Что купить

Смогут ли акции Canadian Solar продолжить рост

Смогут ли акции Canadian Solar продолжить рост
1069

Тикер SPB:


  • Целевой уровень: $47
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Цель по Canadian Solar – $47.

18 ноября результаты за третий квартал 2021 года опубликовала канадская компания сектора солнечной энергетики Canadian Solar Inc. (CSIQ). Эмитент смог продемонстрировать рост прибыли, увеличив валовую маржинальность, но выручка оказалась ниже консенсуса ожиданий.

В частности, компания нарастила продажи лишь на 34%, до $1,23 млрд, по сравнению с прогнозом аналитиков на уровне $1,34 млрд (согласно данным FactSet). Валовая маржинальность (18,6%) при этом вышла за рамки ранее заявленного прогнозного диапазона 14-16%. Чистая прибыль составила $35 млн, что соответствует 288% росту по сравнению с $9 млн за третий квартал прошлого года. Скорректированная EPS повысилась до $0,52 против ожидаемых $0,26. В целом финансовые результаты компании по-прежнему укладываются в представленные ранее прогнозы менеджмента.

В третьем квартале Canadian Solar поставила солнечные модули общей мощностью 3,9 ГВт в 70 стран, что соответствует предварительным оценкам руководства компании на уровне 3,8-4,0 ГВт. Основными потребителями остались Китай, США, Бразилия, Германия и Таиланд.

В четвертом квартале менеджмент ожидает сохранения спроса на модули на уровне 3,7-3,9 ГВт, включая 250 МВт, выделенные на собственные проекты. Выручка, по прогнозам, достигнет около $1,5-1,6 млрд, а валовая маржа составит 1-16%.

Менеджмент также представил гайденсы на 2022 год, согласно которым общий объем поставок модулей достигнет 20 ГВт, объем поставок аккумуляторных батарей – 1,4 ГВт*ч, а выручка составит $6,5-7 млрд. Руководство Canadian Solar также убеждено, что неблагоприятные макроэкономические условия, связанные с ростом материальных затрат и ухудшением логистики, носят временный характер.

Наиболее слабым моментом отчетности стали сведения о свободном денежном потоке компании, который в третьем квартале составил всего $77 млн (-31% год к году) ввиду продолжающегося роста капитальных расходов на пополнение оборотного капитала и затрат на приобретение активов под новые проекты.

Впрочем, на наш взгляд, в долгосрочной перспективе акции Canadian Solar выглядят привлекательно. Наш таргет по бумаге CSIQ – $47.







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    671

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1115

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1058

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1054

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1217

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more