Что купить

Стоит ли делать ставку на акции JD.com

Стоит ли делать ставку на акции JD.com
3286

Тикер SPB: JD

  • Целевой уровень: $70
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

JD.com (JD, 9618.HK) отчиталась за третий квартал лучше ожиданий рынка. 

Выручка компании увеличилась лишь на 0,2% больше, чем предполагал консенсус, – на 11,4% год к году, до 243,5 млрд юаней ($34,2 млрд). В свою очередь, чистая прибыль составила 5,96 млрд юаней, или $0,84 млрд, хотя общерыночные прогнозы закладывали ее на уровне $0,68 млрд 

Денежные поступления JD.com от розничного направления бизнеса повысились на 7% год к году, доходы от логистики увеличились на 39%. Операционная маржа ретейла достигла 37,6%. Логистический сегмент после убытка, полученного за аналогичный период 2021-го, вышел на операционную прибыль. Позитивный результат был достигнут за счет замедления роста себестоимости услуг, расходов на хранение, транспортировку, маркетинг и административные цели. 

Также компания отметила расширение сотрудничества с другими известными брендами и компаниями в сегментах JD Health (здравоохранение), Dada (экспресс-доставка) и JD Industry (оптимизация поставок для промпредприятий). 

Мы оцениваем результаты JD.com как умеренно позитивные. Компании удалось превзойти показатели ее основного конкурента Alibaba, показав способность к оптимизации издержек и нарастив продажи, несмотря на замедление экономики КНР ввиду действующих в стране жестких противоковидных ограничений. У JD.com есть все возможности для дальнейшего развития бизнеса по мере восстановления китайской экономики, тем более что регуляторное давление на ее деятельность меньше, чем на Alibaba. 

Наш таргет по бумагам JD на рынке США – $70, по акции компании на Гонконгской бирже под тикером 9618.HK – $HK 72, рекомендация – «покупать». 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Из рубля выветрился «дух Анкориджа»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
    52

    Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more

  • Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
    74

    «Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more

  • Цены на нефть поддержали российских «быков»
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:01
    95

    Торги 19 марта на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,62% каждый, достигнув 2890 и 1095 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,69%.more

  • Цены на газ выросли из-за атаки на крупнейший завод по производству СПГ в Катаре
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 13:39
    117

    Цены на газ на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 19 марта поднимались более чем на 30%, а к середине дня прибавляют около 23%, достигая $795 за тыс. куб. м.

    more

  • Вопреки надеждам Трампа, ФРС не стала снижать ставку
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 12:54
    127

    Как и предполагало большинство прогнозов, по итогам завершившегося 18 марта заседания Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС оставил ставку в диапазоне 3,5–3,75% годовых. За это решение проголосовали все участники комитета, за исключением Стивена Мирана, который выступал за снижение ставки на 25 б.п. В заявлении по итогам заседания отмечено, что последние макропоказатели свидетельствуют об устойчивом росте экономической активности при умеренной динамике числа новых рабочих мест и стабильно низкой безработице. При этом инфляция остается несколько повышенной. Также отмечено сохранение высокой неопределенности в отношении экономических перспектив. Последствия событий на Ближнем Востоке для экономики США названы неопределенными.more