Что купить

Что может позитивно сказаться на котировках акций UnitedHealth

Что может позитивно сказаться на котировках акций UnitedHealth
3356

Тикер SPB: UNH

  • Целевой уровень: $569
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Крупнейшая американская компания в сфере медицинского страхования UnitedHealth (UNH) отчиталась за первый квартал 2022 года, превзойдя ожидания инвесторов. Скорректированная EPS составила $5,49, побив консенсус на 2,2%. Эмитент демонстрирует уверенный рост всех сегментов и сохраняет курс на модернизацию своей продуктовой линейки.

Выручка составила $80 млрд (+8,7% квартал к кварталу, +14,2% год к году), превысив предварительные оценки аналитиков. Доходы в сегменте UnitedHealthcare увеличились на 13,6% год к году и на 11% квартал к кварталу. За отчетный период UnitedHealthcare обслужила на 1,5 млн пациентов больше, чем годом ранее, благодаря позитивной динамике в направлениях Medicare Advantage и Dual Special Needs, а также на рынке Medicaid. Операционная рентабельность снизилась до 6,1% по сравнению с 7,5% годом ранее из-за нормализации потребительских паттернов, искаженных пандемией COVID-19.

Сегмент Optum сумел нарастить поступления на 18,9% год к году и на 5,2% квартал к кварталу. Выручка на одного пользователя Optum Health увеличилась на 33% год к году благодаря расширению обслуживания по контрактам, стоимость услуг по которым зависит от эффективности лечения. Ожидается, что количество таких соглашений в 2022 году составит 600 тысяч, что на 100 тысяч превышает первоначальный прогноз. Бэклог выручки Optum Insight вырос на $2 млрд, до $22,8 млрд, благодаря расширению линейки предлагаемых услуг в сфере платежей, цифровой модернизации и координации ухода за пациентами. Выручка Optum Rx выросла на 11% год к году, отражая увеличение числа новых крупных клиентов из числа медицинских страховых компаний, а также дальнейшее расширение спектра услуг в области специализированных аптек и электронной коммерции.

В отчетном периоде коэффициент медицинских затрат (MCR) составил 82% по сравнению с 80,9% в прошлом году, что связано с эффектом роста заболеваемости COVID-19. Коэффициент операционных затрат составил 14,2%. Это ниже 14,6% годом ранее, что также в значительной степени обусловлено влиянием пандемии на финансовые результаты эмитента в 2021 году Менеджмент повысил прогноз скорректированной EPS в 2022 году с $21,1-21,6 до $21,2-21,7.

Мы оцениваем представленную отчетность UnitedHealth позитивно и повышаем целевую цену по бумаге до $569. Рекомендация – «покупать».

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём умеренного усиления давления рубль на текущей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 01.06.2026 11:05
    65

    Несмотря на завершение периода уплаты налогов, курс рубля в конце недели сохранил позиции вблизи локальных максимумов: котировки закрепились в районе 10,5 руб за юань и 71 руб за доллар. Крепости рубля продолжает способствовать навес предложения иностранной валюты от экспортёров, денежные потоки которых по-прежнему растут на фоне благоприятных условий для сбыта продукции.more

  • В июне российский рынок продолжит поиск драйверов для роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 10:39
    69

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть вернулись к росту после слабости конца прошлой недели и всего месяца.more

  • Крайне осторожно оцениваем ближайшие перспективы рынка акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.06.2026 10:03
    116

    В последний рабочий день мая индекс МосБиржи  оставался под давлением продавцов и отступил в район 2760 пунктов, обновив минимумы с ноября. Торговая активность оставалась низкой, отражая острый дефицит идей в условиях повышенной неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации в экономике и геополитике.more

  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1594

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1603

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more