Что купить

Visa: рост транзакций поддержит котировки

1182

Тикер SPB:

V

  • Целевой уровень: $316
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one


Visa отчиталась лучше консенсус-прогноза.

Результаты Visa (V) за 2 квартал 2021 финансового года, опубликованные после закрытия рынка в США, продемонстрировали стабильность показателей. Выручка составила $5,7 млрд, как и во втором квартале прошлого года, снизившись лишь номинально на 2%. Чистая прибыль (скорректированная) без учета GAAP снизилась также на 2% и составила $3,0 млрд, или $1,38 на акцию. С другой стороны, общий объем платежей вырос на 5% в годовом исчислении.

Оба показателя оказались лучше консенсус-прогноза. В самой компании Visa ожидали выручку в размере $5,55 млрд и скорректированную чистую прибыль $1,27 на акцию.

Для нас важно, что показатели выросли бы сильнее, если бы не общий объем трансграничных платежей, который упал на 11% во втором квартале. Но в целом это не удивительно, учитывая резкое сокращение числа международных поездок во время пандемии.

Считаем, что, как и ряд других крупных компаний в США, Visa ожидают лучшие времена. В отчете о прибылях и убытках упоминается, что «восстановление идет полным ходом на ряде ключевых рынков по всему миру».

Драйвером восстановления станет рост количества транзакций по кредитным картам, который уже начал проявляться. При этом транзакционная активность по дебетовым картам и в сфере электронной коммерции «оставалась на очень хорошем уровне».

Несмотря на то, что компания отказалась представить прогнозы на текущий квартал и финансовый год, сославшись на сохраняющуюся неопределенность в мировой экономике, акции на постмаркете выросли более чем на 1%. В долгосрочной перспективе компания сильно зависит от сохранения глобального экономического роста, в случае поэтапного восстановления экономики целью бумаг станет $316 за акцию.








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    333

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    526

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    514

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    520

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    508

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more