Что купить

Смогут ли акции Canadian Solar продолжить рост

Смогут ли акции Canadian Solar продолжить рост
877

Тикер SPB:


  • Целевой уровень: $47
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Цель по Canadian Solar – $47.

18 ноября результаты за третий квартал 2021 года опубликовала канадская компания сектора солнечной энергетики Canadian Solar Inc. (CSIQ). Эмитент смог продемонстрировать рост прибыли, увеличив валовую маржинальность, но выручка оказалась ниже консенсуса ожиданий.

В частности, компания нарастила продажи лишь на 34%, до $1,23 млрд, по сравнению с прогнозом аналитиков на уровне $1,34 млрд (согласно данным FactSet). Валовая маржинальность (18,6%) при этом вышла за рамки ранее заявленного прогнозного диапазона 14-16%. Чистая прибыль составила $35 млн, что соответствует 288% росту по сравнению с $9 млн за третий квартал прошлого года. Скорректированная EPS повысилась до $0,52 против ожидаемых $0,26. В целом финансовые результаты компании по-прежнему укладываются в представленные ранее прогнозы менеджмента.

В третьем квартале Canadian Solar поставила солнечные модули общей мощностью 3,9 ГВт в 70 стран, что соответствует предварительным оценкам руководства компании на уровне 3,8-4,0 ГВт. Основными потребителями остались Китай, США, Бразилия, Германия и Таиланд.

В четвертом квартале менеджмент ожидает сохранения спроса на модули на уровне 3,7-3,9 ГВт, включая 250 МВт, выделенные на собственные проекты. Выручка, по прогнозам, достигнет около $1,5-1,6 млрд, а валовая маржа составит 1-16%.

Менеджмент также представил гайденсы на 2022 год, согласно которым общий объем поставок модулей достигнет 20 ГВт, объем поставок аккумуляторных батарей – 1,4 ГВт*ч, а выручка составит $6,5-7 млрд. Руководство Canadian Solar также убеждено, что неблагоприятные макроэкономические условия, связанные с ростом материальных затрат и ухудшением логистики, носят временный характер.

Наиболее слабым моментом отчетности стали сведения о свободном денежном потоке компании, который в третьем квартале составил всего $77 млн (-31% год к году) ввиду продолжающегося роста капитальных расходов на пополнение оборотного капитала и затрат на приобретение активов под новые проекты.

Впрочем, на наш взгляд, в долгосрочной перспективе акции Canadian Solar выглядят привлекательно. Наш таргет по бумаге CSIQ – $47.







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    255

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    297

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    322

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    352

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    344

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more