Что купить

Что позитивного происходит у AstraZeneca

Что позитивного происходит у AstraZeneca
766

Тикер SPB: AZN

  • Целевой уровень: $62
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Поставка AstraZeneca 50 млн доз вакцины может стать драйвером роста котировок.

Фармацевтическая компания AstraZeneca (AZN) сообщила, что Брюссельский суд первой инстанции вынес решение по делу, связанному с соглашением о поставках в страны ЕС вакцины от COVID-19. Он обязал компанию поставить в общей сложности 80,2 млн доз к 27 сентября 2021 года с учетом уже полученных в первом квартале 30,2 млн доз.

AstraZeneca считает это решение своей победой, поскольку изначально Европейская комиссия (ЕК) требовала обеспечить объемы в рамках исходного соглашения, которое компания подписала с ЕС в прошлом году: 120 млн доз к концу июня и 300 млн доз к концу сентября 2021 года.

Мы считаем это решением важным этапом в урегулировании конфликта, связанного с поставками вакцины. Напряженность обострилась еще зимой текущего года после существенной задержки начала полноценной вакцинации в ЕС. Однако суд признал обоснованность доводов AstraZeneca, когда компания объяснила причины задержки поставок. Как следствие, репутация фармгиганта пострадала в меньшей степени, а риски штрафов со стороны европейских властей существенно снизились.

В то же время суд отчасти поддержал требования ЕК, отметив в постановлении, что AstraZeneca не приложила «все усилия» для доставки вакцин, исключив завод в Великобритании из цепочки поставок в Европу. Это позволит ЕК в будущем прибегнуть к штрафным санкциям и признать нарушения повторными, если AZN еще раз допустит задержку поставок.

Президент ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС в целом удовлетворен решением суда, поскольку дополнительная поставка 50 млн доз позволит более интенсивно проводить вакцинацию.

Наша целевая цена по акциям AZN – $62 за бумагу, однако таргет может быть пересмотрен в сторону повышения после публикации отчетности в конце июля. 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Безыдейность на рынке акций может сохраниться и в понедельник
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.03.2026 11:16
    38

    В концовке недели на рынке сохранялись коррекционные настроения – отсутствие поддерживающих новостей, заметное ухудшение динамики мировых рынков в пятницу в условиях неуверенности в устойчивости текущих уровней по нефти и способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынков энергоносителей, обусловили откат индекса МосБиржи под отметку 2800 пунктов в пятницу. В выходные индекс смог вернуться чуть выше нее – в ходе малоликвидных торгов выходного дня частные инвесторы предпочли попробовать поднять котировки ликвидных бумаг, целый ряд которых выглядит технически перепроданным, в надежде на привычные попытки рынка подрасти в начале недели и сохранение поддержки со стороны нефти. more

  • Ждем новый волны роста на рынке ОФЗ через 2-3 недели; в ближайшее время консолидация, вероятно, продолжится.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.03.2026 10:47
    79

    Рынок ОФЗ продолжает боковое движение после прошедшего заседания 20 марта, повторяя сценарий предыдущего периода между заседаниями февраля и марта. Консолидация вторичного рынка позволяет аккумулировать дополнительные объемы госбумаг на аукционах Минифна, а затем получить положительную переоценку за счет «перестановки» котировок выше накануне или сразу после заседания.more

  • Фондовый рынок РФ растет на фоне дорогой нефти и слабого рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 10:22
    91

    Торги 30 марта на российском рынке проходят в умеренной динамике. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,35% и держится вблизи 2799 пунктов. Поддержку рынку оказывает рост нефтяных котировок и сохраняющийся интерес инвесторов к экспортерам.more

  • Ждём консолидации котировок в середине диапазона 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 30.03.2026 09:45
    118

    На минувшей неделе ушла острота дефицита юаней на внутреннем валютном рынке: стоимость биржевых юаневых свопов постепенно закрепилась ниже 10%, а банки уже в четверг прекратили привлекать юани из ЦБ. Улучшению ситуации, вероятно, способствовали рост предложения валюты от экспортёров перед приближением крупных налоговых платежей, а также прохождение периода подготовки и проведения ряда выплат по валютному корпоративному долгу. В результате уже с начала минувшей недели стоимость юаня закрепилась в середине диапазона 11,5-12 рублей. Частично отыграл рубль и соотношение к доллару, укрепившись несколько быстрее валют стран ЕМ (котировки сместились в диапазон 80-83 руб. за доллар). more

  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    2168

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more