American Airlines Group Inc. (Тикер: AAL)
Корпорация American Airlines – авиакомпания из Соединенных Штатов, которая является лидирующей среди всех мировых авиаперевозчиков по таким параметрам, как величина пассажирского флота (составляет 655 единиц), а также общее количество пассажиро-километров. Эта компания является лидером в области авиаперевозок между Соединенными Штатами и странами Латинской Америки. Корпорация регулярно осуществляет внутренние рейсы в США, а также полеты в Японию, Китай, Индию, европейские страны, государства Карибского бассейна, Канаду. Штаб-квартира корпорации располагается в штате Техас, город Форт-Уэрт.
Датой основания American Airlines принято считать 15 апреля 1926 года. В этот день пилот Чарльз Линдберг на биплане DH-4, который принадлежал компании Robertson Aircraft Corporation, доставил в Сент-Луис из Чикаго пакет с почтой. 25 января 1930 года American Airways стала фактически единой корпорацией, хотя до этого данное название использовалось как единое наименование нескольких независимых авиакомпаний, работавших во всех частях страны. С этого дня компания стала базироваться в Нью-Йорке.
American Airlines – одна из первых в мире компаний, кто начал использовать реактивные самолеты. 25 января 1959 года состоялся первый трансконтинентальный рейс. Сейчас это один из лидеров мировой гражданской авиации. В составе летного парка - самолеты Boeing 767-300ER, Boeing767-200ER, Boeing757-200, Boeing737-800, а также McDonnell Douglas MD-82 и McDonnell Douglas MD-83. Количество пунктов назначения - более 160. Компания – дочерняя организация AMR Corporation.
Маршрутная сеть насчитывает около 350 городов, между которыми осуществляется 6700 рейсов ежедневно. Полеты осуществляются на 4-х континентах, в 56 странах мира. Общее количество работников авиакомпании — более 100 тысяч человек, ежегодный оборот — свыше $40 млрд. Компания входит в авиационный альянс Oneworld.
Чистая прибыль American Airlines в 2015 году составила $7,610 млрд. Акции компании торгуются на бирже NASDAQ, входят в индекс S&P500 (сектор Industrials). С осени 2016 года их можно будет купить и на Санкт-Петербургской бирже в России.
Как выглядит Boeing 787 Dreamliner от American Airlines (видео)
Котировки акций American Airlines онлайн
-
Верховный суд США поставил под сомнение законность пошлин ТрампаЮрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 06.11.2025
40
Верховный суд США выразил сомнение в законности оснований, на которых администрация бывшего президента Дональда Трампа вводила масштабные таможенные пошлины, сообщает Reuters. Во время более чем двухчасовых слушаний судьи подвергли представителя администрации — министра финансов Скотта Бессента — жесткому опросу. more
-
Цены на нефть восстанавливаются после двухдневного спадаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.11.2025
66
Утром в четверг, 6 ноября, фьючерсы на Brent вернулись к $63,7 за баррель, WTI к $59,81. Вчера давление усилили данные EIA о росте коммерческих запасов нефти в США на 5,2 млн баррелей, что заметно выше ожиданий, но рынок получил встречный сигнал в виде падения запасов бензина на 4,73 млн до минимума за три года.more
-
Трейдер Александр Симонов про политические риски и точки опоры для российского рынкаАвтор: Елена Болотина 06.11.2025
86
Российский рынок остается под давлением геополитических факторов и неопределенности, и участники торгов продолжают искать точки опоры. Об этом рассказал трейдер и член команды «Старого трейдера» Александр Симонов в интервью на канале «РБК Инвестиции». Эксперт разобрал три ключевые темы: динамика индекса Мосбиржи и влияние внешних новостей, корпоративные события вокруг компаний «Лукойл», SFI и Дом.РФ, а также прогноз по курсу рубля к концу года.more
-
OpenAI рассматривает проведение IPO в 2026 году. Ожидаемая оценка – около $1 трлнАвтор: Яна Кудрявцева 06.11.2025
160
OpenAI готовится к первичному публичному размещению акций, которое, по данным Reuters, может состояться уже в 2026 году.Потенциальная оценка компании, специализирующейся на разработке технологий искусственного интеллекта, может достичь $1 трлн, что сделает ее одной из самых дорогих технологических компаний в истории.
more -
Возвращаемся в акции?Автор: Елена Болотина 06.11.2025
178
В новом выпуске канала «Vernikov100 — инвестирование» финансовый аналитик Артём Тузов объяснил, как инвесторы адаптируют портфели к изменившимся рыночным условиям. В интервью он разобрал причины оттока средств из облигаций, перспективы акций российских компаний и влияние снижения ключевой ставки на рынок.more