Что купить

Visa: рост транзакций поддержит котировки

913

Тикер SPB:

V

  • Целевой уровень: $316
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one


Visa отчиталась лучше консенсус-прогноза.

Результаты Visa (V) за 2 квартал 2021 финансового года, опубликованные после закрытия рынка в США, продемонстрировали стабильность показателей. Выручка составила $5,7 млрд, как и во втором квартале прошлого года, снизившись лишь номинально на 2%. Чистая прибыль (скорректированная) без учета GAAP снизилась также на 2% и составила $3,0 млрд, или $1,38 на акцию. С другой стороны, общий объем платежей вырос на 5% в годовом исчислении.

Оба показателя оказались лучше консенсус-прогноза. В самой компании Visa ожидали выручку в размере $5,55 млрд и скорректированную чистую прибыль $1,27 на акцию.

Для нас важно, что показатели выросли бы сильнее, если бы не общий объем трансграничных платежей, который упал на 11% во втором квартале. Но в целом это не удивительно, учитывая резкое сокращение числа международных поездок во время пандемии.

Считаем, что, как и ряд других крупных компаний в США, Visa ожидают лучшие времена. В отчете о прибылях и убытках упоминается, что «восстановление идет полным ходом на ряде ключевых рынков по всему миру».

Драйвером восстановления станет рост количества транзакций по кредитным картам, который уже начал проявляться. При этом транзакционная активность по дебетовым картам и в сфере электронной коммерции «оставалась на очень хорошем уровне».

Несмотря на то, что компания отказалась представить прогнозы на текущий квартал и финансовый год, сославшись на сохраняющуюся неопределенность в мировой экономике, акции на постмаркете выросли более чем на 1%. В долгосрочной перспективе компания сильно зависит от сохранения глобального экономического роста, в случае поэтапного восстановления экономики целью бумаг станет $316 за акцию.








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деэскалация или ловушка? Мировые рынки реагируют на геополитические перемены
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 13:29
    3

    Американский рынок в понедельник, 30 марта, закрылся разнонаправленно: S&P 500 снизился на 0,39%, Nasdaq Composite потерял 0,73%, тогда как Dow Jones прибавил 0,11%. Давление на акции сохранялось из-за эскалации конфликта вокруг Ирана и роста нефтяных цен, что усилило опасения по поводу нового витка инфляции и ухудшения перспектив экономики США. Под наибольшим давлением оставались технологический и полупроводниковый сегменты, тогда как рынок в целом пытался отыграть часть внутридневной просадки на фоне комментариев Джерома Пауэлла о том, что инфляционные ожидания пока остаются стабильными.more

  • Банк России не будет резко понижать ключевую ставку в 2026 году
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:58
    62

    Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган заявил о наличии «пространства для снижения ключевой ставки». Базовый ориентир регулятора на текущий год — 13,5–14,5% годовых, а при движении инфляции к целевым 4–5% к 2028-му ключевая ставка, по планам монетарных властей, вернется на равновесный уровень 7,5–8,5%, где находилась в 2021-м.more

  • НЛМК: отраслевой спад, отсутствие прозрачности и дивидендный вопрос. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 31.03.2026 12:30
    87

    ПАО «НЛМК» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль снизилась на 48% до 63,149 млрд рублей, выручка от внешних покупателей уменьшилась до 831,35 млрд рублей, а валовая прибыль составила 239,89 млрд рублей против 484,34 млрд рублей годом ранее.more

  • Минфин вернется на валютный рынок в июле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:03
    102

    Российский Минфин официально заявил, что возобновит операции на валютном рынке в июле после их приостановки в начале марта на фоне обсуждения с ЦБ снижения цены отсечения нефти Urals в рамках бюджетного правила. Эта мера должна была ослабить зависимость федерального бюджета от нефтегазовых доходов. Впоследствии корректировка бюджетного правила была перенесена на 2027 год благодаря повышению стоимости Urals к $80–100 за баррель при действующей цене отсечения $59.more

  • Российский рынок готов завершить март почти без изменений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.03.2026 11:36
    130

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть стабильны после повышения накануне. Котировки золота по итогам слабого месяца пытаются вернуться к 4600 долл/унц.more