American Airlines Group Inc. (Тикер: AAL)
Корпорация American Airlines – авиакомпания из Соединенных Штатов, которая является лидирующей среди всех мировых авиаперевозчиков по таким параметрам, как величина пассажирского флота (составляет 655 единиц), а также общее количество пассажиро-километров. Эта компания является лидером в области авиаперевозок между Соединенными Штатами и странами Латинской Америки. Корпорация регулярно осуществляет внутренние рейсы в США, а также полеты в Японию, Китай, Индию, европейские страны, государства Карибского бассейна, Канаду. Штаб-квартира корпорации располагается в штате Техас, город Форт-Уэрт.
Датой основания American Airlines принято считать 15 апреля 1926 года. В этот день пилот Чарльз Линдберг на биплане DH-4, который принадлежал компании Robertson Aircraft Corporation, доставил в Сент-Луис из Чикаго пакет с почтой. 25 января 1930 года American Airways стала фактически единой корпорацией, хотя до этого данное название использовалось как единое наименование нескольких независимых авиакомпаний, работавших во всех частях страны. С этого дня компания стала базироваться в Нью-Йорке.
American Airlines – одна из первых в мире компаний, кто начал использовать реактивные самолеты. 25 января 1959 года состоялся первый трансконтинентальный рейс. Сейчас это один из лидеров мировой гражданской авиации. В составе летного парка - самолеты Boeing 767-300ER, Boeing767-200ER, Boeing757-200, Boeing737-800, а также McDonnell Douglas MD-82 и McDonnell Douglas MD-83. Количество пунктов назначения - более 160. Компания – дочерняя организация AMR Corporation.
Маршрутная сеть насчитывает около 350 городов, между которыми осуществляется 6700 рейсов ежедневно. Полеты осуществляются на 4-х континентах, в 56 странах мира. Общее количество работников авиакомпании — более 100 тысяч человек, ежегодный оборот — свыше $40 млрд. Компания входит в авиационный альянс Oneworld.
Чистая прибыль American Airlines в 2015 году составила $7,610 млрд. Акции компании торгуются на бирже NASDAQ, входят в индекс S&P500 (сектор Industrials). С осени 2016 года их можно будет купить и на Санкт-Петербургской бирже в России.
Как выглядит Boeing 787 Dreamliner от American Airlines (видео)
Котировки акций American Airlines онлайн
-
Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостейКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026
42
В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026
178
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026
231
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more
-
Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетямНПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026
231
Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more
-
Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексыАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026
249
В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more