Что купить

Какой потенциал роста у акций General Electric

965

Тикер SPB: GE

  • Целевой уровень: $8
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

Прибыль General Electric на акцию за второй квартал недотянула до консенсуса $0,11 и составила -$0,26. Главной причиной снижения прибыли стало обесценение нематериальных активов в авиационном сегменте и в части бизнеса GECAS на $1717 млн.

Самые успешные результаты продемонстрировал сегмент здравоохранения (Healthcare), доля выручки которой приблизилась к доле авиационного: 24% против 27%. Направление Healthcare зафиксировало падение продаж на 18%, до $3893 млн, притом что продажи авиационного сегмента просели почти вдвое по отношению к прошлому году и составили $4384 млн. Фактическая приостановка пассажирских авиаперевозок в отчетном периоде вынуждает авиакомпании выставлять свой автопарк на вторичный рынок и отказываться от обслуживания самолетов. Такая тенденция приводит к сокращению поставок деталей для самолетов и изменению контрактов на обслуживание. Сервисные контракты в авиации, о чем ранее говорил генеральный директор GE Ларри Калп, вероятно, будут урезаться и пересматриваться.

Ключевым моментом в финансовом отчете General Electric стало обесценение активов на общую сумму $1717 млн, который и привел к уже упомянутому убытку $0,26 на акцию. Общие расходы корпорации снизились всего на 7% при падении выручки на 24% год к году.

Финансовые показатели GE заметно недотянули до ожидаемого, зато компания отчиталась гораздо лучше прогноза по кэш-менеджменту. Консенсус закладывал расходы корпорации на уровне $3 млрд, а по факту они составили $2,1 млрд. Компания продолжает бороться с последствиями кризисной ситуации, возникшей в 2018 году, и, разумеется, пандемия никак не помогла компании в этом. Тем не менее ее долговая нагрузка составляет $85 млрд при Net Debt/EBITDA 2,7x, что в приделах нормы. Также наличие ликвидности в $89 млрд предохраняет компанию от резких перепадов на рынке. Текущий уровень пятилетних CDS равен 165 б.п., что выше значений, которые были до мартовской коррекции.

В долгосрочной перспективе бизнес GE поддерживает стабильность сегмента медтехники, но дожидаться восстановления авиационного направления придется неопределенно долго. Поэтому мы ожидаем медленного восстановления ее финансовых результатов. Наша цель по акции GE составляет $8. 









Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    151

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    146

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    173

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    184

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    219

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more