наибольшие производственные мощности расположены в Австралии и Катаре.
Другие страны. Ангола, Сенегал, Колумбия, Чили, Венесуэла, Эквадор. По большей части, пока что ведется разведка месторождений и согласовываются детали потенциальной добычи с местными властями.
Финансовая отчетность ConocoPhillips
2014 год. Выручка ConocoPhillips составила $52,524 млрд, показатель EBITDA – $18,367 млрд, чистая прибыль – $6,938 млрд, прибыль на акцию (EPS) – $5.51. Дивиденды за отчетный период составили $2,54.2015 год. Выручка ConocoPhillips составила $29,564 млрд, показатель EBITDA – убытк в размере $2,794 млрд, чистый убыток – $4,371 млрд, прибыль на акцию (EPS) – минус 3,58$. Дивиденды за отчетный период составили $2,94.
2016 год. Выручка ConocoPhillips за отчетный период составила $23,693 млрд, убыток по EBITDA – $4,777 млрд, чистый убыток – $3,559 млрд (убыток), EPS: -$2,91, дивиденды – $1,0.
Видео: деятельность ConocoPhilips
-
Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026
31
Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more
-
IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынкеЯна Кудрявцева 04.09.2026
84
Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more
-
«РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест FomagАндрей Ададуров 04.09.2026
124
Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more
-
Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026
134
Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more
-
Рубль попытается продолжить волну восстановленияБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026
150
В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more