Что купить

Disney: ставка на стриминг

978

Тикер SPB: DIS

  • Целевой уровень: $140
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

Disney выпускает долгожданный блокбастер лета «Мулан» с опозданием и в онлайн-формате. Компания повторила свой опыт с другим фильмом – мюзиклом «Гамильтон», который стартовал по подписке Disney+ в начале июля. Бюджет картины составил $12,5 млн, еще $75 млн компания заплатила за прокатные права. В случае с «Мулан» студийное производство легло на плечи самой компании Disney, и сумма расходов на экранизацию оказалось существенно большей – $200 млн.
 
На рынке за происходящим наблюдают с осторожным оптимизмом. В отличие от эпохи больших экранов, когда успех картины был понятен уже в первые выходные, сегодня все иначе. По данным агрегаторов мобильных приложений на минувших длинных выходных (в США они длились с субботу по понедельник) число скачиваний сервиса подписки Disney+ выросло на 68% по сравнению с неделей ранее. Для сравнения, эффект от выхода «Гамильтона», ставшего первым подобным опытом (релиз в обход кинотеатров), привел к росту скачиваний на 79%. Более точных данных нет, поскольку на рынке еще не сформировались принципы оценки цифрового проката. Можно лишь отметить, что расходы внутри приложения Disney+ за минувшие выходные выросли втрое. Сюда входит и покупка широкой подписки, и фильма «Мулан», и всех прочих отдельно продаваемых картин.
 
Приведенные данные позволяют предположить, что компания Disney успешно провела предыдущий крупный релиз и намерена продолжать ставить эксперименты с подпиской. Ожидается, что цифры сборов по «Гамильтону» и «Мулан» появятся в отчетности за третий квартал. Если Disney сумеет окупить затраты только за счет подписчиков, это совершит переворот в индустрии. Классические сети кинотеатров будут вынуждены менять концепцию, а гиганты стриминговых платформ смогут диктовать условиях проката студиям. В отношении компании Disney у нас позитивный взгляд в будущее. По нашим расчетам, справедливый ценник за акцию сейчас составляет $135, что близко к ее текущим значениям. После коррекции на рынке мы ожидаем увидеть отход к ценам 120-125. Если в ближайшей отчетности будут представлены данные о том, что стриминг полностью покрывает расходы на кинопроизводство, то акции могут взлететь за короткий срок до $140 и выше.







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    350

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    399

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    360

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    364

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    365

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more