Что купить

Что позитивного происходит у AstraZeneca

Что позитивного происходит у AstraZeneca
1084

Тикер SPB: AZN

  • Целевой уровень: $62
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Поставка AstraZeneca 50 млн доз вакцины может стать драйвером роста котировок.

Фармацевтическая компания AstraZeneca (AZN) сообщила, что Брюссельский суд первой инстанции вынес решение по делу, связанному с соглашением о поставках в страны ЕС вакцины от COVID-19. Он обязал компанию поставить в общей сложности 80,2 млн доз к 27 сентября 2021 года с учетом уже полученных в первом квартале 30,2 млн доз.

AstraZeneca считает это решение своей победой, поскольку изначально Европейская комиссия (ЕК) требовала обеспечить объемы в рамках исходного соглашения, которое компания подписала с ЕС в прошлом году: 120 млн доз к концу июня и 300 млн доз к концу сентября 2021 года.

Мы считаем это решением важным этапом в урегулировании конфликта, связанного с поставками вакцины. Напряженность обострилась еще зимой текущего года после существенной задержки начала полноценной вакцинации в ЕС. Однако суд признал обоснованность доводов AstraZeneca, когда компания объяснила причины задержки поставок. Как следствие, репутация фармгиганта пострадала в меньшей степени, а риски штрафов со стороны европейских властей существенно снизились.

В то же время суд отчасти поддержал требования ЕК, отметив в постановлении, что AstraZeneca не приложила «все усилия» для доставки вакцин, исключив завод в Великобритании из цепочки поставок в Европу. Это позволит ЕК в будущем прибегнуть к штрафным санкциям и признать нарушения повторными, если AZN еще раз допустит задержку поставок.

Президент ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС в целом удовлетворен решением суда, поскольку дополнительная поставка 50 млн доз позволит более интенсивно проводить вакцинацию.

Наша целевая цена по акциям AZN – $62 за бумагу, однако таргет может быть пересмотрен в сторону повышения после публикации отчетности в конце июля. 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    267

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    279

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    267

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    343

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    366

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more